Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

На второй половине мая Саха академический театр имени П.А.Ойунского приглашает зрителей на семь лучших спектаклей из своего репертуара и на уникальную премьеру, посвященную к 100-летию образования Якутской АССР.

На второй половине мая Саха академический театр имени П.А.Ойунского приглашает зрителей на семь лучших спектаклей из своего репертуара и на уникальную премьеру, посвященную к 100-летию образования Якутской АССР.

Спектакль «Төлкө» Николая Якутского, по праву завоевавший всенародную любовь, зрители могут посмотреть 20 мая. Спектакль, поставленный пять лет тому назад к юбилею 75-летия народной артистки Республики Саха (Якутия) Зои Багынановой, месяц тому назад, 22 апреля, была сыграна в честь 80-летия актрисы с большим успехом и торжественными поздравлениями. В честь юбилея и за вклад в развитие театрального искусства Зое Петровне присуждена Государственная премия имени П.А.Ойунского. И зрители в этом месяце вновь встретят легендарную актрису наших дней, мастера сцены Зою Багынанову и любимых персонажей Маайыс в исполнении Ньургуйааны Шадриной и Сүөдэр в исполнении Дмитрия Татаринова.

Телке.jpg

21 мая зрители могут посмотреть спектакль «Тимир Баасса» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» в постановке режиссера Сергея Потапова. Произведения Максима Горького всегда были близки Саха театру. А спектакль «Тимир Баасса» превзошел все ожидания. Пьеса, написанная в 1910 году в точь в точь переходит в наше время. И как будто нет никаких изменений, кроме человека-паука, который вдруг появляется на сцене, и только тогда зритель начинает проникать в режиссерское осовремененное содержание. Спектакль, актуальный по всем социальным и общественным вопросам, поставлен по новым режиссерским методам существования на сцене. И абсолютно правильно составленный ансамбль актеров превосходно передают атмосферу приближения катастрофы и развитие характеров.

Тимир_Баасса.jpg

Спектакль «Учуутал» Василия Харысхал, повествующий о жизни и деятельности легендарной личности, народного учителя СССР Михаиле Алексееве, ждет зрителей 22 мая. Однажды увидев этот спектакль, невозможно забыть о настоящем учителе и о его учениках. Исполнитель главной роли артист Саха театра Петр Баснаев на глазах у зрителей перевоплощается в своего персонажа и оживает удивительная атмосфера тех лет, когда каждый способный и талантливый ученик жил и хотел открыть свой космос ради будущего родной страны. В этом спектакле заложено огромное желание изменить мир к лучшему и каждый зритель уносит с собой частицу того сокровенного чуда, который называется воплотить в жизнь свою мечту, несмотря на трудности и преграды, стремления к знаниям живой природы.

Учуутал.jpg

А 24 мая состоится премьера уникальной постановки «Семинария паартатыттан автономия трибунатыгар» («От парт семинарии до трибунам автономии»). Проект Саха академического театра имени П.А.Ойунского и Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева посвящается к 100-летию образования Якутской АССР. Иван Новиков, преподаватель дополнительного обучения педколледжа сочинил инсценировку на основе документальных фактов и художественных произведений о том, как вчерашние семинаристы П.Слепцов, М.Аммосов, И.Иванов, С.Аржаков, С.Гоголев, С.Васильев и др. становятся основоположниками новой советской республики. Юные семинаристы в кружках политссыльных Е.Ярославского, С.Орджоникидзе, Г.Петровского получили бесценное знание построить свободное, равноправное общество, которое руководствуется самоуправлением народа. Символично, что молодых семинаристов исполняют сами студенты. Премьера войдет в истории Саха театра и педколледжа самым запоминающим творческим замыслом в честь юбилея республики. Ведь те студенты, которые участвовали в спектакле навсегда унесут с собой дух и важность исторического значения становления республики. Режиссер Иван Новиков, сценография Лены Гоголевой.  

Семинария_паартатыттан.jpg

Майская премьера спектакля «Сарсыарда. Уу чуумпуга…» по знаменитой повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» уже завоевала любовь зрителей. На две премьерные спектакли билеты были раскуплены заранее. А 8 мая театр пригласил ветеранов войны и тыла, детей войны, по традиции на благотворительный показ. После премьерных спектаклей режиссера Романа Дорофеева поступили в адрес театра письма с просьбой показать спектакль школьникам и родителям, студентам и молодежи как лучший пример патриотического воспитания.

Сарсыарда._Уу_чуумпуга.jpg

Спектакль «Наара Суох» Ивана Гоголева – шедевр Саха театра в постановке знаменитого режиссера Федота Потапова, в возобновлении Ефима Степанова. Спектакль, вошедший в «Золотой фонд» Саха театра, воистину всенародный. Неудивительно, что бессмертная комедия собирает каждый раз полный зал. Именно в этом спектакле зритель получает истинное наслаждение от актерской игры и перевоплощения, народной мудрости и смекалки и, конечно, прекрасного звучания якутской речи, написанный мастером слова, народным поэтом Иваном Гоголевым.

Наара_Суох.jpg

Спектакль «Суоһалдьыйа Толбонноох» Ивана Алексеева в постановке главного режиссера театра Руслана Тараховского становится одним из самых популярных и кассовых спектаклей Саха театра. Якутская легенда о красавице Суоһалдьыйа Толбонноох манит зрителя с момента первой постановки в Саха театре. Тогда автор пьесы Иван Алексеев, наверное, очень хотел, чтобы легенда обрела кровь и плоть на знаменитой сцене Саха театра, чтобы дать понять якутянам красоту и возвышенность истинной любви, послушать красивый якутский тойук.

Суоhалдьыйа_Толбонноох.jpg

*    *    *

Билеты на спектакли Саха театра можно приобрести на сайте: https://sakhatickets.ru/. По проекту «Пушкинская карта» дети и молодежь от 14 до 22 лет спектакли могут посетить бесплатно. Репертуар май месяц, новости и информацию о ключевых событиях Саха театра можете увидеть на нашей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/sakhatheatre Справки по телефонам: 34-13-31 (касса), 34-33-40 (администраторы).

Надежда Осипова,

пресс-служба Саха академического

театра имени П.А.Ойунского,

тел. 8(4112) 34-33-40

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24