Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Россияне до 30 сентября 2022 года смогут подать в банк заявление об оформлении кредитных каникул. Отсрочку платежей по кредиту можно получить на срок до шести месяцев.

Россияне до 30 сентября 2022 года смогут подать в банк заявление об оформлении кредитных каникул. Отсрочку платежей по кредиту можно получить на срок до шести месяцев.

Парламент 4 марта принял пакет законов о поддержке экономики и граждан в условиях ограничений. Один из них (№ 80712-8) предусматривает введение в России кредитных каникул до 30 сентября 2022 года. До этого срока россияне смогут подать в банк заявление с просьбой об отсрочке выплат по кредиту на срок до шести месяцев. При этом сам договор о кредите должен быть заключен до 1 марта 2022 года.

Кредитные каникулы действовали в 2020 году, в разгар пандемии, и эта мера доказала свою эффективность. Как ранее отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, теперь такой помощью вправе воспользоваться граждане, малый и средний бизнес, «даже если они использовали эту возможность во время пандемии». Получить льготу можно, если ваш доход сократился более чем на 30 процентов за месяц.   

Как и раньше, отсрочку можно взять, если кредит не больше определенной суммы. Как сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сохранятся те же лимиты, что были в 2020 году. Он пояснил, что эти ограничения утверждены постановлениями кабмина.    

Каникулы можно оформить, если кредит по ипотеке составляет не более 3 миллионов рублей в Санкт-Петербурге, Дальневосточном федеральном округе и Московской области, не более 4,5 миллиона рублей в Москве, и не более 2 миллионов рублей в остальных регионах. Максимальный размер по автокредитам — 600 тысяч, по потребительским займам для граждан — 250 тысяч рублей, а для ИП — 300 тысяч, по кредитным картам — 100 тысяч рублей.

Источник: "Парламентская газета"

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением