Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев провел планерное совещание 13 октября 2020 года в режиме видеоконференции.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев провел планерное совещание 13 октября 2020 года в режиме видеоконференции.

Отметив, что текущих задач достаточно много, председатель парламента начал планерку с наиболее важных трех вопросов. «В части организации парламентской деятельности стоит отметить, что проводимые заседания путем использования систем видеоконференц-связи в период сложной эпидемиологической ситуации достаточно негативно влияют на качество нашей работы. В плотном взаимодействии с Роспотребнадзором в настоящее время рассматривается предложение о работе в традиционном формате», - сообщил Петр Васильевич. По его предположениям, это планируется в начале ноября.

Парламентарий напомнил, что Госдума планирует работать в прежнем формате всю осеннюю сессию. Он добавил, что депутатам старше 65 лет рекомендовано воздержаться от присутствия на пленарных заседаниях и других мероприятиях, и работать дистанционно. Ведь осенняя сессия — традиционно время работы над бюджетом страны на следующий год и плановый период.

Далее председатель якутского парламента отметил, что после выхода на работу в привычном режиме, необходимо согласовать с главой республики дату проведения очередного пленарного заседания. «У нас накопились вопросы, которые требуют проведения заседания в традиционном формате. Прежде всего, это кадровые вопросы - назначение мировых судей, дача согласия главе республики на назначение на должность высших должностных лиц, начиная с председателя правительства, заместителей председателя правительства, министров. Стоит вопрос с Общественной палатой республики. Тайное голосование в дистанционном режиме не представляется возможным», - сказал Петр Гоголев.

Второй блок задач связан со вступлением в силу поправок к Конституции Российской Федерации. «Уверен, что это связано в том числе с тем, чтобы действительно плотно подойти к более быстрой реализации необходимых законов и поправок во исполнение поправок к конституции», - отметил спикер Ил Тумэна Петр Гоголев.

Он подчеркнул, что парламентарии должны помнить о том, что часть инициатив можно реализовать в рамках собственной компетенции. «Во-вторых, мы являемся субъектами законодательной инициативы и в рамках формирования федерального обновлённого законодательства, мы как никогда должны быть активны. Именно поэтому постоянные комитеты, занимающиеся вопросами социального блока, местного самоуправления, должны задуматься об инициативах. Возможно, что мы должны заручиться в этом вопросе поддержкой наших коллег -- других субъектов РФ», - обозначил Гоголев.

Как ожидается, одним из главных направлений работы депутатов в новом парламентском сезоне также станет традиционный бюджетный процесс. «Проект бюджета уже поступил, все комитеты должны его обсудить. Запланированы публичные слушания. В срок до 5 ноября мы должны рассмотреть в первом чтении. Сроки сжатые в условиях ограничительных мер. Так, до 1 декабря мы должны завершить бюджетный процесс», - заявил спикер якутского парламента.

Он добавил, что необходимо обратить особое внимание на те направления и сферы отношений, по которым за последние два года возникали сложности. Это сфера ЖКХ, система образования, здравоохранение и т.д.

«В ближайшее время Ил Тумэн будет рассматривать наиболее важные, неотложные законопроекты, связанные как с реализацией положений Конституции, так и с подготовкой к принятию бюджета и бюджетообразующих законов», - отметил он.

В ходе совещания обсужден также план работы парламента в октябре 2020 года по реализации основных направлений деятельности комитетов Ил Тумэна: правительственные часы, круглые столы и другие мероприятия. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев призвал депутатский корпус принять активное участие в обсуждении актуальных вопросов.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением