Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

1 июня в гости к маленьким пациентам Детского центра НПЦ «Фтизиатрия» пришла добровольческая общественная организация «Сахам сирэ».

1 июня в гости к маленьким пациентам Детского центра НПЦ «Фтизиатрия» пришла добровольческая общественная организация «Сахам сирэ».

Это уже старая и добрая традиция: добровольцы навещают лечащихся тут ребятишек ещё с 2014 года. Показывают мультфильмы, проводят обучающие уроки, игры, привозят игрушки.

Сегодня в День защиты детей они сделали девчонкам и мальчишкам настоящий сюрприз - привезли настоящих якутских супергероев Эр Бэргэна и его верную помощницу Сахаайю. В их роли выступили добровольцы «Сахам сирэ», спортсмены- альпинисты Нюргун Петров и Елена Цой.

Герои и на то герои, что совершают удивительные поступки -  они спустились с крыши лечебного корпуса. Под крики восхищения и аплодисменты. Без сомнения, этот день запомнится детям на всю жизнь.

WhatsApp Image 2021 06 01 at 16.36.51 1

Руководитель общественной организации «Сахам сирэ» Алексей Семёнов рассказал нам в небольшом интервью, что «добровольцы ведут несколько проектов в сфере образования, спорта, выбора профессии у школьников, но работа с детьми, которые находятся на лечении в больницах, пожалуй, у нас одна из ведущих.  Мы стараемся по мере возможности держать с ними связь, тем более, если это касается детской фтизиатрии. Тут поправляют здоровье ребятишки со всех уголков Якутии. Лечение у них непростое, многие по полгода, а то и больше. Как говорится, радостей немного. И нам, взрослым неравнодушным людям нужно как-то раскрашивать их дни. Вот пусть останется отличное впечатление от знакомства с якутскими супергероями.

В конце месяца планируем принести им подарки в «коробку храбрости». Это игрушки, которые врачи будут выдавать детям за «болючие» процедуры. Игрушки у нас в городе собирают школьники, посетители библиотек, медики, просто горожане. 

У детей должно быть хорошее настроение, улыбаясь, мы выздоравливаем быстрее!».

Аламжи БУДАЕВ

WhatsApp Image 2021 06 01 at 16.36.39

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением