Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Председатель комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочую встречу с руководителем Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) Андреем Жолудевым и его заместителем Никитой Андреевым. Также на совещании приняли участие члены профильного комитета Тихон Скрябин и Игорь Григорьев.

Председатель комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочую встречу с руководителем Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) Андреем Жолудевым и его заместителем Никитой Андреевым. Также на совещании приняли участие члены профильного комитета Тихон Скрябин и Игорь Григорьев.

Андрей Жолудев представил информацию о деятельности Управления Росприроднадзора по РС (Я), в том числе о проведенных проверках, ознакомил с показателями работы. В своем выступлении руководитель Росприроднадзора рассказал о разрешительной деятельности Управления, в том числе об административных штрафах за негативное воздействие на окружающую среду, об экологической экспертизе и нормированию, выдаче экологических заключений. За 2023 год в рамках осуществления государственного контроля (надзора) Управлением выявлено 512 нарушений, что выше аналогичного периода 2022 года в 2,5 раза.

Выступающим было отмечено, что, в связи с действующими ограничениями, плановые проверки согласуются с Прокуратурой республики, в настоящее время план на 2024 год согласован лишь на 30 процентов. По новым требованиям до конца 2024 года должны быть пересмотрены реестры водных объектов, относящихся к федеральному и региональному экологическому надзору.

Народными депутатами были подняты вопросы о случаях загрязнения водных объектов, нарушений природоохранного законодательства, применения статьи 20 Закона Российской Федерации «О недрах» в части отзыва лицензии при нарушении недропользователем условий лицензионного соглашения.

На заданные вопросы Андрей Жолудев ответил, что Управлением Росприроднадзора по РС (Я) проводится анализ реализации лицензионных соглашений. В случае выявления грубых нарушений, материалы направляются в центральный аппарат Росприроднадзора и далее в специальную комиссию, созданную при Управлении по недропользованию РС (Я). По итогам 2022 года было направлено 122 материала на досрочное погашение лицензии в связи с нарушениями законодательства. По информации Управления недропользования по РС (Я) за период с 1 января по ноябрь 2023 года за невыполнение условий отозвана 51 лицензия,  при этом в 2022 году было отозвано лишь 44 лицензии.

Докладчиком было отмечено, что действующий мораторий не позволяет проводить эффективный государственный экологический надзор.

«30 ноября на четвертом пленарном заседании Госсобрания народные депутаты республики приняли обращение в адрес Правительства Российской Федерации в части ослабления ограничений в отношении проведения контрольно-надзорных мероприятий в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений, предусмотренных Водным кодексом РФ. Взаимодействие всех надзорных органов  должны способствовать своевременному обмену информацией, принятием тех или иных соответствующих решений  в целях соблюдения природоохранного законодательства и обеспечения населения благоприятной окружающей средой. Комитет продолжает работу в этом направлении. Следующий шаг - это внесение законодательной инициативы в части изменения Закона РС «О недрах»», - подвел итог рабочей встречи Андрей Находкин.

Источник iltumen.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Экология

Жигаловоны ааста

Арассыыйа ЫБММ Иркутскай уобалаһынааҕы управлениета биллэрэринэн, муус устар 27 күнүнээҕи…
28.04.24 08:16