Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Банком России смягчены ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц. Максимальную сумму, которую можно перевести со своего банковского счета за границу на ближайшие шесть месяцев определили в $10 тыс. в течение месяца.

Банком России смягчены ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц. Максимальную сумму, которую можно перевести со своего банковского счета за границу на ближайшие шесть месяцев определили в $10 тыс. в течение месяца.

При этом через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести будет перевести в месяц не более $5 тыс. или в эквиваленте в другой валюте. Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Ограничения для нерезидентов, не работающих в РФ

Одновременно ЦБ принял решение приостановить на полгода переводы за рубеж с банковских счетов не работающих в России нерезидентов - физических лиц из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств.

На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц - нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров, уточнил регулятор.

Ранее действовавшие нормы

В начале марта Банк России для обеспечения финансовой стабильности принял решение ограничить банковские переводы за рубеж физическими лицами - резидентами другим людям или родственникам суммой в $5 тыс. в месяц.

Также до 31 марта регулятор вводил запрет на денежные переводы за рубеж для нерезидентов, которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против России. Соответствующее письмо было разослано кредитным организациям 1 марта.

Особый порядок операций с наличной валютой

Банк России с 9 марта ограничил $10 тыс. долларов сумму средств, которую клиенты российских банков могут снять со своих счетов в иностранной валюте. При этом клиенты российских банков могут снять до $10 тыс. в каждой из кредитных организаций, где открыт счет в иностранной валюте.

Средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует временный порядок операций с наличной валютой. Но эти средства всегда можно будет получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Также для банков временно введен запрет на продажу гражданам наличной иностранной валюты. При этом в Банке России отметили, что россияне по-прежнему смогут купить иностранную валюту онлайн.

Эти введенные регулятором меры будут действовать до 9 сентября 2022 года.

Источник: ТАСС

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24