Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Седьмой Восточный экономический форум открылся в приморской столице. Он проходит с 2015 года на острове Русский на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Седьмой Восточный экономический форум открылся в приморской столице. Он проходит с 2015 года на острове Русский на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Основная тема масштабного международного мероприятия в этом году - "На пути к многополярному миру". По словам вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, уже в этом названии заключается основное отличие нынешнего форума.

- Мы считаем, что мир изменился, что те санкции, та настойчивость, с которой недружественные России страны пытаются задержать наше развитие, изменили картину мира, по сути дела разрушили экономические связи, привели к тому, что компании, которые заключали международные контракты, оплачивали поставку оборудования, убедились в том, что все это ненадежно и никакого оборудования они могут не дождаться, - сказал полпред. - Но это изменение мира рождает не только затруднения, но и возможности. Мы должны эти препятствия преодолеть.

7 сентября с речью на пленарном заседании Восточного экономического форума выступит президент РФ Владимир Путин. Основными темами его выступления станут процессы, происходящие во всем мире

В программу ВЭФ включено свыше 90 деловых мероприятий, в нем будет задействовано 330 спикеров и модераторов. На форум прибыли представители более 60 стран и территорий. Сессии в рамках деловой программы разделены на шесть тематических блоков: "Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением", "Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых", "Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?", "Создаем новое качество жизни для людей", "У каждого свой путь: логистика изменившегося мира" и "Патриотизм на смену толерантности". Особое место в программе занимает блок "Молодежный ВЭФ". Он включает презентацию программы "Муравьев-Амурский - 2030", а также обсуждение социальных сетей, молодежного предпринимательства, будущего финансового рынка, бизнес-образования и карьеры. Ключевым мероприятием программы форума традиционно станет пленарное заседание.

Сегодня, в стартовый день мероприятия, состоится II Международный форум по сохранению тигра, главной целью которого является привлечение внимания международного сообщества к проблеме сохранения полосатого хищника. На нем обсудят итоги реализации предыдущей 12-летней программы сохранения тигра. Кстати, не обошлось без интриги: на форуме будет раскрыта информация о количестве тигров на Дальнем Востоке на данный момент.

"Тигриная" повестка включает и работу интерактивного павильона "Дом тигра", который представлен на площадке "Улица Дальнего Востока". Эта выставочная "улица" традиционно организуется на Восточном экономическом форуме и тоже откроется сегодня.

Кроме того, в стартовый день форума состоится конференция "Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике", откроются форум "ВЭФ Юниор" и форум креативного бизнеса, пройдут международная научно-практическая конференция Российского исторического общества "Преподавание истории в странах Востока", сессии "Инфраструктура как драйвер роста - опыт Китая", "Перспективы российских ИБ-решений на международном рынке", "Построение социально ориентированной экономики в партнерстве женщин W20, АТЭС, БРИКС", сообщает «Российская Газета».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52