Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Президент России в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с Главой Якутии Айсеном Николаевым. Предметом обсуждения стал предстоящий рабочий визит Главы государства в республику. Обсуждались и актуальные вопросы социально-экономического развития региона и поддержки участников СВО в Якутии.

Президент России в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с Главой Якутии Айсеном Николаевым. Предметом обсуждения стал предстоящий рабочий визит Главы государства в республику. Обсуждались и актуальные вопросы социально-экономического развития региона и поддержки участников СВО в Якутии.

«Поездка рабочая в республику готовится, но хотел бы переговорить с вами на предмет того, чтобы определить наиболее важные с точки зрения развития республики направления для того, чтобы коллеги здесь в Москве, в центре, могли подготовиться к этому обсуждению с тем, чтобы наша с Вами рабочая встреча на тех объектах, которые Вы считаете наиболее важными для развития республики, чтобы обсуждение всех этих проблем было предметным и принесло бы конкретные результаты», - сказал Глава государства.

Айсен Николаев акцентировал свое внимание на основных показателях социально-экономического развития Якутии, а также предстоящих планах.

«Республика Саха (Якутия) сейчас очень быстро развивается. Мы – один из самых быстрорастущих регионов страны. За 2023 год у нас валовый региональный продукт превысил 2 триллиона 300 миллиардов рублей и промышленный рост неплохой за прошлый год, даже за два месяца этого года мы видим 13,5 процентов промышленного роста. Мы пятые в стране по добыче нефти и газа, третьи по углю, вторыми по золоту стали впервые. По алмазам мы не только в стране, но и в мире первые», - сказал глава региона.

Руководитель республики отметил высокую инвестиционную активность региона. Среди основных достижений он назвал демографические показатели. В 2023 году в республике достигнут важный рубеж – численность населения превысила 1 миллион.

«Экономический рост создал условия для улучшения жизни людей. Якутяне в будущем уверены, поэтому создают семьи, рождаются новые дети. В прошлом году нас стало миллион. Вообще за шесть лет нас стало больше на 37 тысяч человек. Мы продолжаем рост -  на конец года нас было уже 1 миллион 4 тысячи, даже больше. Ну, и тенденция тоже сейчас положительная продолжается», - сказал он.

Глава Якутии также поблагодарил Президента за поддержку в реализации национального проекта «Здравоохранение».

«За последние шесть лет мы построили крупнейшие медицинские центры: перинатальный, кардио-сосудистый, онкологический, который Вы по ВКС вводили, и они вместе с Национальным центром медицины у нас создают каркас высокотехнологичной медицины... За эти годы построили 80 врачебных амбулаторий и ФАПов, осталось еще 90 с лишним, которые у нас аварийные, но уверен, что в следующие годы благодаря продолжению национального проекта мы обязательно это решим» – сказал он.

По словам Айсена Николаева, модернизация здравоохранения уже привела к положительным результатам: продолжительность жизни в Якутии впервые в истории превысила среднероссийскую - 73,67 лет. Власти республики ставят амбициозную задачу - достичь к 2030 году показатель 80 и больше лет.

1507

Якутяне – сильные бойцы

Власти и жители Якутии чувствуют большую ответственность за организацию поддержки участников специальной военной операции, которые отстаивают независимость России. О налаженной работе в этой сфере во время рабочей встречи, которая прошла в формате видеоконференци, доложил Президенту России Владимиру Путину Глава республики Айсен Николаев.

«Мы, как и вся страна активно занимаемся вопросами специальной военной операции. В республике действует 41 региональная и муниципальная мера поддержки. На меры поддержки семей военнослужащих мы направили 4,2 млрд рублей. Достаточно крупные суммы направляем в помощь Вооруженным Силам России. Ребята наши сражаются геройски – уже шесть якутян стали Героями Российской Федерации. Мы постоянно на связи с бойцами. Помогать нашим ребятам – это для нас святой долг. Ребятам помогаем, чтобы Победа быстрее пришла на нашу землю, а здесь мы окружаем заботой их семьи», - сообщил он.

Владимир Путин поблагодарил Айсена Николаева за поддержку бойцов, которые «на линии боевого соприкосновения, на фронте выполняют свои задачи перед Родиной».

«Воюют они действительно круто, героически. Сильные мужчины, сильные ребята», – подчеркнул Президент России.

В Якутии выстроена слаженная система материальной и гуманитарной поддержки военнослужащих из региона, участвующих в специальной военной операции. Она включает Единый координационный центр и сеть опорных пунктов в новых регионах, через которые осуществляются гуманитарные поставки и снаряжение для бойцов. Силами республики, муниципальных образований, волонтерского движения и граждан оказывается большая финансовая и материальная поддержка специальной военной операции. На передовую отправляются сотни транспортных средств, оборудование, беспилотники, средства связи.

Среди региональных мер социальной поддержки участников СВО -  единовременная материальная выплата семьям, приоритетное заключение договоров на целевое обучение; выплата специальной стипендии обучающимся в СПО, санаторно-курортное лечение родителей военнослужащего и оплата проезда родственников до места лечения военнослужащего.

Также Глава республики Айсен Николаев сообщил о ходе работ в подшефных территориях Донецкой Народной Республики - городе Кировское, в котором Якутия восстановила 72 объекта.

«Свою программу по г. Кировское мы выполнили полностью. В том числе открыли первый в Донецкой Народной Республике ИТ–Центр. Хотя программу выполнили, будем и дальше помогать городу… Кроме того, мы открыли там филиал Якутской офтальмологической больницы. Благодаря этому наши врачи провели 10 тысяч консультаций и свыше 2 тысяч операций. Люди приезжают делать операции со всей Донецкой Народной Республики. Филиал продолжит свою работу, Якутия будет отправлять в Кировское бригады своих врачей», – сказал он.

В новом подшефном городе ДНР Докучаевске на 2024 год запланировано восстановить 65 объектов на сумму 620 млн рублей.

Президент России Владимир Путин, завершая рабочую встречу с Айсеном Николаевым, обратил особое внимание на поддержку семей военнослужащих.

«О семьях не забывайте ни в коем случае. Я знаю, что все это делается, занимаетесь этим, и прошу Вас продолжать», - сказал глава государства.

1508

О реализации мастер-плана Якутска и Нерюнгри

Айсен Николаев выступил с просьбой поддержать строительство Межвузовского кампуса в Якутске, являющегося частью мастер-плана столицы республики – на сегодняшний день готовится соответствующая заявка для участия в федеральном конкурсе создания современных кампусов.

Напомним, мастер-планы Якутской и Нерюнгринской городских агломераций разработаны по поручению Президента и представлены ему на утверждение в сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме. В планы развития городов включено 90 объектов по Якутску и 43 объекта по Нерюнгри на сумму более 560 млрд рублей, почти половина будет выделена из федерального бюджета.

Мастер-план Якутска предусматривает строительство моста через реку Лена, проведение масштабных работ по переселению граждан из аварийного жилья. В новых микрорайонах будет создаваться вся необходимая социальная инфраструктура, включая новые школы, поликлиники, объекты культуры и спорта. В рамках благоустройства города запланированы модернизация уличного освещения, реконструкция общественных пространств.

При развитии экономики основная ставка в Якутске сделана на креативную отрасль и образование. До 2026 года по поручению Президента здесь построят многофункциональный кинопавильон полного цикла, новые корпуса Высшей школы музыки, объекты кампуса Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Часть объектов мастер-плана Якутска будет сдана в эксплуатацию уже в текущем году к Международным спортивным играм «Дети Азии». Сейчас ведутся работы на трех общественных пространствах города: благоустраивается набережная исторического озера Сайсары, началась реконструкция центральной площади и набережной реки Лена.

В Нерюнгри согласно мастер-плану планируется модернизировать 14 корпусов центральной районной больницы, переоснащение ее современным медицинским оборудованием. Будет проведен капитальный ремонт 6 школ города, уже создан центр профобразования для подготовки кадров в сфере промышленности.

Также запланировано комплексное строительство жилья для расселения из аварийных домов и благоустройства города: создание парка культуры, ремонта придомовых территорий, строительство спортивных объектов. В планах - перевод на экологичное газовое топливо мощностей Нерюнгринской ГРЭС с увеличением ее мощности. Внедрение мастер-плана позволит улучшить качество жизни горожан и обеспечить стабильное социально-экономическое развитие города.

Фото Андрея Сорокина,ЯСИА

Источник sakha.gov.ru

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением