Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

По поручению мэра Руслана Болотова в городе введен режим повышенной готовности после сильного землетрясения в районе Байкала, сообщает Интерфакс.

По поручению мэра Руслана Болотова в городе введен режим повышенной готовности после сильного землетрясения в районе Байкала, сообщает Интерфакс.

Главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Валерий Ружич, рассказал изданию «Комсомольская правда — Иркутск» о характере произошедшего землетрясения:

Характер землетрясения был иной — колебания ощущались не вертикальные, а горизонтальные. Это довольно редкое явление для нашей местности, когда подвижка земной коры в очаге землетрясения происходит в горизонтальном направлении. Поэтому, как многие, наверное, заметили, при тряске в этот раз предметы не подскакивали, а расшатывались. Так, например, незакрепленные предметы могли скатиться с полок и упасть на пол.

Председатель Правительства Иркутской области дал поручение провести оценку обстановки, осмотр жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры. Дежурные службы города начали сбор информации о возможных последствиях землетрясения. Два экипажа аварийно-спасательной службы города оценивают обстановку. Управляющие компании начинают обследовать жилой фонд.

"Жертв и разрушений не выявлено. Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты, расположенные на территории Иркутска, работают в штатном режиме", - сообщила администрация города.

Как сообщалось, в 05:44 (00:44 мск) в Кабанском районе Бурятии произошло землетрясение магнитудой 5,5 с эпицентром в дельте озера Байкал. Интенсивность в эпицентре - 7,6, энергетический класс - 14,0. Подземные толчки ощущались в Иркутске и Улан-Удэ, а также в Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах Бурятии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением