Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия), дорогие друзья!

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия), дорогие друзья!

21 апреля отмечается День местного самоуправления. Это российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения, муниципальных районов.
Профессиональный праздник учрежден Указом Президента РФ В.В. Путина №805 от 10.06.2012 года, и в этом году официально отмечается в девятый раз. День празднования выбран не случайно и перекликается с другой важной исторической датой: 21 апреля (по Юлианскому календарю) императрица Екатерина II издала нормативный акт, который регулировал законы функционирования городского общества. Документ появился на свет в 1785 году и носил название «Грамота на права и выгоды городам Российской империи».
«С самого первого основания обще жите льет в познали все народы пользы и выгоды, от устроения городов проистекающия, не токмо для граждан тех городов, но и для окрестных обитателей. Начиная от древности, мраком покрытой, встречаем мы повсюду память градоздателей, возносимую наравне с памятию законодателей, и видим, что герои, победами прославившиеся, тщились градозданием дать беземертие именам своим», - сказано в этом историческом документе за подписью Екатерины Великой. Жалованная грамота городам стала основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.
Развитию органов местного самоуправления в России способствовали преобразования, внедренные императором Александром II. В 1864 году начали работу губернские и земские собрания, которые должны были решать хозяйственные проблемы того или иного региона. В 1870 году появились городские думы и управы.
Во времена царствования Александра III самостоятельность органов местного управления была утрачена, они стали контролироваться правительственными чиновниками.
В советском государстве действовал принцип единства системы Советов, что полностью исключало региональное самоуправление, к его идее вернулись в СССР лишь в конце 80-х годов.
Местное самоуправление гарантируется и признается Конституцией современной РФ. Полномочия муниципальных сотрудников определяет закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На 1 января 2018 года в России насчитывалось 21 945 муниципальных образований. По данным Росстата, в России насчитывается 1 788 муниципальных районов и 563 городских округа. В сентябре 2014 года было инициировано создание Ассоциации «Арктические муниципалитеты» в целях развития Арктической зоны.
Люди, которые заняты муниципальной службой, выполняют важнейшие социально-экономические функции. От эффективности вашей работы зависит уровень жизни граждан на территории сел, городов, районных центров. Муниципальные служащие занимаются организацией и контролем жизнедеятельности в разных отраслях. Обеспечение населения коммунальными, медицинскими, образовательными услугами, охрана общественного порядка, поддержание и благоустройство комфортной среды проживания – это муниципальная служба, которая формирует оценку людей государственной власти в целом.
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!
Разрешите от всей души поздравить всех сотрудников органов местного самоуправления с профессиональным праздником! Желаю вам всегда трудиться только на благо народа, принимать решения с учетом интересов и нужд наших земляков, всегда достойно и честно исполнять свои обязанности. Счастья вам и здоровья, успехов в работе и благополучия в личной жизни, оптимизма и новых свершений! С праздником, дорогие друзья!

Александр КОШУКОВ,
народный депутат Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением