Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

 Первое интервью с победителем парламентских выборов это всегда интересно. Человек вступает в новый этап жизни, а значит, ему определенно есть, что сказать и сторонникам, и своим противникам.  По традиции Сахапарламент.ру публикует интервью вновь избранного народного депутата Ил Тумэн.   

 Первое интервью с победителем парламентских выборов это всегда интересно. Человек вступает в новый этап жизни, а значит, ему определенно есть, что сказать и сторонникам, и своим противникам.  По традиции Сахапарламент.ру публикует интервью вновь избранного народного депутата Ил Тумэн.   

  Напомним, что на прошедших выборах в Госдуму победу в Якутии одержала КПРФ с 35,15% голосов. "Единая Россия" набрала 33,22%, "Новые люди" - 9,87%, "Справедливая Россия – за правду" - 8,19%. По одномандатному округу среди кандидатов в ГД больше всех голосов набрал также кандидат от КПРФ Петр Аммосов - 21,61%, единоросс Петр Черкашин получил 20,07%, справедливоросс Федот Тумусов - 19,55%. На дополнительных выборах Госсобрания (Ил Тумэн) республики по Университетскому избирательному округу победил Анатолий Николаев - 43,22%, по Колымо-Индигирскому округу народным депутатом стал Сахамин Афанасьев - 44,97% голосов.

Что касается последнего, ряды региональных парламентариев пополнила значимая персона  политической арены республики – целый министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. Какие у него планы, мы узнали от первого лица.  

XXX (очередное) пленарное заседание Ил Тумэна состоится 20-21 октября 2021 года. На первой осенней сессии новым депутатам парламента вручат мандаты. 

- Сахамин Миланович, поздравляю с избранием в депутаты Ил Тумэн! И, пожалуй, начну нашу беседу с вопроса о том, что все-таки сподвигло вас сменить министерское «кресло» на работу в парламенте? Как долго возглавляли Минэкологии?

- Восьмой год работаю министром - главным государственным инспектором охраны окружающей среды. Весной поступило предложение от избирателей Колымо-Индигирского одномандатного округа, куда входят Верхнеколымский, Момский, Оймяконский и Среднеколымский районы, стать представителем - депутатом в законодательном собрании Ил Тумэн РС (Я). Принял участие в праймериз, получил поддержку и участвовал на выборах.

Победа на праймериз, поддержка и множество звонков от избирателей с просьбой идти в депутаты как раз сподвигло меня принять решение.

- Известно ли вам, чья кандидатура рассматривается на пост главы Минэкологии? Каким должен быть ваш преемник? На что ему необходимо обратить особое внимание?

- Кандидатура будущего министра пока неизвестна, это государственная должность и вносится в парламент республики главой республики Саха (Якутия). Также кандидатура министра согласовывается с министерством природных ресурсов и экологии РФ, так как отвечает за реализацию государственной экологической политики и выполнение федеральных полномочий на территории субъекта РФ, в том числе по охране и сохранению среды обитания объектов животного мира, водно-биологических ресурсов, охране водных ресурсов и лесных ресурсов, государственной экологической экспертизе.

Будущий министр должен быть профессионалом в вопросах управления системой охраны окружающей среды и рационального природопользования, обладать жизненным опытом, бережно относиться традициям и кадрам отрасли, открыто взаимодействовать с гражданским обществом.

Особое внимание необходимо уделить вопросам обращения с отходами, рекультивацией свалок, совершенствованию нормативно-правовой базы по лесным отношениям, загрязнениям водных объектов при добыче полезных ископаемых, экологическому просвещению и образованию и т.д.

- Вы одержали уверенную победу на дополнительных выборах по Колымо-Индигирскому избирательному округу, хотя и пришлось прервать предвыборную кампанию в самом разгаре. Как считаете, что сыграло решающую роль на итоги голосования?

- По моему мнению, решающую роль играют личные встречи кандидата с избирателями, программа кандидата, и обратная связь.

- С какими намерениями вступаете в ряды народных избранников? Что входит в ваши первоочередные планы? Если не секрет, собираетесь ли претендовать на должность руководителя постоянного комитета Ил Тумэн?

- Реализация предвыборной программы,  наказов населения, целый спектр вопросов социально –экономического характера. Готов на постоянной основе работать в комитете, пока идут консультации.

- Что пожелаете коллегам, бывшим и новым?

- Пожелания крепкого здоровья, обязательно вакцинироваться, целеустремленности и успешного выполнения поставленных задач.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

Сахамин мудрый человек, удачи и успехов на новой стезе! Стать по настоящему народным депутатом!

This comment was minimized by the moderator on the site

Колымо-Индигирскому округу повезло с депутатом👍

This comment was minimized by the moderator on the site

Сахамин Миланович прошел непростой путь настоящего управленца, человек, к которому идут простые граждане за советами, просьбами ....уверен, будучи депутатом, он приложит максимум усилий, для решения задач в отношении жителей своего избирательного округа и Республики в целом.....Удачи и Успехов!!! .....

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением