Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Инфраструктуру для занятий спортом и физкультурой надо продолжать развивать на Дальнем Востоке, отметил президент РФ Владимир Путин.

Инфраструктуру для занятий спортом и физкультурой надо продолжать развивать на Дальнем Востоке, отметил президент РФ Владимир Путин.

"Конечно, там много уже сделано, и надо это делать дальше, без всяких сомнений", - сказал глава государства на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, комментируя выступление губернатора Приморья Олега Кожемяко.

"Это очень правильно, так и будем делать. Спортивной инфраструктуры на Дальнем Востоке точно недостаточно", - добавил Путин.

В свою очередь Кожемяко добавил, что регион является удобной площадкой для предстартовой подготовки спортсменов, выступающих в различного рода международных соревнованиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он напомнил, что два года назад было поддержано предложение о создании Федерального тренировочно-спортивного центра, в крае уже построили и открыли центры гребных видов спорта олимпийского уровня. "Сейчас на стадии завершения строительство керлинг-центра. <…> Мы определились в необходимости создания еще пяти таких центров во Владивостоке, четыре из них будут созданы на острове Русский, они будут расположены на территории Дальневосточного федерального университета, будут использоваться в том числе и студентами. И это удобно для подготовки спортсменов, потому что в летний период у нас есть жилой фонд, который мы можем предоставить", - сказал Кожемяко.

Необходимое финансирование на проектирование уже определено, также заложена часть денег на 2025-2026 годы. "Мы просим поддержать наше предложение поэтапно софинансировать начиная с 2025 года. [Это] для строительства таких комплексных центров подготовки наших сборных команд в Приморском крае", - добавил Кожемяко.

К тому же по сообщению телеграм канала ura.ru

В России будут сдавать новостройки со спортивными объектами, рассказал Путин. По его словам, такая мера позволит увеличить число россиян, занимающихся спортом. Другие заявления президента на заседании Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» в Перми:

➖ Количество спортивных сооружения в стране растет и превышает 353 тыс. объектов;

➖ Необходимо задействовать для занятий спортом общественные пространства — устанавливать тренажеры и беговые дорожки;

➖ Проекта по развитию  спорта сельских территориях до сих пор нет;

➖ Нужно настроить работу спортивного арбитража, пока он работает «слабовато»;

➖ Без честных соревнований интереса к спорту не будет;

➖ Важнейшую задачу развития спорта решают в том числе и общественные организации и энтузиасты.

Источник ТАСС

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением