Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

 20 мая в городе Якутске состоится первый съезд молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы. Также в этом году республика проводит подготовительную работу по организации Международного мамонтового форума, рассказал первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный в ходе круглого стола в Ил Тумэне.

 20 мая в городе Якутске состоится первый съезд молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы. Также в этом году республика проводит подготовительную работу по организации Международного мамонтового форума, рассказал первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный в ходе круглого стола в Ил Тумэне.

Мероприятие посвятили вопросам государственной поддержки молодых ученых в Якутии. Круглый стол организовал постоянный комитет по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций во главе с председателем Феодосией Габышевой.

О поддержке молодых ученых в регионе Михаил Присяжный отметил то, что в прошлом году наиболее массовыми для научного сообщества Якутии стали мероприятия ко Дню российской науки, форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» (с участием президента РАН Александра Сергеева), урок науки и технологий в образовательных организациях, IX фестиваль науки «NAUKA0+», XV форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию».

Значимым событием для Якутии также является новая редакция регионального закона «О науке и государственной научно-технической политике», предусматривающая повышение статуса и полномочий Академии наук Якутии, расширение научного и интеллектуального потенциала республики.

В декабре у нас приняли новую государственную программу «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020 – 2024 годы». Работа над разработкой этого документа велась с 2019 года. Из государственного бюджета на реализацию программы было выделено 352 832,3 тыс. руб. В этом году продолжается работа над ее реализацией.

В рамках господдержки научной и научно-технической деятельности молодых ученых 20 человек в декабре 2021 года получили единовременное вознаграждение за защиту кандидатской диссертации, 5 ученых - единовременное вознаграждение за защиту докторской диссертации.

Республика выделяет гранты в размере 5 миллионов рублей некоммерческим организациям, реализующим программы по поддержке молодых ученых.

По словам первого замминистра, наука Якутии сегодня должна найти ответы на собственные «большие вызовы», связанные с более тесной интеграцией в мировую научную систему, обеспечением открытости и инвестиционной привлекательности, созданием и экспортом наукоемких технологий и продуктов.

Он сказал, что в 2022 году научно-образовательный центр «Север» будет заниматься разработкой новых технологий в сфере добычи твердых полезных ископаемых, углеводородов, химии, новых материалов, экологии, энергетики, строительства, создания территорий комфортного проживания населения на Севере, медицины, разработкой цифровых решений.

Большое внимание научным сообществом во взаимодействии с региональными властями должно быть уделено формированию научно-технологической платформы развития и освоения Арктики.

Напомним, что НОЦ «Север» предполагает исследование климата и океана, а также вулканической деятельности и влияния вулканической активности на жизнедеятельность людей. Межрегиональный центр объединяет Якутию, Камчатский край, Сахалинскую и Магаданскую области, Чукотский автономный округ. Задачу сформировать сеть научно-образовательных центров поставил президент России Владимир Путин. 

Ранее сообщалось: Современные технологии внедрят в Якутии при тушении пожаров зимойЯкутия до 2024 года направит свыше 400 миллионов рублей на реализацию второго этапа программы научных исследований

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23