Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

23 мая 2020 года во время VII (очередного) пленарного заседания Молодёжного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в режиме онлайн был проведён круглый стол на тему «Положение молодежи республики в период пандемии коронавируса».

23 мая 2020 года во время VII (очередного) пленарного заседания Молодёжного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в режиме онлайн был проведён круглый стол на тему «Положение молодежи республики в период пандемии коронавируса».

На сегодня распространение коронавируса продолжается. Всего по данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более трех с половиной миллионов людей, лечащихся от COVID-19. А ситуация внутри нашей республики продолжает усугубляться. На протяжении уже более двух месяцев якутяне живут в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Каждому из нас пришлось отказаться от нормальной жизни, от привычных занятий, от личного общения с родными и друзьями. Многие потеряли работу и доходы, колоссальный урон понесли представители малого и среднего бизнеса.

Во время круглого стола о последствиях пандемии на молодёжную политику высказали своё мнение председатель Молодёжного парламента Алексей Иннокентьев, председатель комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации, по делам семьи, детства и общественных обьеденений Андрей Винокуров, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Антон Васильев и председатель комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Сергей Харлампьев.

Приглашённым гостем заседания стал председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по делам молодежи, спорту и физического культуре Михаил Гуляев.

Выслушав и обсудив на «круглом столе» выступления докладчиков и членов Молодежного парламента поступили следующие предложения:

Совершенствование информационной деятельности:

- целесообразно акцентировать внимание на летальную угрозу;

- привлечение лидеров общественного мнения на пропаганду соблюдения правил режима повышенной готовности (звезды эстрады, спортсмены, блогеры, общественники итд);

- ежедневные Push-уведомления на смартфоны пользователей с помощью приложения Госуслуг;

- популяризация деятельности врачей и волонтерского корпуса с ежедневной плановой публикацией лиц в официальных страницах и аккаунтах органов государственной и муниципальной власти и должностных лиц с возможным хештегом #ГероиЯкутии2020;- информирование населения через телекоммуникационные сети и интернет порталы о деятельности психологических служб, про возможности профилактики домашнего насилия, карантинной депрессии населения и прочее.

Поддержка коммерческих студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях, действующих на территории РС(Я), в полном или частичном освобождении от платы образовательных услуг и проживания в общежитии в период дистанционного обучения в связи ухудшением финансового положения большинства представителей студенческой молодежи;

Рассмотреть возможность расширения деятельности электронных баз данных актуальных вакансий (например rabota.ykt.ru) с географическим охватом всех населенных пунктов республики для оперативного решения вопросов угроз высокой безработицы сообщает пресс-служба Молодежного парламента. На фото, встреча младопарламентариев в декабре 2019 г.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением