Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Вчера, 11 ноября, в Саха театре при полном зале состоялся показ спектакля «Лоокуут уонна Ньургуһун» по песье Тимофея Сметанина в рамках месячника Всероссийской акции «Белая трость». Данный спектакль был обеспечен тифлокомментариями на якутском языке для людей с нарушениями зрения.

Вчера, 11 ноября, в Саха театре при полном зале состоялся показ спектакля «Лоокуут уонна Ньургуһун» по песье Тимофея Сметанина в рамках месячника Всероссийской акции «Белая трость». Данный спектакль был обеспечен тифлокомментариями на якутском языке для людей с нарушениями зрения.

«Наш театр впервые организовал такой показ для зрителей с ограниченными возможностями по зрению. Отрадно, что есть заинтересованные люди, которые готовы работать вместе с нами в этом направлении. В рамках сотрудничества с Республиканской библиотекой для слепых данный проект будет иметь продолжение», – рассказал заместитель директора Саха театра Геннадий Охлопков.  

6e5f2ce6-9e61-4851-a7d5-07755d7730b2_2.jpg

Весной этого года между Саха академическим театром имени П.А.Ойунского и Республиканской библиотекой для слепых было подписано соглашение о сотрудничестве в создании условий для реализации новой социальной услуги для людей с проблемами по зрению – тифлокомментирования. Суть ее заключается в том, чтобы описывать лаконично, но в то же время красочно и подробно преподнести все, что происходит вокруг – пространстве, смене декорации и реквизитов, действиях актеров на сцене, их сценических костюмах и перемене характеров персонажей.

IMG-20220304-WA0055-960x640.jpg

«Адаптация театральной постановки на якутском языке является для нас первым опытом. До сегодняшнего дня спектакли дополняли тифлокомментариями на национальном языке только в Республике Татарстан. На спектакле присутствовали свыше 50 зрителей с глубокими нарушениями зрения, им всем были выданы специальные наушники», – отметила тифлкомментатор, заведующий методическим отделом Республиканской библиотекой для слепыхЕвдокия Герасимова.

d9298203-5383-4da2-b612-ba734d4e5b01_1.jpg

Организаторы подчеркнули, что для организации показа с тифлокомментариями выбран спектакль «Лоокуут уонна Ньургуһун по драме якутского писателя, поэта и фронтовика Тимофея Сметанина по запросу самих читателей, так как произведение очень популярно среди пользователей библиотеки «как красивая и трогательная история о преданной и настоящей любви».

28e1bf86-73d2-43f4-b832-ae0cfa94a9f6_2.jpg

Инициаторы проекта уверены, что в следующем году при грантовой поддержке можно выпустить еще несколько якутских спектаклей с тифлокомментариями, что обеспечит людей с ОВЗ в полной мере насладиться театральными постановками, обеспечивая многообразие художественного творчества и культурных инноваций.

 

Пресс-служба

Саха академического театра

имени П.А.Ойунского,

тел. 34-33-40

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением