Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Сегодня 27 августа. Какими памятными датами и событиями известен этот день?

Сегодня 27 августа. Какими памятными датами и событиями известен этот день?

В МИРЕ

День независимости Республики Молдова

В 1940 году американская компания СВS продемонстрировала первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения. Первая идея эфирной передачи цветных изображений принадлежала русскому инженеру Ованесу Адамяну (он же Иван Адамиан), сформулировавшему ее еще в 1907–1908 годах. В 1925 году им уже была разработана система трехцветного телевидения.

В 1955 году в Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса».

В 1966 году английский путешественник в одиночку отправился в кругосветное плавание на яхте. Историческое кругосветное плавание яхтсмена Френсиса Чичестера, названное впоследствии «Вояжем века», началось в Плимутском порту 27 августа 1966 года.

В РОССИИ

День российского кино

Праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит отечественное кино, установлен в 1980 году. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

В 2000 году в Москве на Останкинской телебашне начался сильный пожар, продолжавшийся целые сутки и стоивший жизни троим людям. Потушить его удалось только на следующий день. Причиной возгорания явилось короткое замыкание на высоте 460 метров, из-за которого загорелась оплетка высокочастотных кабелей.

По народному календарю

Михей Тиховей. На Михея по обыкновению чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором; помощников всех, кто хочет обзавестись жильем. На Руси каменщиков почитали и даже побаивались, ведь если им не угодить, они могли сотворить с хозяином злую шутку — например, заложить в печную трубу гусиное перышко. В этом случае каждый раз, когда станут топить печь, она будет «стонать» и пугать домочадцев. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.

Источник: calend.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23