Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В рамках рабочей поездки в Амгинский район 10 июня Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко и министр сельского хозяйства республики Александр Атласов  встретились с представителями фермерских хозяйств и кооперативов и ознакомились с работой сельхозпредприятий в сёлах Абага, Бетюнцы, Покровка и Чапчылган сообщает  пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я).

В рамках рабочей поездки в Амгинский район 10 июня Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко и министр сельского хозяйства республики Александр Атласов  встретились с представителями фермерских хозяйств и кооперативов и ознакомились с работой сельхозпредприятий в сёлах Абага, Бетюнцы, Покровка и Чапчылган сообщает  пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я).

Знакомство с сельхозпредприятиями района началось с посещения Чапчылганского пищекомплекса, где производят сливочное масло, сыр, молочную продукцию. Основной вопрос, который требует решения – износ оборудования, который не позволяет предприятию увеличивать объёмы производства и расширять ассортимент продукции. Премьер республики поддержал необходимость обновления техники и реконструкции цехов. Соответствующее поручение дано Минсельхозу Якутии.

Вопросы укрепления кормозаготовительной базы обсудили с коллективом АО «Амгинский» – одним из самых крупных зерноводческих хозяйств Якутии, на площади порядка 1600 га сеют пшеницу, ячмень и овёс.

Для развития производства зерновых культур требуется решить вопрос семенного фонда, обеспечения районированными, репродукционными семенами зерновых. В настоящее время хозяйства закупают семена из других регионов, что увеличивает затраты местных предприятий на производство. Андрей Тарасенко отметил, что правительство республики готовит проект, который позволит предприятиям максимально перейти на семена собственной селекции.

В сёлах Абага, Болугур и Бетюнь премьер осмотрел коровники на 240 голов, встретился с руководителями СХПК «Строд» и СХПК «Бетюнь», СХПК «Бологур», с которыми обсудил вопросы укрепления материально-технической базы.

В ходе поездки в район премьер республики также оценил ход строительства мостового перехода через р. Хокур на 72 км муниципальной автомобильной дороги Амга – Оннес. Напомним, аварийный мост обрушился 6 июня. Новый мост длиной 25 м строится в рамках республиканской программы развития дорог. Сейчас на объекте производят демонтаж деревянных балок. На время проведения работ через речку обустроен временный проезд.

По итогам рабочей поездки премьер Якутии провёл совещание с участием представителей крестьянских (фермерских) хозяйств и СХПК района.

В ходе совещания обсудили механизмы поддержки предпринимателей аграрной отрасли, в том числе в рамках уже действующего проекта «Агростартап», грантов на развитие семейной фермы и сельской кооперации.

В формате диалога представители отрасли подняли вопросы обновления программ и механизмов поддержки заготовки мяса, производства зерна, картофеля и овощей. Детально на примере Амгинского района обсудили реализацию нового механизма поддержки сельских производителей по части маточного поголовья и молока. Также рассмотрели вопрос приобретения зерноуборочных комбайнов и специализированной сельхозтехники.

Андрей Тарасенко отметил, что среди основных направлений социально-экономического развития Амгинского района – сельское хозяйство и туризм.  Целенаправленная поддержка предприятий, предпринимателей, задействованных в этих отраслях, обеспечит району устойчивое развитие.

«Глава республики Айсен Николаев дал поручение наладить новые механизмы поддержки аграриев, повысить благосостояние жителей сёл. Мы модернизируем нашу работу в сельском хозяйстве и увеличим поддержку зерноводческих, животноводческих и остальных хозяйств. Для этого мы совместно с районами пересмотрим некоторые положения целевых программ», – отметил Андрей Тарасенко.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19