Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Болью в сердцах отозвалось у многих весть о том, что 21 августа в Санкт-Петербурге ушла из жизни Надежда Васильевна КЛАДКИНА-КЛЫШЕЙКО, бессменная глава Тополиного.

Болью в сердцах отозвалось у многих весть о том, что 21 августа в Санкт-Петербурге ушла из жизни Надежда Васильевна КЛАДКИНА-КЛЫШЕЙКО, бессменная глава Тополиного.

Надежда Васильевна родилась 8 июня 1969 года в с. Томпо Томпонского района Якутской АССР в многодетной семье Кладкина Василия Михайловича — Героя Социалистического труда и Марии Афанасьевны ЛАЗАРЕВОЙ — заведующей детским садом «Олененок».

Семейное положение — замужем. Вместе с мужем воспитали двух детей, теперь есть две внучки.

В 1986 году окончила Тополинскую среднюю школу. В 1993 г. окончила Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Факультет народов Крайнего Севера, отделение изобразительного искусства. Получив диплом, вернулась в родное село учителем рисования. В 2000 году была переведена в Центр детского творчества п. Хандыга руководителем кружка, в 2002 году назначена методистом ЦДТ.

7 октября 2005 года Надежда Васильевна была избрана на должность главы наслега, в 2007 году избрана на второй срок, в 2012 году избрана на третий срок, в 2017 году — на четвертый. В 2006 году вступила в партию «Единая Россия».

В 2012 году окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москва, по специализации «Стратегическое управление социально-экономическим развитием»

Надежда Васильевна внесла большой вклад в социально-экономическое развитие Томпонского наслега: по ее инициативе в 2006 году наслег получил статус «национальный», в 2007 году образована Территория традиционного природопользования местного значения, в 2016 году завершены работы по постановке ТТП «Бини» на кадастровый учет, в 2016 году геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации зарегистрирован официальный герб и флаг муниципального образования, в 2016 году утверждено положение о Почетных гражданах наслега, изготовлены памятные знаки и удостоверения, в 2015 году издана книга о Томпонском наслеге, в 2021 году издана книга «Хонинтай» «Легендарный Василий Кладкин» по проекту Н.В. Кладкиной-Клышейко.

В целях сохранения самобытной культуры, родного языка, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в 2013 году восстановлено здание музея «Северного Оленеводства», создано этностойбище «Мэрэти», сельский дом культуры преобразован в этно-культурный центр «Гарпана». Совместно с общественностью села, руководителями наслега возродили национальные праздники Сэбдьек, День Оленевода. В 2019 году стабилизировалась обстановка в оленеводческом хозяйстве, создано 5 кочевых родовых общин. 2019 год был объявлен Годом оленеводства в наслеге, в 2020 году депутатами наслежного Совета депутатов принята муниципальная программа «Содействие развитию коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории МО «Томпонский национальный (эвенский) наслег» на 2020 – 2025 годы».

В рамках межмуниципального сотрудничества заключено соглашение с муниципальным образованием «Иенгринский национальный эвенкийский наслег» Нерюнгринского района. В 2016 году заключен международный договор о сотрудничестве между с. Тополиное, Республика Саха (Якутия), РФ и п. Хупер Бэй, штат Аляска, США.

В 2009 году в рамках мероприятий реформирования ЖКХ в наслеге образованы ТСЖ и УК «Лидер», созданы дополнительные рабочие места. В рамках республиканской адресной программы капитального ремонта МКД, отремонтировано 4 многоквартирных дома. В 2010 году начата работа по признанию МКД ветхим и аварийным, а в 2015 году построены два многоквартирных дома по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, в 2016 году введено 5 МКД, в 2017 году введено 9 МКД. В 2019 году в сентябре введена в эксплуатацию новая модульная котельная, закончена реконструкция модульной ДЭС, в январе 2020 года введен в эксплуатацию новый детский сад на 75 мест. В июне 2022 года начато строительство 12-квартирного МКД. Всего за период руководства наслегом Надежды Васильевны с 2005 года по 2020 год построено и введено в эксплуатацию 19 объектов капитального строительства, проведен капитальный ремонт Тополинской СОШ и участковой больницы.

Надежда Васильевна обладала прекрасными организаторскими и творческими способностями, была коммуникабельной, умела сплотить вокруг себя единомышленников и вдохновить. Надежду Васильевну отличали такие качества как доброжелательность, порядочность, оптимистический настрой, упорство и целеустремленность. Она пользовалась заслуженным уважением у односельчан, жителей Томпонского района и всей республики.

За годы работы отмечена благодарственным письмом Государственного Собрания (Ил Тумэн), Почетной грамотой Совета муниципальных образований РС (Я), грамотой главы МР «Томпонский район». В 2014 году награждена государственным знаком «Гражданская доблесть», в июне 2019 года — Почетной грамотой Министерства по развитию Арктики и по делам народов Севера Республики Саха (Якутия). В апреле 2020 года ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)».

Прощальная панихида состоится 29 августа в 14:00 ч. в траурном зале «Некрополь» на Сергеляхском шоссе, 5 км, 2/8 в г.  Якутске. Поминки состоятся в ресторане «Кружало» по адресу ул. Аммосова 1, сообщает администрация МО «Томпонский национальный (эвенский) наслег.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением