Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В первом чтении Государственной Думой принят законопроект о немедленном освобождении заключенных с тяжелыми заболеваниями. Законодательная инициатива была внесена в Государственную Думу Верховным судом.

В первом чтении Государственной Думой принят законопроект о немедленном освобождении заключенных с тяжелыми заболеваниями. Законодательная инициатива была внесена в Государственную Думу Верховным судом.

«Действующее законодательство, которое регулирует процедуру и сроки освобождения осужденных, страдающих серьезными заболеваниями, не в полной мере соответствуют Конституции РФ, так как такое постановление суда может быть обжаловано в течение 15 дней. Из‑за этого больные осужденные не могут быть немедленно освобождены после вынесения судебного решения и вынуждены продолжать отбывать наказание, включая содержание в местах лишения свободы, в то время как ждут завершения процедуры рассмотрения жалобы апелляционным судом», — прокомментировал инициативу Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Поэтому предложено усовершенствовать Уголовно-процессуальный кодекс РФ, дополнив ч. 8 ст. 399, которая будет определять, что решение суда об освобождении осужденного от отбывания наказания из‑за болезни в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ должно быть исполнено немедленно после вынесения.

Согласно статистике, приведенной в пояснительной записке к законопроекту, судами в 2020 году было принято решение об освобождении от отбывания наказания из‑за серьезного заболевания в отношении 2219 человек, в 2021 году — 2013 человек, в 2022-м — 2132, в первом полугодии 2023 года — 1086 лиц.

Одновременно предлагается усовершенствовать и процедуру обращения в суд по вопросу об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью. Так, с ходатайством об освобождении может выступать не только заключенный, но и организация, в которой он находится на момент заболевания.

«Нам необходимо улучшить процедуры освобождения тяжелобольных осужденных и обеспечить более гуманные условия их освобождения от отбывания наказания в случае заболевания. Мы должны сделать систему более человечной и эффективной в интересах поддержания прав и достоинства каждого человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации», — отметил Павел Крашенинников.

Источник duma.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением