Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

 В начале июня в Общественной палате РС (Я) состоялся круглый стол, в рамках которого рассматривалось решение вопроса о строительстве второй очереди Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

 В начале июня в Общественной палате РС (Я) состоялся круглый стол, в рамках которого рассматривалось решение вопроса о строительстве второй очереди Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

 Ключевой вопрос

В обсуждении участвовали представители Минкультуры, Минстроя, Минэкономики и департаментов администрации Якутска. Инициатором и модератором встречи выступил директор Госцирка Якутии, председатель Комиссии по вопросам культуры, искусства и духовного развития Общественной палаты РС (Я) Сергей Расторгуев.

Напомним, действующее здание построено в 2004 году по поручению Президента республики Вячеслава Штырова и введено в эксплуатацию во время III Международных спортивных игр «Дети Азии».

По словам директора Госцирка Якутии Сергея Расторгуева, с того времени и планируется строительство второй очереди цирка.

- Уже тогда, 18 лет назад, были поручения и распоряжения Президента республики о сносе и расселении ветхих домов, расположенных на территории, предусмотренной под цирковой комплекс. Это ключевой вопрос, - отметил он. - Только после его разрешения Окружная администрация г. Якутска сможет оформить земельный участок под строительство цирка. Речь идет о домах по ул. Горького, 61, Пушкина, 19 и Горького, 59. Работа ведется. В частности, весной прошлого года Председатель Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко посетил цирк и ознакомился с его хозяйственно-техническим состоянием. В течении года состоялось несколько заседаний, выделены средства на подготовку нового масштабного циркового этно-шоу.

Навстречу «Детям Азии»…

Но вернемся ко второй очереди. Как обстоят дела с ключевым вопросом? Директор Департамента жилищных отношений Евгения Пак разъяснила, что дом по ул. Горького, 61 полностью расселён и снесен, он вошел в программу переселения 2013-2017 годов. До конца текущего года под снос пойдет дом по ул. Пушкина, 19. Нерешенным остается вопрос с домом по ул. Горького, 59. В нем 10 квартир: 4 – в муниципальной, 6 - в собственности граждан. Дом признан аварийным не так давно - в 2019 году. А это значит, что пока он не вошел в федеральные программы по сносу ветхого аварийного жилья. Следующая подобная программа заработает только после 2025 года.

Как отметила Евгения Пак, средств на данный ветхий дом в бюджете города нет. «Поэтому предлагаем расходы по расселению включить в смету строительства второй очереди», - сказала она.

Такое же «средств не предусмотрено» прозвучало в лаконичном заявлении представителя Министерства строительства РС (Я) Валентины Барановой.

Между тем, за прошедшие годы первоначальная проектно-сметная документация устарела. С учетом нынешних цен и инфляции стоимость рассматриваемого объекта, подготовка проектно-сметной документации будет уже другой.

К диалогу подключилось и Министерство экономики республики. Согласившись с фактами, озвученными ранее, замминистра Иван Елисеев сообщил, что, тем не менее, проект включен в план мероприятий по развитию города Якутска и, в конце концов, будет реализован. Также он обратил внимание, что в 2004 году здание цирка было построено в рамках выделенных средств на проведение Международных детских игр «Дети Азии». Новое здание также можно было бы включить в финансирование Игр «Дети Азии», которые пройдут в Якутии в 2024 году.

Нам нужен цирк!

Идею завершения строительства цирка к 2024 году активно поддержали участники круглого стола, представители общественности республики.

Анжелика Андреева, председатель Комиссии по социальной политике, демографии, защите семьи и детства Общественной палаты Якутии:

- Цирк и зоопарк - стратегически важные культурные объекты, единственные места, куда в каникулы и в выходные могут пойти семьи с детьми. Вопрос о семейном досуге поднимался на прошедшем недавно Большом родительском собрании. Более двух тысяч участников – родители и работники образования - сошлись во мнении, что в Якутске не хватает пространств, доступных и безопасных для детей.

Здесь следует отметить, что статистика по нашему городу практически совпадает с показателями по стране. В условиях санкций именно цирк и зоопарк стали лидерами по посещаемости. Цирковое производство рассматривается как местный продукт, который нужно развивать и продвигать. Как говорит генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный, руководство страны должно поменять свое отношение к цирковому искусству, саму политику развития цирка. По утверждению народного артиста РФ, даже в Лас-Вегасе самый искушенный зритель выбирает цирк, балет и оперу.

По всей стране

Сейчас в России происходит переориентация всего циркового хозяйства. Министерством культуры РФ, по поручению премьера правительства Михаила Мишустина, создана рабочая группа по разработке проекта стратегии развития циркового дела России. В ее состав вошел директор и художественный руководитель Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев. 16 мая состоялось первое заседание рабочей группы, на котором директор якутского цирка внес ряд рекомендаций по первоочередным мерам поддержки государственных цирков, а именно, предложил проекты по развитию детских цирковых студий, поддержке национальных цирков и включению региональных трупп в маршрут гастролей по Дальнему Востоку и Российской Федерации.

Особое внимание уделено улучшению материально-технической базы стационарных цирков, расширению площадей со ставкой на многофункциональность, в частности, реконструированию с достройкой второй очереди Государственного цирка Республики Саха (Якутия).

По итогам круглого стола участниками совещания решено направить обращение в адрес Главы Якутии Айсена Николаева с просьбой выделить средства на снос многоквартирного дома по ул. Горького, 59, а также о подготовке новой проектно-сметной документации на строительство второй очереди Государственного цирка Якутии и включении проекта в федеральную программу.

Каким будет цирк Якутии?

На круглом столе о развитии циркового искусства Якутии и культуры высказалась руководитель Государственной филармонии Якутии Туйаара Пестрякова:

- В нашей республике, в отличие от других регионов страны, проводится системная политика поддержки и развития культурных инициатив. Принятое в свое время решение о создании цирковой труппы вылилось в строительство цирка. Несколько поколений цирковых артистов прошли подготовку в Пекине, лучшей цирковой школе мира. И, чтобы эта цепочка не прерывалась, мы говорим о создании Единого циркового комплекса. Он представляет собой многофункциональное культурно-общественное пространство. Здесь будет действовать не только цирк, в традиционном его понимании, но и другие направления, отвечающие требованиям семейного отдыха, молодежного, детского досуга и образования, в том числе профессионального циркового.

Обновленный проект здания цирка Якутии предполагает размещение экспозиционных пространств, коворкинг-зон, студий по интересам. Сердцем и главной площадкой центра станет многоуровневая, универсальная, оборудованная арена с амфитеатральным залом. А существующий манеж станет площадкой для репетиций, практических занятий студентов кафедры цирка Арктического института культуры и искусств, циркового отделения Республиканского колледжа культуры и искусств, учащихся детских цирковых студий и др. 

Расширение площадей, техническая модернизация позволят проводить разные по формату и направлению мероприятия. Строительство Единого циркового комплекса укрепит взаимодействие с другими цирками страны, даст возможность войти в маршрут гастролей федеральной компании «Росгосцирк». Жители Якутии, наконец, смогут увидеть масштабные зрелищные цирковые программы.

Подводя итоги круглого стола, основатель цирка Якутии Сергей Расторгуев неожиданно резюмировал:

- Возможно, к лучшему, что мы пока не успели построить вторую очередь. Меняется мир, меняются с ним и наши взгляды. Теперь они ориентированы на современные технологии, тренды креативных индустрий. Коллектив, сама атмосфера, климат в цирке меняются изнутри. Проводятся стратегические сессии, ведется работа в тесном контакте с крупнейшими цирками страны, год от года набирается опыта и профессионализма труппа. Мы готовы к переменам. В 2024 году нашему цирку исполняется 30 лет. Цирк Якутии готов вступить в новую веху своего развития.    

Анастасия РЕБРОВА,

пресс-служба Государственного цирка РС (Я)

имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04