Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

7 апреля в конференц-зале Общественного центра Якутии прошёл семинар по реализации проекта строительства атомной станции малой мощности в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.

7 апреля в конференц-зале Общественного центра Якутии прошёл семинар по реализации проекта строительства атомной станции малой мощности в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.

В семинаре приняли участие Глава РС (Я) Айсен Николаев, президента АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Алексей Еремеев, председатели профильных комитетов Ил Тумэна - комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров и др.

Как подчеркнул глава республики Айсен Николаев, проект строительства в Якутии первой в стране атомной станции малой мощности вошел в стадию активной реализации. Проект очень важен не только для освоения месторождения «Кючус» в Усть-Янском районе, но, в целом, для комплексного социально-экономического развития якутской Арктики.

3fd00e75 86b4 41c8 b3ad 29c9b0f70556

Это самый крупный инвестиционный проект в нашей республике со времён СССР, потенциал которого, даже по скромным оценкам, превышает 230 млрд руб. Станция обеспечит электроэнергией освоение месторождений золота «Кючус», Куларского золотоносного района, месторождения олова «Ручей Тирехтях», Депутатского оловорудного месторождения и других.

В свою очередь, Евгений Пакерманов рассказал, что на сегодняшний день получены заключение главной экологической экспертизы и положительное заключение отраслевой экспертизы. Оформлена аренда земельных участков, идет строительство временного городка строителей. Также разработан технический проект реакторной установки РИТМ-200Н. Идёт подготовка площадки сооружения атомной станции. В Усть-Куйгу завезли технику и другой груз, на месте постоянно работают 80 человек.

И сейчас на строительной площадке в постоянном режиме работают бригады, строительная техника. Уже летом будет вводится временный строительный городок, необходимая инфраструктура для организации круглогодичной работы по строительству атомной станции малой мощности.

По словам выступающих, якутская Арктика стоит на пороге грандиозных изменений, которые принесёт с собой дешёвая и экологически чистая электроэнергия атомной генерации.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением