Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Депутатское объединение (фракция) Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) было создано в сентябре 2018 года по итогам выборов народных депутатов Республики Саха (Якутия).

Депутатское объединение (фракция) Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) было создано в сентябре 2018 года по итогам выборов народных депутатов Республики Саха (Якутия).

В состав фракции входят 9 депутатов:

Софрон Антонович Афанасьев, руководитель фракции (состоит в двух комитетах)

Олег Владимирович Пискунов, заместитель руководителя (состоит в трех комитетах)

Михаил Ильич Эверстов, заместитель руководителя (состоит в двух комитетах)

Владимир Николаевич Богданов (состоит в трех комитетах)

Игорь Иннокентьевич Григорьев (состоит в трех комитетах)

Вера Дмитриевна Никифорова (состоит в трех комитетах)

Мичил Кимович Николаев (состоит в трех комитетах)

Алексей Игоревич Ромашов (состоит в двух комитетах)

Петр Петрович Юмшанов (состоит в двух комитетах)

Народный депутат Мичил Кимович Николаев с сентября 2021 года по настоящее время является участником специальной военной операции.

Заседание фракции

Фракция образована для организации совместной работы по осуществлению депутатских полномочий и выработки единой позиции по всем вопросам, рассматриваемым Государственным Собранием (Ил Тумэн). 

За отчетный период было проведено более 40 заседаний фракции с участием председателя Правительства Республики Саха (Якутия), министров, руководителей профильных ведомств, депутатов и членов Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ, а также депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Законодательная деятельность

Народными депутатами фракции «Справедливая Россия – Патриоты - За Правду» в действующем VI созыве Госсобрания (Ил Тумэн) было подготовлено и внесено 52 законопроекта (15 инициатив от депутатов фракции, 37 в соавторстве, один из них проект федерального закона).

Все они основаны на обращениях жителей республики и анализе законодательства.

В мае 2023 года фракцией Справедливая Россия внесены три законопроекта, но они не были рассмотрены на последнем пленарном заседании:

1. «О внесении изменения в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях»

Целью разработки проекта закона является упорядочение содержания, выпаса, прогона сельскохозяйственных животных в г. Якутске, обеспечение безопасности на дорогах, проведение профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных, создание условий, исключающих порчу зеленых насаждений улиц, причинение вреда здоровью людей и ущерба имуществу физических и юридических лиц, а также ответственность владельцев за выпас сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для этих целей мест.

2. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».

Старая норма закона запрещает выдавать субсидии на оплату ЖКХ гражданам с долгами. При принятии данного законопроекта, уполномоченные органы при принятии решениябудут учитывать обстоятельства, являющиеся уважительными причинами возникновения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и другие). Более 1300 якутян предоставится возможность получить субсидию от 1400 – 4200 рублей, которым ранее было отказано.

035a1440 2210 43c2 84ed 57507e1f314e

В виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется следующим категориям граждан: 1) участникам Великой Отечественной войны; 2) инвалидам Великой Отечественной войны; 3) ветеранам тыла; 4) вдовам погибших участников Великой Отечественной войны; 5) вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны; 6) реабилитированным лицам; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; 7) лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии; 8) ветеранам труда, получающим ежемесячную денежную выплату.

3. «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)»

Проект закона разработан в целях поддержки населения республики.

Предлагаемая к рассмотрению законодательная инициатива направлена на повышение занятости населения путем предоставления квот безработным гражданам в возрасте от 18 до 25 лет, выпускникам ССУЗ и ВУЗ; ветеранам боевых действий, участникам специальной военной операции; гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также лицам предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а также на досрочно назначаемую страховую пенсию по старости).

3dc789a4 a17d 4c19 a700 10d450c9b4f4

Общественно-политическая деятельность

3 мая 2023 года наша фракция Справедливая Россия вышла с ходатайством на главу администрации г.Кировское Донецкой Народной Республики Сергея Владимировича Ермакова о присвоении имён героев Советского Союза нашим землякам и дедам Фёдора Кузьмича Попова и Клавдия Карповича Красноярова одной из улиц. 15 января 1944 года за отвагу и героизм двоим было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня якутяне проявляют героизм на передовой, храбро сражаясь за наше будущее. Республика Саха (Якутия) гордится своими сыновьями.

Работа с избирателями, рассмотрение обращений граждан

Депутаты фракции регулярно проводят прием граждан, систематически осуществляют выезды в районы и сельские населенные пункты, где проводятся рабочие встречи с гражданами, общественными объединениями, главами районов (улусов) и поселений.

За отчетный период в адрес депутатов фракции ежегодно поступает более 200 обращений. Их тематика разнообразна, это и вопросы здравоохранения, социальной поддержки, защита пенсионных прав, предоставление жилых помещений, ремонт дорог, переселение из аварийных жилых домов, поддержка участников СВО, снижение стоимости авиабилетов и многие другие.

Ни одно обращение граждан не оставлено без внимания, по каждому вопросу приняты своевременные меры, проведены консультации, даны мотивированные ответы, направлены депутатские запросы.

Спасибо Вам, уважаемые народные депутаты, за конструктивную работу в VI созыве Госсобрания (Ил Тумэн) и надеюсь в новом созыве фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) еще более активно будет работать на благо процветания нашей республики.

Руководитель фракции

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ»

в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Софрон Антонович Афанасьев                                                        

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24