Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Сегодня в Якутске, в Доме профсоюзов подвели итоги первого республиканского конкурса в области детской литературы, инициированный издательством «АЛТА». Известный предприниматель, меценат, бывший депутат Госсобрания Ил Тумэн Руслан Федотов учредил главный приз в 500 тысяч рублей.

Сегодня в Якутске, в Доме профсоюзов подвели итоги первого республиканского конкурса в области детской литературы, инициированный издательством «АЛТА». Известный предприниматель, меценат, бывший депутат Госсобрания Ил Тумэн Руслан Федотов учредил главный приз в 500 тысяч рублей.

Всего на конкурс поступило 16 произведений от авторов из разных районов Якутии и г. Якутска. Компетентное жюри в составе которого были писатели, учитель якутского языка и литературы и ученица национальной гимназии «Айыы кыhата» Анжелина Ильина выбрали пять лучших произведений и победителя конкурса.

Победителям вручили дипломы, цветы, памятные подарки и сертификаты на издание книги. Главный приз в полмиллиона рублей достался молодой писательнице, студентке Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий Валерии Потаповой. Все пять произведений отредактируют, проиллюстрируют и выпустят в виде отдельной книги. Помощь в издании книг предоставят издательство "Офсет" и Ассоциация писателей РС(Я).

dc96e7dd-e53b-4baf-a0b2-3dbf8de8f1d8_copy.jpg

«Наши дети используют много иностранных слов, говорят чаще на русском языке, а книги вытеснили фильмы и компьютерные игры. Чтобы сохранить свой язык, вернуть детский интерес к литературе и самостоятельному мышлению, мы, взрослые, должны что-то сейчас делать. В этом вопросе надо не только надеяться на государство, но и действовать самим», - сказал Руслан Федотов.

«Я не ожидала, что моя работа победит, поэтому для меня это стало большим сюрпризом. Куда потрачу средства? Первым делом куплю наушники, а остальные – потрачу на ремонт», - поделилась победительница.

В конкурсе она участвовала с фэнтэзи-повестью «Бастакы Сээн». Также будут изданы повести «Аптаах таас» («Волшебный камень») Ангелины Васильевой, “Үстүөпэ сырыылара” «Степкины приключения» Николая Бурнашева, “Дойдулаах оҕо” Любови Матвеевой-Сүүмэх и «Сайын» («Лето») Розалии Винокуровой.

81e14eb3-38ce-4edf-aed4-065b309f2b32.jpg

Директор издательства «АЛТА», главный инициатор конкурса  Зинаида Архипова мечтает возродить детскую литературу.

«В основе любых фильмов, игр, лежат литературные сюжеты, поэтому, поднимая уровень авторов, делая их популярными, мы можем вырастить более сознательное поколение на качественных произведениях. Поэтому очень важно сейчас привлечь внимание к детской литературе, поднять престиж творчества», - говорит член союза писателей РС(Я), журналист и издатель Зинаида Архипова.

В будущем году организаторы планируют расширить конкурс и принимать еще и работы русскоязычных авторов, которых в нашей республике тоже немало. Может быть таким образом родятся наши якутские герои, которые станут известны, как Том Сойер, Карлсон, Незнайка или Чебурашка.

В республике самая большая государственная премия в области детской литературы равняется 100 тысячам рублей, поэтому учреждение новой крупной премии и возможность издать свои произведения для авторов является беспрецедентным событием, которое, безусловно, привлечет интерес к детскому издательству.

«Мы не удивляемся, когда спортсмены получают квартиры, крупные суммы выигрывают лошади на скачках, а награды за творчество редко бывают крупными. Наверное, это не совсем правильно. Поэтому мы очень благодарны Руслану Еремеевичу за то, что он понял и поддержал нашу идею», - говорит Зинаида Архиповна.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением