Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник посетил с рабочим визитом Якутию и ознакомился с лучшими практиками региона, а также провел совещание с кабмином и губернаторами по борьбе с природными ЧС. Основные итоги визита премьер-министра — в обзоре ЯСИА.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник посетил с рабочим визитом Якутию и ознакомился с лучшими практиками региона, а также провел совещание с кабмином и губернаторами по борьбе с природными ЧС. Основные итоги визита премьер-министра — в обзоре ЯСИА.

 Масштабирование якутских IT-практик на другие регионы

Премьеру продемонстрировали региональные IT-проекты, которые сегодня успешно реализуются не только в регионе, но и за его пределами. Мишустин подчеркнул, что якутские разработки качественно лидируют не только в ДФО, но и в стране.

 Премьеру представили программы по подготовке IT-кадров, в том числе IT-школы «АЛТАН». В планах запустить три новые программы обучения, усовершенствовать методику смешанного обучения и информационную систему LMS ALTAN, открыть филиал в другом регионе.

На уникальную школу обратил внимание Михаил Мишустин. «Учитель, который задает интерес, конечно, может потом направить ребенка в соответствующую профессию. Главное, чтобы игры были интеллектуальные, чтобы ребята учились, приобретали новые предметные знания, упражнялись, в том числе в академических науках», – сказал он.

Стоит отметить, что успешным в подготовке IT-кадров является не имеющий аналогов в других субъектах РФ конкурс «Моя профессия — IT». Мероприятие проходит в формате Хакатона — марафона по разработке IT-проектов. За шесть лет проведения конкурса доля выпускников, желающих поступить на IT-специальности, увеличилась в 2,7 раза.

 «Одна из национальных целей развития — цифровая трансформация не только социальных процессов, но и в целом подходов к новым услугам, новой экономике. Конечно, очень здорово, что ребята, получая такую путевку, выигрывая конкурсы, даже участвуя в них, выбирают IT-специальности. Вы знаете, что мы кратно увеличиваем количество IT-специальностей в вузах и на сегодняшний день в совокупности с теми льготами, которые предоставляют в отрасли, это отличный драйвер для молодых ребят поступать, учиться и достигать вершин», — отметил Михаил Мишустин.

 Конкурс масштабируют на другие регионы России, в первую очередь на Дальний Восток. Сейчас идут переговоры с Камчатским краем.

К слову, высоко оценил Мишустин и якутский проект развития российской сети кинопроката Extra Cinema, который способен заменить дорогие импортные кинопроекторы и снизить затраты на организацию кинопроката.

Поддержка цифровизации якутской Арктики

До конца 2025 года 86 арктических населенных пунктов Якутии планируется подключить к высокоскоростному интернету. Цифровизация якутской Арктики оценена в 11,2 млрд рублей.

В ходе визита в республику премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил рассмотреть возможность софинансировать из федерального бюджета половину стоимости проекта. Этот проект позволит существенно улучшить качество предоставления электронных госуслуг в Арктике и снизит стоимость интернет-услуг почти в сто раз. «Я вам желаю удачи и прошу Максута Игоревича (Максут Шадаев — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. — Прим. ред.) рассмотреть внимательно все предложения, которые у вас есть. Сейчас ситуация непростая, нам надо, конечно же, подумать, взяться за эту платформу. Мы не просто учтем ваш опыт, а посмотрим, что можно разместить у вас, какие заказы», — сказал Михаил Мишустин.

Реализация проекта начнется с 2023 года. ВОЛС обеспечит подключение всех арктических районных центров к высокоскоростному интернету, сотовой связи 4-го поколения и расширит инфраструктуру связи других районов республики.

В Якутии на сегодняшний день построено свыше 13 тысяч километров ВОЛС, подключены 373 населенных пункта, в которых проживают 91,2% населения республики. В 2020 году к ВОЛС подключен первый Арктический район — Оленекский, к концу текущего года будет подключен Анабарский район.

 О чем Айсен Николаев попросил Мишустина

  В якутском селе Ытык-Кюель взамен аварийной построят школу с интернатом на 450 мест. Глава Якутии попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина выделить из федерального бюджета часть средств на строительство нового объекта.

 «Очевидно, дети должны учиться в комфортных условиях. То, с каким теплом здесь относятся к образованию, конечно, надо поддерживать. Готовьте, пожалуйста, документы», – сказал премьер-министр. РЕКЛАМА Действующее здание лицея в селе Ытык-Кюель 1974 года постройки признано аварийным. Сейчас школьники учатся в нескольких зданиях, не отвечающих требованиям образовательного стандарта. Проектная документация — на стадии завершения, в октябре планируется получение положительного заключения госэкспертизы проекта.

 Кроме того, глава кабмина пообещал помочь Якутии со строительством онкологического центра в столице республики. Как сообщил глава региона Айсен Николаев, на завершение строительства дополнительно потребуется 2,8 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей — на приобретение оборудования.

«Ввиду объективных процессов, таких как удорожание материалов и оборудования, мы просим поддержки в виде выделения дополнительного финансирования для завершения строительства важного объекта здравоохранения. Сейчас его готовность — уже 77%», – сказал глава Якутии. «Очевидно, что достраивать надо. Готовьте необходимые документы, до конца года уже будет готово подтверждение экспертизы. Мы поможем», – отметил премьер-министр.

Напомним, мощность онкоцентра составит 210 посещений в смену со стационаром на 180 коек и хозблоком. Здание будет состоять из четырех блоков: поликлиники, операционной и стационара, который разместится в двух блоках. В онкоцентре можно будет получить полный спектр медпомощи по всем видам локализаций рака. С вводом объекта будет расширен спектр высокотехнологичных и малоинвазивных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований.

Поручения по борьбе с природными ЧС

В понедельник в Якутске глава кабмина РФ провел совещание о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Мишустин поставил задачу вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет. «Прошу губернаторов серьезно отнестись к поручению президента по сокращению площади лесных пожаров. Мы видим неплохие результаты, но необходимо контролировать работы. Своевременно привлекайте силы в рамках межрегионального маневрирования, а также авиацию МЧС, чтобы максимально быстро ликвидировать возгорания. Россельхозу поручаю проанализировать работу и посмотреть эффективность принимаемых мер», — сказал премьер-министр.

Также он поручил предусмотреть средства для межрегионального центра «Север» и заложить средства для увеличения штата парашютно-десантной службы огнеборцев и уделил внимание борьбе с пожарами в особо охраняемых природных территориях.

Глава Якутии Айсен Николаев доложил, что площадь лесных пожаров в регионе по сравнению с прошлым годом уменьшилась в 12 раз, а количество возгораний — в три раза. Отметим, в 2022 году в Якутии финансирование из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров было увеличено в 5,5 раза, до 1,6 млрд рублей.

Республика также увеличила плановые параметры в 2,4 раза, до 912 млн рублей. Благодаря этому была увеличена в 2 раза численность работников лесопожарных формирований, время авиапатрулирования выросло в 4 раза, до 5 тысяч часов, также были созданы три новых авиаотделения. В лесопожарные формирования, противопожарную и спасательную службы республики поступили 172 единицы техники.

Строительство дамб

Премьер-министр РФ поручил Минприроды совместно с Минфином и властями дальневосточных субъектов определить приоритетность строительства дамб по итогам совещания о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 Глава Якутии Айсен Николаев отметил необходимость строительства гидросооружений в селе Графский Берег Намского района и в городе Верхоянске Верхоянского района. Проектно-сметная документация двух объектов прошла государственную экспертизу. При наличии федерального финансирования и включении в госпрограммы они могут быть реализованы в 2023 году. «Учитывая периодическое затопление территорий Верхоянского и Намского районов, прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, поддержать финансирование из федерального бюджета на строительство объектов инженерной защиты для начала их реализации уже в 2023 году, не дожидаясь 2025 года», — сказал глава.

По его словам, стоимость строительства дамбы Верхоянска оценивается в 1,3 млрд рублей, а Графского Берега — в 400 миллионов. Соответствующие заявки направлены в адрес Росводресурсов. Необходимость строительства защитных сооружений на Дальнем Востоке, в том числе в Якутии, отметили в своих докладах глава МЧС Александр Куренков и министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

 «Александр Александрович (министр природных ресурсов и экологии. — Прим. ред.), совместно с министерством финансов, властями дальневосточных субъектов предусмотрите, какие территории должны быть в приоритете при строительстве сооружений инженерной защиты от стихии», — сказал Мишустин.

Отметим, что ежегодно из-за весеннего половодья в Якутии подтоплению подвергаются несколько населенных пунктов. Их причина заключается в отсутствии надежной инженерной защиты. Но в последние годы прогнозы по вскрытию рек позволяют минимизировать ущерб. Это отметили на совещании глава МЧС Александр Куренков и глава Якутии Айсен Николаев.

Новые меры господдержки для объектов агропромышленного комплекса

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о мерах господдержки предприятий, задействованных в сфере агропромышленного комплекса.

Министр привел в пример тепличный комплекс «Саюри», который работает в Якутске с 2016 года. Это единственный в мире комплекс, работающий в условиях вечной мерзлоты. Среди других успешных тепличных хозяйств, построенных с помощью государственной поддержки, Чекунков назвал АПК «Талая» в Магаданской области, где 20% затрат на строительство объекта было компенсировано государством.

Данная мера создана по поручению Михаила Мишустина. Чекунков предложил распространить схожую меру и на другие направления сельского хозяйства. В частности, на птицефермы, комбикормовые заводы и животноводческие комплексы. Мишустин поручил кабмину определить перспективные направления и представить предложения по уровням компенсации затрат. «Это важное направление, и важно, чтобы инвесторы приходили в эти проекты и поддерживали развитие агропромышленного комплекса», — сказал премьер.

 «Саюри» — резидент ТОР «Якутия». Общество является членом ассоциации «Теплицы России», что позволяет специалистам комплекса регулярно перенимать опыт ведущих комбинатов России, а также передовой мировой опыт.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением