Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Вопросы совершенствования законодательства Республики Саха (Якутия) в связи с принятием Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" рассмотрены 17 сентября на заседании Конституционной комиссии РС (Я) под руководством Главы Якутии Айсена Николаева.

Вопросы совершенствования законодательства Республики Саха (Якутия) в связи с принятием Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" рассмотрены 17 сентября на заседании Конституционной комиссии РС (Я) под руководством Главы Якутии Айсена Николаева.



Руководитель региона озвучил, что в связи с принятием в этом году поправок в Конституцию Российской Федерации в целях формирования предложений по внесению изменений в законодательство Республики Саха (Якутия) Правительству Якутии было поручено создать рабочую группу. Распоряжением Главы РС (Я) от 14 июля 2020 года рабочая группа была создана и в настоящее время ее участниками проводится активная работа.
Как проинформировал руководитель рабочей группы, руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Афанасий Владимиров, в состав рабочей группы по формированию предложений по внесению изменений в республиканское законодательство вошли 20 человек с включением представителей федеральных, республиканских органов власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты РС (Я), Общероссийского народного фронта в РС (Я), Федерации профсоюзов и научного сообщества.
"Рабочая группа создана в целях проведения анализа, мониторинга и подготовки соответствующих предложений по внесению необходимых изменений в законодательство Республики Саха (Якутия) в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. Рабочей группой утвержден план работы, сформированы рабочие подгруппы по трем основным направлениям", - сообщил Афанасий Владимиров.
Первая подгруппа под руководством председателя постоянного комитета Государственного Собрания ( Ил Тумэн) РС (Я) по государственному строительству и законодательству Алексея Еремеева занимается проработкой вопросов государственного управления, включая организацию единой публичной власти, государственной и муниципальной службы.
Вторая подгруппа под руководством вице-премьера Правительства РС (Я) Ольги Балабкиной, прорабатывает вопросы, связанные с социальными гарантиями, здравоохранением, поддержкой института семьи, развития предпринимательства, институтов гражданского общества.
Третья подгруппа под руководством вице-премьера Правительства РС (Я) Сергея Местникова занимается вопросами образования, науки, культуры.
В ходе заседания Конституционной комиссии участники заслушали и приняли к сведению информацию руководителей рабочих подгрупп о проводимой работе.
Прокурор Якутии Олег Нарковский в своем выступлении отметил, что рабочей группой формирование предложений для внесения изменений в республиканское законодательство ведется активно, теперь главное в установленные сроки завершить формирование всех предложений и подготовить проект конституционного закона.
По итогам заседания Глава Якутии дал поручение руководителю рабочей группы организовать дальнейшую работу уже по подготовке текста республиканского законопроекта. "Для нас основной закон - это Конституция РФ, на его основе мы должны подготовить проект изменений в основной закон Республики Саха (Якутия)", - сказал руководитель республики. При этом рабочей группе необходимо сосредоточиться не только на внесенных поправках в Конституцию РФ, но и на ряде неотрегулированных достаточно долгое время вопросов. Эта работа должна завершиться в ноябре текущего года и после окончательного изучения проект конституционного закона будет внесен на рассмотрение Государственного Собрания ( Ил Тумэн) РС (Я).

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением