Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким разработали законопроект, которым предлагается снизить с 15 до 6 лет необходимый срок службы военнослужащих, полицейских и бойцов Росгвардии в районах Крайнего Севера для получения ими повышенной пенсии.

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким разработали законопроект, которым предлагается снизить с 15 до 6 лет необходимый срок службы военнослужащих, полицейских и бойцов Росгвардии в районах Крайнего Севера для получения ими повышенной пенсии.

Речь идет о пенсионном обеспечении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии РФ. Согласно действующему законодательству, предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления пенсий для этих лиц, составляет 1,5.

"Законопроектом предлагается уменьшить требуемый срок службы с 15 лет до 6 лет в районах Крайнего Севера и с 20 лет до 8 лет в приравненных к ним местностях, при наличии которых пенсия, включая надбавки и увеличения, будет выплачиваться в случае переезда в прежнем размере, то есть с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности", - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что сроки службы в 20 и 15 лет являются наследием нормативного регулирования еще советского периода. Они считают, что современные реалии изменились настолько, что прежние условия, в том числе сроки проживания, "представляются явно утратившими актуальность". "Длительное проживание на территориях с суровыми природно-климатическими условиями негативно отражается на здоровье человека, требует существенных затрат при выезде для отдыха или лечения", - сказано в пояснительной записке.

В ЛДПР уверены, что установление дополнительного стимулирования к работе в климатически сложных зонах обеспечит повышение востребованности службы, позволит заблаговременно формировать требуемый кадровый резерв, а также будет способствовать общей цели сохранения здоровья населения "в условиях негативного влияния природной среды".

Расширение гарантий и компенсаций

Депутаты от ЛДПР во главе со Слуцким также направляют в правительство законопроект, которым предлагается расширить гарантии и компенсации гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. В частности, документом предлагается распространить гарантии и компенсации, предусмотренные для приравненных к районам Крайнего Севера местностей, на иные северные районы, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате. К таким районам, например, относятся города Иркутск, Владивосток, Красноярск. Сейчас таким лицам установлена лишь одна дополнительная гарантия в виде ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью восемь календарных дней, говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение районного коэффициента для расчета заработной платы сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. "Размер такого районного коэффициента не является единообразным. В настоящее время в большей части районов он установлен в размере от 1,3 до 1,8. В этой связи законопроектом предлагается установить, что его минимальная величина должна быть равна 2", - уточняют авторы.

Кроме того, законопроектом предлагается расширить объем компенсаций пенсионерам на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, увеличив его с одного раза в два года до ежегодной. Аналогичную компенсацию депутаты просят установить в отношении семей с двумя и более несовершеннолетними детьми. Также документом предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту нахождения образовательной организации и обратно для студентов техникумов и вузов.

Как отметил в разговоре с ТАСС лидер ЛДПР, все перечисленные меры подготовлены по итогам поездок на Дальний Восток и в Сибирь, а также работы с обращениями, поступившими в рамках Всероссийского партийного опроса "Скажи Слуцкому правду!". "Еще будучи на Дальнем Востоке, я пообещал, что фракция подготовит законопроекты специально для дальневосточников и жителей северных регионов", - подчеркнул Слуцкий.

"Работать и жить в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Дальнего Востока - очень сложно. Необходимо расширять гарантии и компенсации нашим гражданам, проживающим в арктических и дальневосточных регионах, а также в Сибири. Чтобы они могли качественно питаться, иметь возможность на лечение и отдых", - добавил он.

Источник ТАСС

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением