Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В этом году в нашей стране и республике отмечается 100-летие образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, 100-летие физкультурного движения в Якутии. 

В этом году в нашей стране и республике отмечается 100-летие образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, 100-летие физкультурного движения в Якутии. 

Становление Федерации легкой атлетики

В развитии физкультуры и спорта, кроме профессиональных работников отрасли, внесли и вносят свой вклад общественные организации – федерации, союзы, региональные отделения по видам спорта. Я сегодня хотел бы рассказать о деятельности Александра Алексеевича Пахомова, успешно руководившего общественными спортивными организациями в нашей республике.

В начале 2000 года мы с мастером спорта СССР по марафонскому бегу Артуром Феофановым много обсуждали, как развивать легкую атлетику в республике и пришли к единому мнению о необходимости создания республиканской федерации. Поделились идеей с председателем Госкомспорта Александром Петровичем Керемясовым и предложили кандидатуру на должность президента новой федерации – Александра Алексеевича Пахомова, в то время председателя Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я). Александр Петрович сразу поддержал нас и тут же позвонил Александру Алексеевичу, который согласился нас принять. Давая согласие, он поставил единственное условие – работать, не покладая рук и не думая о своей выгоде.

На II-х Спортивных играх народов РС(Я) в г. Покровске мы собрали тренеров, познакомили с Александром Алексеевичем и решили созвать учредительную конференцию. На конференции избрали президента и вице-президента, исполнительным директором выбрали молодого выпускника ЯГУ Александра Бугаева, ныне первого заместителя министра по физкультуре и спорту РС (Я) и начали работать.

Сегодня я смело могу сказать, что Александр Алексеевич оставил яркий и неординарный след в истории развития физической культуры и спорта республики, как руководитель крупных республиканских общественных организаций - Федерации легкой атлетики (2000-2006), Саха студенческого спортивного союза (2007-2010), Регионального отделения Параолимпийского комитета России (2007-2010). В течение одиннадцати лет, успешно руководя тремя самыми массовыми спортивными общественными организациями республики, он вывел их в передовые и дал старт многим новым неординарным начинаниям.

1817

Квартиры –выдающимся спортсменам

С 2000 года под руководством Александра Алексеевича происходили большие прогрессивные перемены, открывшие новые яркие страницы в истории легкой атлетики республики.

Федерация начала целенаправленно работать по созданию материальных, организационных и других необходимых условий для эффективной подготовки резерва и сборной команды республики.

Он создал условия социальной защищенности спортсменов, тренеров, спортивных судей и общественников. Одним из впечатляющих итогов стало предоставление трехкомнатных квартир в центре г. Якутска выдающимся супермарафонцам современности - заслуженному мастеру спорта России Татьяне Жирковой и мастеру спорта международного класса Надежде Карасевой.

Перспективных юных легкоатлетов взяли под крыло постоянные попечители из числа крупных предприятий. В результате их совместной систематической работы Наталья Леонтьева, Алена Узнаева, Анастасия Иванова стали победителями первенств России, членами сборной команды страны.

В этом году Пахомов А.А. избирается членом президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, а Васильев П.В. входит совет судейской коллегии Всероссийской федерации и становится вице-президентом федерации легкой атлетики ДВФО.

В 2001 году на чемпионате республики по марафонскому бегу (42 км 195 м) учредили суперприз - автомобиль «УАЗ». Для проведения этого марафона представитель международной федерации легкой атлетики (ИААФ) сертифицировал марафонскую трассу по Покровскому тракту с правом выполнения на ней норматива мастера спорта России.

В этот период на спортивном небосклоне взошла звезда самой титулованной спортсменки Мира в супермарафонских дистанциях, трехкратной чемпионки Мира, рекордсменки России и Европы на дистанции 100 км, заслуженного мастера спорта России Татьяны Жирковой, единственной в мире женщины, выигравшей все четыре самых престижных сверхмарафона планеты: «Комрадс», «Два океана» в ЮАР и чемпионаты Мира, Европы.

Сильнейшими в России становились и супермарафонцы Якутии по суточному бегу, дважды выигравшие командный чемпионат России и четыре раза финишировавшие в числе команд-призеров.

1818

С первым олимпийским чемпионом

В 2005 году Александр Алексеевич в связи с назначением Постоянным представителем Республики Саха при Президенте Российской Федерации - первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха уехал в Москву.

На любом посту Александр Алексеевич активно поддерживал спорт. При Представительстве он также создал управление по физической культуре и спорту, начальником которого был назначен наш прославленный земляк, олимпийский чемпион Роман Михайлович Дмитриев.

При А.А. Пахомове представительство превратилось в настоящий спортивный центр Якутии в Москве. Под его эгидой проводились многочисленные соревнования, спартакиады среди студентов и земляков в санатории «Бэс Чагда» и в самой столице. Была отлажена система встреч и устройства якутских спортсменов, приобретения авиа и железнодорожных билетов на заданные пункты.

Придя на должность постоянного представителя республики в Москве, он увидел вакуум и с помощью Романа Михайловича Дмитриева заполнил его управлением физической культуры и спорта. В этом отражается его поразительное умение увидеть нужное и энергично браться за новые начинания, иногда и рискуя ради общего дела.

 

Студенческий спорт

В 2007 году Александр Алексеевич назначается министром науки и профессионального образования и избирается президентом Саха студенческого спортивного союза. Студенческий спорт республики - неотъемлемая, причем лидирующая часть всего якутского спорта. И тут он, с его «комсомольским» обостренным чувством нового, нашел возможность создать при министерстве отдел по спорту и физическому воспитанию. С его подачи стали определяться лауреаты студенческого спорта и проводиться «Балы чемпионов», где чествовали так же лучших спортивных организаторов, преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Мощным толчком в развитии массовости студенческого спорта стала впервые проводимая спартакиада средних профессиональных образовательных организаций 2008 года с рекордным количеством свыше 1000 участников. За период его руководства Саха студенческий спортивный союз получил признание спортивной общественности Республики и России.

В 2008 году Александр Андреевич был избран членом Президиума Российского студенческого спортивного союза. Уже в 2010 году Саха студенческий спортивный союз объединял семь учреждений высшего, 31 учреждение среднего и 33 учреждения начального профессионального образования. В них обучалось более 53 тысяч студентов и учащихся. Студенты успешно выступали на чемпионатах России, Европы и мира среди студентов.

Параспорт

В 2007 году по рекомендации Исполкома Паралимпийского комитета России Александр Алексеевич был избран председателем Якутского регионального отделения Паралимпийского Комитета России (ПКР). Якутское региональное отделение ПКР основное внимание уделяло инвалидному спорту. На XIII Параолимпийских играх в Пекине Анастасия Диодорова завоевала серебряную медаль, а Владимир Балынец был включен в резервный состав сборной команды России, тем самым был заложен фундамент к его успешному выступлению в Лондоне - 2012. Членом сборной команды России стала будущий призер Олимпиады Степанида Артахинова, кандидатами в сборные команды страны стали лучники Валентин Борисов, Валентина Павлова, пауэрлифтеры Алена Габышева.

Где бы ни работал Александр Алексеевич, его всегда отличают энергия и целеустремленность, системный подход в достижении поставленных задач. Большой опыт управленческой, административно-хозяйственной работы, коммуникабельность и харизма позволяют ему добиваться высоких результатов, уважения коллег и признания на любом занимаемом посту.

Павел ВАСИЛЬЕВ,

судья Всероссийской категории по легкой атлетике,

Почетный работник общего образования РФ,

отличник физкультуры и спорта России

  • 8
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением