Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Отправиться на охоту без разрешительных бумаг, чтобы их не потерять и не испортить, смогут те, кто оформит документы в электронном виде. Такая возможность будет с 1 января 2025 года. Соответствующий проект приказа Минприроды опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Отправиться на охоту без разрешительных бумаг, чтобы их не потерять и не испортить, смогут те, кто оформит документы в электронном виде. Такая возможность будет с 1 января 2025 года. Соответствующий проект приказа Минприроды опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Заядлый рыбак и охотник депутат Николай Валуев рассказал, о чем надо помнить владельцам электронных документов.

Единая база в помощь

Разработчики документа предложили внести изменения в правила охоты, утвержденные ведомственным приказом от 24 июля 2020 года № 477. Они предусматривают получение охотничьего билета в электронной форме. Это станет возможно после вступления в силу поправок в закон об охоте, подписанных Владимиром Путиным в декабре 2023 года.

Предполагается, что с 1 января 2025-го заработает государственная информационная система управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов с сервисами, обеспечивающими предоставление госуслуг. В нее внесут данные:

- из охотхозяйственного реестра,

- о выданных и аннулированных разрешениях на акклиматизацию, переселение или гибридизацию охотничьих ресурсов, их содержание и разведение,

- об услугах в сфере охотничьего хозяйства,

- привлечении к административной ответственности за нарушения правил охоты.

Законодатели уточняют, что эта база создается, развивается и эксплуатируется, чтобы повысить эффективность госуправления, обеспечить органы власти и местного самоуправления, организации, физлиц и индивидуальных предпринимателей соответствующими сведениями.

Навязывать не станут

Система позволит формировать электронные разрешения и другие документы, которые нужно носить с собой на случай проверки. «Охотничий билет выдается в форме электронного документа органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании заявления физического лица», — диктует закон.

Однако у человека есть выбор. Тем, кто чувствует себя спокойнее с традиционным бумажным билетом, по их желанию оформят именно такой. Оба варианта будут иметь одинаковую юридическую силу.

Поинтересоваться, все ли в порядке с необходимыми документами, вправе должностные лица органов власти, осуществляющие федеральный охотничий надзор, и подведомственных им госучреждений, а также производственный охотничий инспектор. Чтобы не возникло проблем с проверяющими, владельцам электронных билетов и разрешений нужно будет иметь при себе любое техническое устройство для предъявления и передачи сведений. Вполне подойдут смартфон или планшетный компьютер, говорится в пояснительной записке.

«Этот вопрос мы обсуждали ранее с участниками рабочей группы, — рассказал «Парламентской газете» заядлый рыбак и охотник зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, — чтобы у россиян была возможность предъявить как электронный, так и бумажный документ там, где это потребуется».

Основное возражение против нововведения, по словам депутата, связано с опасением, что инспектор не сможет проверить информацию в местах, где нет интернета. На такой случай тот же охотничий билет желательно предварительно скачать на гаджет с функцией сканирования QR-кода или распечатать последний.

«Каждому документу при оформлении должен быть присвоен уникальный QR-код. Это было мое предложение. Хорошо также заранее позаботиться о том, чтобы телефон обладал достаточной памятью, — посоветовал Валуев. — Но даже если гаджет разрядится, вы сможете показать QR-код на бумаге. Как только сканирование произошло, нужные сведения высветились у инспектора, в том числе на каком основании вы в лесу с ружьем, когда и где его купили, когда получили право на охоту. А значит, вы не браконьер. Если, конечно, соблюдаете правила охоты».

Для этого вовсе не обязательно быть подключенным к интернету, подчеркнул Валуев: «Более того, в телефон или другой гаджет нетрудно загрузить все необходимые документы с доступом к единой базе, которая будет обновляться при подключении к сети. Думаю, это было бы очень удобно всем».

Если проект приказа одобрят, он будет в силе до 16 июня 2026 года.

Сначала — экзамен

С 1 сентября 2025 года начнет действовать еще одно положение закона о сдаче охотминимума. Оно касается и получающих его повторно после аннулирования.

Претендентам придется показать знание:

- требований безопасности на охоте,

- ограничений и других правил охоты,

- основ биологии диких животных.

Попросят продемонстрировать и практические навыки:

- правильного обращения с орудиями охоты, не относящимися по Закону «Об оружии» к охотничьему оружию,

- ориентирования на местности,

- использования добытых охотничьих ресурсов.

«Это очень важное нововведение, отсекающее людей без элементарных знаний охотничьего дела, — считает Николай Валуев. — Возможность получать охотничий билет в заявительном порядке без всяких экзаменов нередко оборачивается нарушениями. Самое страшное, что владение им позволяет приобрести гладкоствольное оружие, причем далеко не всегда для охоты».

В итоге человек может пополнить армию так называемых охотников, которые никакого отношения не имеют к этому процессу, не знают элементарных правил поведения в лесу, не умеют толком обращаться с оружием и оказываются в числе браконьеров, резюмировал парламентарий.

Тестовые задания поручено разрабатывать органам исполнительной власти регионов, причем в них должно быть не меньше 100 и не больше 200 вопросов. Подготовиться к испытаниям можно самостоятельно либо в саморегулируемой организации охотпользователей, у юрлица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственные соглашения, а также у физлиц, которые имеют охотничьи билеты более пяти лет. Но это не потребуется тем, у кого есть высшее или среднее профессиональное образование в области охотоведения.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением