Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Якутии давно стояла проблема сбора и утилизации медицинских отходов от населения, а пандемия коронавируса ее только обострила и сделала видимой. К проблемам мусорной реформы операторов региона добавилась новая экологическая угроза - это десятки, сотни тысяч использованных СИЗ (средств индивидуальной защиты). А сколько тонн мусора мы производим, никто точно не знает. Известно только то, что в республике проживает около 972 тыс.человек и мы производим больше мусора, чем когда бы то ни было в истории.

Якутии давно стояла проблема сбора и утилизации медицинских отходов от населения, а пандемия коронавируса ее только обострила и сделала видимой. К проблемам мусорной реформы операторов региона добавилась новая экологическая угроза - это десятки, сотни тысяч использованных СИЗ (средств индивидуальной защиты). А сколько тонн мусора мы производим, никто точно не знает. Известно только то, что в республике проживает около 972 тыс.человек и мы производим больше мусора, чем когда бы то ни было в истории.

«Портфолио» отходов

Бытовые медицинские отходы каждый день наполняют мусорные ящики, чаще выбрасываются мимо контейнеров, и вообще где попало. К сожалению, вследствие этого на улицах можно обнаружить исполь­зованные одноразовые медицин­ские маски, включая латексные перчатки, респираторы, защитные очки, влажные салфетки и мно­жество пластиковых упаковок от санитайзера.

Теперь «портфолио» отходов разных марок разрастается на до­рогах, тротуарах, у аптек, торговых центров, и особенно, около заведе­ний общепита.

Помимо этого, якутяне, престу­пая «мусорное законодательство», все еще продолжают создавать несанкционированные полигоны, отсыпают свои участки бытовым и строительным мусором. С такими темпами столица Якутии вряд ли сможет когда-нибудь претендо­вать на награду “зеленой столицы” страны.

1041

Масочный режим как угроза экологии

Якутия продолжает оставаться в «красной зоне» по ситуации с COVID-19. Режим самоизоляции продлен, а с ним сохраняется обя­зательный масочный режим. В ме­стах массового скопления людей, в общественном транспорте, на объ­ектах торговли, обязательно требу­ется носить медицинскую маску и перчатки. Но после использования масок их дальнейшая судьба мало кого волнует, разве что только экологов. Экологи мира забили тревогу и обеспокоены тем, что эти отходы представляют огромную опасность для мест обитания ди­ких животных и водоемов. Обычно, если маски попали в контейнер после бытового, а не медицинского использования, то они оказывают­ся либо на полигоне, либо в ком­плексе по переработке отходов. Как известно, в столице республики мусороперегрузочная станция с элементами сортировки появится нескоро – строительство объекта планируют начать в 2022 году, а новый полигон должен заработать в 4 квартале 2022 г. Затягивание принятия решения о месте распо­ложения и строительства объекта усугубляют и так уже критическую ситуацию мусорного «коллапса». Легальные существующие «при­митивные» полигоны давно исчер­пали свои ресурсы, с остаточной вместимостью рассчитаны только на год.

117989233 3322464274488636 2376616979735027151 o

Напомним, что «мусорное» за­конодательство не распространя­ется на медицинские и биологиче­ские отходы — их сбор, хранение и уничтожение регулируются сани­тарными правилами, согласно ко­торым медицинские отходы — это только то, что образуется на тер­ритории больниц и поликлиник. Оттуда мусор вывозят и обезвре­живают. Например, маски обдают 200-градусным паром, измельчают в промышленном шредере, а остат­ки сжигают и захоранивают. Так написано на бумаге. В жизни же всё по-другому.

Справка

Деятельность ООО «Якутскэкосети» охватывает: ГО «Якутск», ГО «Жатай», а также МО «Горный улус», «Намский улус» и «Хангаласский улус». В Центральной зоне РС(Я) в общем задействовано 65 единиц техники для транспортировки твердых ком- мунальных и крупногабаритных отходов. Из них, 49 единиц — на территории ГО «Якутск» и ГО «Жатай». С момента начала деятельности регионального оператора с территории Центральной зоны Якутии, силами предприятия было транспор- тировано свыше 931, 109 куб. м. отходов. Обслуживается 4967 мусорных баков, 1555 контейнерных площадок. Ликвидировано 21 несанкционированных свалок, объемом 116,5 куб.м.

Возможное решение – отдельный контейнер

«Почему маску на территории больницы нельзя просто выбро­сить, а нужно обезвредить и ути­лизировать, а маску за террито­рией больницы можно выбросить в обычную урну? Это совершенно нелогично», — недоумевает пред­седатель госдумского Комитета по экологии Владимир Бурматов. По этому поводу он уже обращался в Минздрав и Роспотребнадзор, но получил оттуда ответы, что су­ществующая система утилизации защитных изделий населением от­вечает требованиям безопасности.

Между тем, медицинские отхо­ды необходимо собирать отдельно, считают мусорные региональные операторы. Оказалось, что такие маски вредней пластиковых буты­лок, а вирус на них может жить не­сколько дней. В условиях пандемии люди, которые работают в отрасли обращения с отходами, — водители мусоровозов, грузчики, сотрудни­ки сортировок оказались в зоне повышенного риска. Например, если в больницах и поликлиниках мусор складируется отдельно, то население выбрасывает маски в общий контейнер, оттуда отходы прямо попадают на полигон. В отношении подобных отходов в медучреждениях действуют жест­кие санитарные правила: мусор класса Б может быть отправлен на захоронение только после пред­варительного обеззараживания и измельчения. Надо отметить, что одноразовые медицинские маски, которые продают в аптеках, чаще всего делают из спанбонда — это пластик.

othodi

Greenpeace о системе национального сбора отходов

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России еже­дневно используется более 12 млн защитных масок, в том числе 4,5 млн из Китая. А в самой России про­изводят более 8 млн масок в сутки, в том числе медицинских — 3 млн в сутки. Между тем, в Роспотреб­надзор рекомендуют, чтобы в до­машних условиях гражданам надо использованную одноразовую ма­ску помещать в отдельный пакет, герметично завязать его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. Маски из пластика плюс па­кеты – двойная угроза и большие проблемы. 10 млн масок плюс 10 млн пакетов — таким образом, мы незаметно создаем для себя новую экологическую катастрофу.

Экологи Greenpeace считают, что сейчас в России как никогда важно создать национальную си­стему сбора медицинских отходов у населения. По их мнению, для этого Роспотребнадзору нужно внести изменения в санитарно-эпидеми­ологические нормы. Также на ули­цах городов должны появиться отдельные контейнеры для сбора масок, перчаток, просроченных лекарств и медикаментов для инъ­екций. А вот отходы из контейне­ров нужно утилизировать как ме­дицинские, чтобы предотвратить распространение инфекции.

2510609

Завод строить надо, важно где?

К проблемам мусорной рефор­мы подключился и.о. Председателя Правительства РС(Я) Андрей Тара­сенко, который заявил, что мусоро­перегрузочную станцию с элемен­тами сортировки нужно строить за чертой города. Так 9-й километр или 27-й? В ближайшее время но­вые корректировки в проект стро­ительства нового объекта обсудят на совещании с участием властей города, архитекторов, экологов, природоохранного прокурора и общественности. Как отметил на­родный депутат республики Павел Ксенофонтов, мусорная реформа в городе Якутске давно «заглохла». По его мнению, в самом начале за­кладки мусорной реформы в феде­ральном законе уже была заложена ошибка.

– Попытки возложить все за­траты (строительство новых поли­гонов, рекультивация старых поли­гонов, раздельный сбор, обустрой­ство санточек, обеспечение мусор­ными баками и тд.) на граждан полностью провалились. Вместо реформы и развития, мы получили неразбериху и регресс. Смешались все и всё. Инвесторы, тарифы, ре­гиональные операторы, регионы, муниципалитеты, дачники, жители МКД и тд. По окончании полноцен­ного года реформ, практически ничего не изменилось. Завалы му­сора тут и там. Плюс еще пандемия увеличила сроки вывоза и уборки мусора. Без крупных вложений со стороны федерального и регио­нального бюджета эти вопросы уже не решить. Не только в части рекультивации и строительства мусорных полигонов, но и в части обустройства санитарных точек, приобретения мусорной техники и баков. Сортировочная станция должна быть на 9 км Вилюйского тракта. Рекультивация Вилюйско­го полигона должна учитывать строительство сортировочной станции, - считает депутат.

В любом случае без публичного обсуждения с экспертным сооб­ществом и населением решение о строительстве мусороперегру­зочной станции с элементами со­ртировки и расположения нового полигона принимать нельзя.

golosa 1068x713

Проблему медотходов рассмотрят в Госдуме

Пока у нас идут споры о месте строительства, в Госдуме наме­рены рассмотреть новый проект законодательства о проведении эксперимента по созданию регио­нального оператора на территории региона и введение лицензирова­ния в этой области. Итак, по мне­нию депутатов Госдумы, граждане могли бы сдавать маски и перчатки в поликлиники и больницы, так как там уже налажена их утили­зация, или выбрасывать в специ­альные контейнеры. Оказывается, такие боксы уже установлены в некоторых регионах, в том числе в Московской области. Как стало известно, Мособлдума и област­ное правительство разрабатывают проект о проведении эксперимен­та по созданию регионального опе­ратора на территории региона, который будет профессионально заниматься обезвреживанием и утилизацией медицинских отхо­дов. Предполагается, что текст до­кумента будет подготовлен к концу августа и поступит в рабочую груп­пу Госдумы для обсуждения. Также в Госдуме считают, что введение лицензирования позволит навести порядок в этой сфере. Государство определит требования к соиска­телям лицензии и сможет просле­дить, насколько грамотно они обе­звреживают и уничтожают отходы. А в случае нарушений будет легче найти и наказать виновных.


Актуальные статьи похожие по теме

Новый мусорный полигон в Якутске будет введен в 2022 году 

Мусорная реформа: ростки надежды на свалках 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Мусороперегрузочную станцию и полигон в Якутске решили строить в 2023 году. Через 22 года. А полигон на 9 км исчерпал свои ресурсы.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением