Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Одним из ярких событий Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» стало проведение презентации достижений дальневосточных и арктических регионов. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, главы регионов ДФО и АЗРФ, сообщает пресс-служба полпреда.

Одним из ярких событий Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» стало проведение презентации достижений дальневосточных и арктических регионов. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, главы регионов ДФО и АЗРФ, сообщает пресс-служба полпреда.

«Сегодня мы с вами открываем День Дальнего Востока – самого большого макрорегиона самой большой страны мира. Дальний Восток создавался подвигами россиян. Ещё несколько столетий назад казачьи отряды морской экспедиции расширяли границы земли Российской, ходили в сложное и опасное путешествие по неизведанным местам, строили остроги, крепости, города и присоединили к России новые земли, сделав её более могущественной и сильной. Мы сегодня продолжаем эту работу. Владимир Владимирович Путин в 2013 году объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Над развитием Дальнего Востока работают миллионы людей, каждый на своем рабочем месте: в школе, в больнице, на мостике корабля и в кабине локомотива. Хочу им всем поклониться. Рассказать о Дальнем Востоке кому-то одному, наверное, практически невозможно. Поэтому вся наша сегодняшняя работа будет построена из выступлений очень многих людей: руководителей предприятий, писателей, режиссёров и участников преференциальных режимов, губернаторов. Мы хотим создать максимально объёмную картину Дальнего Востока. Я желаю всем успехов и всего самого доброго», – открыл мероприятие Юрий Трутнев.

Перед началом презентации глав регионов выступил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Дальний Восток и Арктика – это 56% территории России, и я убежден, что именно эти регионы – это концентрат России. Это настоящие, сильные, испытанные люди, это бесконечные богатства недр, это яркая выразительная, невероятная природа, и это будущее. Это то, где сейчас создается будущее России. Объявленный нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным безусловный приоритет на развитие Дальнего Востока и Арктики реализуется правительством, реализуется всеми командами регионов. И, конечно же, он реализуется людьми на вахтах, на службе, людьми, которые учат, которые лечат, которые живут в этих самых потрясающих территориях — на Дальнем Востоке и в Арктике».

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко пригласил посетить Приморье и выбрать этот регион местом учебы, работы и отдыха. Одна из основных причин для туризма – тёплое море, уникальная природа, редкие животные и гастрономические изыски. В прошлом году Приморье посетило 3,5 млн туристов. За 10 лет поток вырос более чем в два раза. Ежегодно в Приморье добывается почти 800 тыс. тонн рыбопродукции – треть от всех дальневосточных уловов, перерабатываются до 700 тыс. тонн. Приморье подтверждает статус восточных ворот России в страны АТР. Каждый второй контейнер в России переваливается через шесть приморских портов. Продолжается рост товарооборота. За десятилетие приморские верфи построили 114 судов. Судостроение оживило города. В Большой Камень, где расположена судоверфь «Звезда», приехали тысячи специалистов со всей страны. Для них построены целые кварталы. Здесь же создаётся современный промпарк. Стройки идут по всему Приморью. В прошлом году введено 1,1 млн кв. м жилья – рост в 1,7 раза за 10 лет. Приморье – место, где комфортно работает и развивается бизнес. Каждый четвертый предприниматель Дальнего Востока – приморец. Благодаря преференциям ТОР и свободного порта Владивосток за 10 лет объём ежегодных инвестиций вырос почти в 3,5 раза. В Приморье создаётся научно-образовательный центр России на Дальнем Востоке. На острове Русский по инициативе Президента России Владимира Путина построен самый большой в регионе университет. Владивосток в этом году стал «Молодежной столицей России» наряду с Москвой. Создаются новые лаборатории и передовые производства, выпускаются дроны, подводные роботы, развиваются технологии по созданию искусственного интеллекта. Приморье стало центром российской культуры у границ стран АТР. Это филиал Мариинского театра, строится музейно-театральный комплекс, где разместятся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, института сценических искусств.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, регион является территорией уникальных возможностей для бизнеса, реализации инновационных проектов, а также для людей, которые хотят построить успешную карьеру и жить в комфортных условиях. ВРП региона составляет 1,5 трлн рублей. В расчете на душу населения область входит в тройку лучших субъектов страны. По итогам Национального рейтинга состояния инвестклимата в 2023 году Сахалинская область заняла четвёртое место. В рейтинге достижения показателей национальных проектов Сахалинская область ежегодно входит в тройку лучших в Российской Федерации и занимает первое место среди субъектов ДФО. Ключевые отрасли экономики – нефтегазовый, угольный и рыбный комплексы. В этих отраслях регион конкурирует на международном рынке. Объем экспорта составляет более 13 млрд долларов. Сахалин получил статус Восточного водородного кластера. Водородный полигон будет запущен в 2024 году. СахГУ победил во Всероссийском конкурсе по созданию Инженерной школы в области возобновляемой и водородной энергетики. В этом году для повышения качества медицинских услуг открывается новая клиника вместе с медицинским кластером «Сколково». Там будут проводиться высокотехнологичные операции. Сахалин сможет принимать пациентов со всего Дальнего Востока. Планируется, что в этом году Южно-Сахалинск будет признан лечебно-оздоровительной местностью федерального значения, курортом. Горнолыжный курорт «Горный Воздух» входит в число лучших курортов страны. Регион планирует увеличить длину горнолыжных трасс с существующих 35 до 90 км и войти в число лучших курортов стран АТР.

Как отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, за десять лет ВРП региона увеличился в четыре раза и достиг 2,3 трлн рублей. Создан совершенно новый сектор экономики – нефтегазовый комплекс. Якутия – в числе лидеров в России по добыче алмазов, золота, угля, нефти и газа. Республика – номер один в стране по табунному коневодству, один из крупнейших оленеводческих регионов. В круглогодичной теплице «Саюри», при сверхнизких температурах, выращиваются овощи, зелень, клубника и даже папайя. Главный результат экономического успеха – это повышение качества жизни. За десять лет построен 631 социальный объект, в том числе 116 школ, 200 детсадов, 108 объектов культуры, 56 объектов спорта и 132 объекта здравоохранения. В республике реализуется самая масштабная в стране программа переселения из аварийного жилья. С 2013 года введено 6 млн кв. м жилья, а в прошлом году достигнут рекорд – 705 тыс. кв. м. В 2022 году Якутия была признана самым креативным регионом России. В планах – развитие киноиндустрии, анимации. По поручению Президента в Якутске будет создан кинопавильон полного цикла. Ключевым событием года станут VIII международные Игры «Дети Азии». Ожидается более 2 тысяч юных спортсменов из 25 стран.

Амурская область – регион, из которого Россия выходит в космос. Здесь возведён первый в стране гражданский космодром «Восточный». 15 успешных запусков, на орбиты выведены 345 космических аппаратов. Весной первый запуск новой ракеты тяжелого класса Ангара 5. Об этом рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. В этом году область отмечает знаменательную дату – 50 лет Байкало-амурской магистрали. Приамурье лидер – Дальнего Востока по выработке электроэнергии, на третьем месте в стране по добыче полезных ископаемых. На севере региона работает самое мощное в России предприятие по переработке золотых упорных руд. Менее полугода назад Президент России Владимир Путин дал старт производству титаномагнетитовых концентратов. Приамурье лидирует в ДФО в сельском хозяйстве. Основная культура – соя. Запущен крупнейший в ДФО завод по глубокой переработке сои и зерновых культур и начали строить еще два. Как отметил губернатор, ещё одна особенность региона – близкое соседство с Китаем. В Благовещенске построен первый международный автомобильный мост. Строится единственная в мире трансграничная канатная дорога над рекой Амур. Проходит много российско-китайских мероприятий, как экономических, так и культурных. В феврале стартует уникальный фестиваль зимних видов спорта на льду пограничной реки Амур. Планируется строительство нового моста в КНР: Джалинда – Мохэ.

За последние девять лет общее количество туристов на Камчатке выросло в шесть раз. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Для повышения транспортной доступности построены новые дороги, морской вокзал. Совсем скоро откроет свои двери новый международный аэропорт. Внимание уделяется экологии. Более 50 затонувших судов были подняты в рамках проекта «Генеральная уборка». Третий год подряд проводится всероссийский молодёжно-экологический форум, реализуется проект школы защитников природы, где каждый может попробовать себя в качестве волонтера, гида или даже инспектора на наших заповедных территориях. Главная отрасль региона – рыбохозяйственный комплекс. Обновлён рекорд уловов, достигнув планки в 1 8 млн. тонн в год. За последние годы более 100 млрд рублей вложено в модернизацию рыбохозяйственного комплекса: построено 16 новых заводов, 10 судов спущено на воду. Камчатка претендует на звание восточных ворот Северного морского пути. В этом году начнутся первые отгрузки сжиженного природного газа на хабе, который реализует компания «НОВОТЭК». С конца прошлого года началось воплощение в жизнь мастер-плана Петропавловска-Камчатского. В краевой столице будут благоустроены общественные пространства, реконструирован центр нашего города, построен новый музей, общественный центр, канатная дорога обзорного типа, новые районы комплексной застройки.

Презентацию Еврейской автономной области провёл глава региона Ростислав Гольдштейн. «У нас больше 300 солнечных дней в году и вся таблица Менделеева в недрах. У нас есть природные заказники, карстовые пещеры, уникальные термальные источники и ещё много интересного! А самое главное в Еврейской автономной области – это люди. Мы все разные, но нас объединяет одно: мы любим Дальний Восток, мы гордимся своей малой родиной и нашим президентом. Поэтому приглашаю всех посетить нашу гостеприимную землю и увидеть всё своими глазами», – подчеркнул он.

Прошли презентации двух арктических регионов – Архангельской и Мурманской областей. Инвестиционные и туристические возможности Архангельской области презентовал глава региона Александр Цыбульский. Архангельская область – это и тайга, и тундра, и речные долины, и морские просторы: 70 тыс. больших и малых рек, больше 200 тысяч озёр. Все это – на площади 590 тыс. кв км. Природа привлекает людей из разных регионов. Рост турпотока за прошлый год составил 720 тыс. туристов. В области находятся 1270 объектов деревянного зодчества, три нацпарка: Кенозерье, Онежское Поморье и самый северный в России – нацпарк «Русская Арктика», расположенный сразу на двух полярных архипелагах: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. В марте в Малиновке пройдёт Чемпионат России по лыжным гонкам. Второй год подряд Архангельская область – лидер по количеству инвестпроектов, запущенных в Арктике. Резидентами АЗРФ создано 1,5 тыс. новых рабочих мест, а будет 6,5 тысяч. Общий объём инвестиций по проектам резидентов – почти 120 млрд рублей. Среди основных направлений промышленности – лесная отрасль и судостроение. Причём в этом году регион выйдет на 100% восстановление лесов после вырубки. Архангельский транспортный узел является одним из ключевых центров перевалки грузов для действующих и перспективных арктических проектов. Впервые за последние десять лет был открыт прямой коридор из Архангельска в Шанхай и перевезли 300 контейнеров с пиломатериалами.

Уникальные особенности Мурманской области представил губернатор региона Андрей Чибис. В рамках нацпроектов и регионального стратегического плана «На Севере – жить!» за последние 5 лет регион сделал качественный рывок вперёд. В частности, в 2,5 раза вырос ВРП на душу населения. На ближайшие девять лет в инвестпортфеле региона более 320 проектов, в которые запланированы инвестиции свыше 1,3 трлн рублей. Начал работу Мурманский транспортный узел. «Есть вся база для активного развития региона на десятилетия вперёд. Все проекты помогут наращивать темпы обновления социальной инфраструктуры для повышения уровня жизни северян. Прямо сейчас мы ведём работу по мастер-планам опорных населённых пунктов и утверждаем перечень объектов для трёхлетнего плана по реновации ЗАТО», – рассказал глава региона.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением