Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Сегодня в селе Намцы состоялась пресс-конференция Айсена Николаева. Глава Якутии отметил, что в условиях специальной военной операции каждый должен со всей ответственностью относиться к труду, причем не только профессиональному, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Сегодня в селе Намцы состоялась пресс-конференция Айсена Николаева. Глава Якутии отметил, что в условиях специальной военной операции каждый должен со всей ответственностью относиться к труду, причем не только профессиональному, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Объявление Года труда – это абсолютно осознанное мое решение. Считаю, что в сегодняшних условиях вопросы труда для нас крайне важны. В целом каждый на своем месте должен в это непростое время трудиться лучше и больше. Мы должны со всей ответственностью относиться к своему труду», – сказал Айсен Николаев.

В своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) глава обозначал ключевую задачу Года труда – повышение статуса человека труда. В настоящее время разрабатывается план мероприятий. Они будут направлены на сохранение здоровья трудящихся, на поддержку ветеранов труда и инвалидов, на повышение занятости, профессиональное обучение и перегодготовку кадров.

В течение года пройдут торжественные мероприятия по чествованию и прославлению человека труда: Героев Социалистического труда, Героев Труда России, Лучших тружеников, Трудовые династии.

По инициативе Айсена Николаева 50 лучшим труженикам будут вручены премии в размере 300 тысяч рублей. Итоги будут оглашены 1 мая, в Праздник Весны и Труда.

Одним из основных направлений при реализации мероприятий Года труда станет повышение оплаты труда. Так, запланирована индексация заработной платы работников бюджетной сферы ранее «неуказных» категорий на уровень роста МРОТ - 6,3%, а также проведение дифференциации оплаты труда квалифицированных работников с низкими доходами.

В приоритете на 2023 год – повышение заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими» указами Президента Российской Федерации от 2012 года, и обеспечение минимальной государственной гарантии в оплате труда. По словам Айсена Николаева, на эти цели из бюджета республики планируется выделить порядка 6,5 млрд. рублей.

Также будут разработаны меры, направленные на поддержку многодетных матерей. Звание «Ветеран труда» будет присваиваться всем женщинам, награжденным государственными наградами «Мать героиня», «Материнская слава» I, II, III степеней. Матерям, родившим четырех и более детей и проживающим в арктических районах республики. Трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда» будет сокращен с 20 до 10 лет.

Продолжится работа в области заключения социальных контрактов, призванных оказать поддержку малоимущим семьям, повысить их доход. На реализацию социальных контрактов в 2023 году будет направлено не менее 1 млрд рублей.

Особое внимание будет направлено на приобщение к труду молодого поколения. Здесь важная роль отведена кадровому конкурсу «Молодые профессионалы», благодаря которому участники получают возможность стажировок и трудоустройства на передовые предприятия республики и страны. Широкое признание получит волонтерский труд, который сегодня вовлекает все больше желающих оказывать помощь окружающим. Продолжится реализация программы «Местные кадры – в промышленность», по которой с 2018 года работу получили уже свыше 40 тысяч якутян.

Признавая заслуги тружеников села, также рассматриваются меры господдержки для увеличения производства продукции,  привлечения инвестиций, расширения экспорта товаров.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением