Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

25 января 1994 года Ил Тумэн впервые собрался на пленарное заседание. Свою первую сессию в качестве народного избранника Михаил Гуляев – народный депутат I созыва, ныне депутат VI созыва, председатель постоянного комитета Госсобрания РС(Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту - помнит, как сегодня.

25 января 1994 года Ил Тумэн впервые собрался на пленарное заседание. Свою первую сессию в качестве народного избранника Михаил Гуляев – народный депутат I созыва, ныне депутат VI созыва, председатель постоянного комитета Госсобрания РС(Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту - помнит, как сегодня.

 «Первое заседание нового парламента – знаковое событие в моей жизни. Это был мой первый опыт участия в столь высоком собрании, первые шаги в депутатстве на уровне республики. Было волнительно видеть вживую мастодонтов якутской политики. Символично, что первое историческое заседание нового парламента совпало с моим днем рождения», – вспоминает по нашей просьбе те дни четвертьвековой давности Михаил Дмитриевич (материал был опубликован в 2019 году).

гл 52

«Я, как сегодня, помню ту сессию – 25 января 1994 года. Вначале состоялось организационное заседание. Тайным голосованием мы избрали и утвердили председателей двух палат, их заместителей, структуры палат, наметили план работы.

В тот день мне исполнилось 38 лет. Тогда для политики это было относительно молодым возрастом.

Моими ровесниками, представителями одного поколения в парламенте были Петр Черемкин из Момского района, Владимир Поскачин из Верхневилюйского и Александр Жирков из Усть-Алданского улусов. Из Чурапчинского улуса нас было всего два депутата – я и председатель Палаты представителей Афанасий Илларионов. Конечно, мне, вчерашнему учителю, пусть и директору улусной ДЮСШ, в то время, было волнительно и ответственно представлять улус на столь высоком уровне», – вспоминает Михаил Дмитриевич.

«К моменту проведения в республике первых альтернативных выборов в Ил Тумэн, я имел опыт работы депутатом на уровне села и своего района. Думаю, этот момент, положительный опыт работы послужили поводом для выдвижения моей кандидатуры на должность народного депутата Якутии. Я выиграл выборы, набрав 93,4% голосов избирателей. Позже в Палате республики, куда входили депутаты из районов, меня избрали заместителем председателя комиссии по делам молодежи, спорту, физкультуре».

встреча с СтроевымВстреча депутатов I созыва Ил Тумэна с председателем Совета Федерации ФС РФ Е.С. Строевым. 1997 г.

«Все тогда было в новинку. Принцип работы вновь созданного парламента выстраивался заново. По регламенту наша Палата рассматривала законопроекты, которые, в свою очередь, разрабатывала Палата представителей. Дискуссионные столкновения на обсуждениях законопроектов были нешуточные. Порой подолгу приходилось спорить из-за одного слова в предложении.

Тщательно обсуждали каждую статью законопроекта, скрупулезно вчитывались в предложения. Сессии шли не менее бурно и могли продолжаться неделями.

Я не помню, чтобы депутаты пропускали заседания. Именно в первом созыве парламента были приняты основополагающие, базовые законы, внесены ключевые изменения в главный закон республики – Конституцию Республики Саха (Якутия).

Я очень многому научился у старших коллег по парламенту – Павла Михайловича Андреева, Прокопия Семеновича Иванова, Андрея Васильевича Кривошапкина, Артура Николаевича Алексеева, Ивана Даниловича Черова и др. Они были эталоном настоящего политика. Безусловно, я считаю, что опыт депутатства в первом созыве парламента дал мне бесценный опыт работы».

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

 

Из архива:

Первый, рабочий, Татьянин
«Татьянин день для студентов – начало каникул. Для депутатов же нового парламента он стал первым рабочим днем.
Раздельное заседание верхней и нижней палат проходило по сходному сценарию: итоги прошедших выборов, информация мандатной комиссии, признание полномочий депутатов, регламент первого заседания, избрание секретарей, председателей и заместителей председателей палат, обсуждение регламента работы…
Открывая заседание верхней палаты, вице-президент Вячеслав Штыров сказал несколько добрых слов о бывшем Верховном Совете Якутии, который «сыграл выдающуюся роль в становлении государственности, решении социальных вопросов». Затем прозвучала фраза, задавшая тон дальнейшей работе: «Нам некогда заниматься торжественными вопросами, презентациями, предлагаю перейти к повестке дня».
И все же торжественные минуты были – день рождения депутата Палаты республики, директора Чурапчинской ДЮСШ Михаила Гуляева. Были и веселые моменты – для группы юристов. Они откровенно развеселились, когда закончилось выдвижение кандидатур на пост председателя и двух заместителей верхней палаты. Сколько «подводных камней» им пришлось учесть при разработке процедуры этих выборов! Но все прошло без ожидаемой борьбы, практически на безальтернативной основе. В результате тайного голосования председателем Палаты республики избран Ларионов Егор Михайлович, первым заместителем – Филатов Вячеслав Антонович, заместителем Егоров Егор Григорьевич, председателем Палаты представителей избран Илларионов Афанасий Петрович, его заместителем – Власов Александр Васильевич».
«Молодежь Якутии», январь 1994 г.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением