Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Евгения Исаевна Михайлова – без сомнения, знаковая личность новой истории Якутии, что берет начало в эпоху больших перемен. Вице-президент республики, ректор головного вуза, депутат Госсобрания РС(Я), общественно-политический деятель с активной гражданской позицией - круг ее интересов всегда был широк и многогранен.

Евгения Исаевна Михайлова – без сомнения, знаковая личность новой истории Якутии, что берет начало в эпоху больших перемен. Вице-президент республики, ректор головного вуза, депутат Госсобрания РС(Я), общественно-политический деятель с активной гражданской позицией - круг ее интересов всегда был широк и многогранен.

К ее мудрым словам прислушиваются все – от первокурсников до убеленных сединами аксакалов. И, конечно же, ее коллеги по парламенту и избиратели, ради которых она занималась законотворчеством в пятом созыве Ил Тумэна, отстаивая их интересы, что выходили за рамки Университетского округа, распространяясь на людей, остро нуждающихся в помощи, на педагогическое сообщество Якутии, на коллег, соратников и многих других якутян, которым она помогала и помогает все эти годы.

В силу специфики издания, основываясь на цитатах и публикациях разных лет, сделаем акцент на ее законодательной деятельности, на законах ее жизни, как личностного плана, так и направленных на развитие родной республики:

  • Была встреча выпускников университета с министром просвещения Якутской Николаем Шариным. Я вышла на трибуну и стала говорить: «Представляете, в наше время, а на дворе был 1972 год, у бедных детей Севера нет учителей по математике, физике… И вдруг в середине выступления пришло осознание, что раз я призываю, значит сама должна ехать учителем… Я очень рада, что поехала в Тикси и работала там два года. (Также в 1976 – 1983 гг. – учитель математики Мегино-Алданской средней школы Томпонского района – ред.)
  • Когда в 1992 г. был принят ФЗ «Об образовании», где базовым и общедоступным был объявлен уровень обучения с 1 по 9 класс, в некоторых регионах – Санкт-Петербурге, Москве и других — детей сразу же стали принимать в 10 класс на конкурсной основе, отказывая в обучении в школе подросткам, не прошедшим отбор. В Якутске только в СШ № 26 был допущен такой конкурс, но благодаря родителям, которые не согласились с директором школы и пришли 1 сентября 1992 г. в управление образования, инцидент был исчерпан. Депутаты Государственного собрания Якутии, постоянный комитет по образованию, науке, культуре и СМИ под руководством Александра Жиркова, поддержали идею закона республики «Об образовании», где были утверждены доступность и бесплатность обучения с 1 по 11 класс…. И таких примеров о законах Якутии я могу привести много. Кстати, профессиональные юристы тогда были против нашего закона. А Генпрокуратура РФ требовала привести республиканский закон в соответствие с федеральным. Мне, как министру образования Якутии, в январе 2000 года, на съезде учителей Российской Федерации, при поддержке делегатов удалось выступить в Кремле с достаточно жесткой позиции и затем были приняты меры по внесению изменений в федеральный закон. Сегодня никто в стране не сомневается в обязательности гарантии государством доступного и бесплатного образования с 1 по 11 класс.
  • Михаил Ефимович, видимо, приметил меня, когда трудилась в гороно. Я работала его помощником, потом он предложил стать руководителем помощников. И я ему вдруг сказала: «Извините, Михаил Ефимович, эн илиигин-атаххын кэтиир кыа5ым суох». Он удивился, помнится, что я знаю якутский язык. В общем, разные интересные сочетания со временем привели к тому, что через некоторое время мне предложили стать министром образования республики.
  • Потом было другое интересное время, Вячеслав Анатольевич предложил стать вице-президентом. Эту кандидатуру также избирали депутаты, как и ранее заместителя председателя правительства, когда моя кандидатура не всегда проходила. Потому что всегда стараюсь иметь свое мнение, не всегда консолидированное.
  • Эта должность (вице-президента Республики Саха (Якутия)) подразумевает, прежде всего, многоотраслевую ответственность. Та должность, которая заботится о законных правах граждан, проживающих в Якутии.
  • Вячеслав Анатольевич всегда говорил, что в случае чего главная просьба к вице-президенту – не распускать правительство и парламент (хорошая шутка – ред.).
  • Я благодарна депутатам V созыва за то, что поддержали закон «О привлечении молодых специалистов на работу в государственные унитарные предприятия и в государственные учреждения Республики Саха (Якутия), хозяйственные общества». При вакансиях в предприятиях и учреждениях в своих объявлениях о приеме на работу работодатель теперь не имеет права требовать стаж работы и обязан придерживаться нормы – в трудовом коллективе не менее 2% работников должны составлять молодые специалисты до 28 лет.
  • Еще один важный законопроект, инициированный мною, направлен на осуществление права избирателей на отзыв депутата, чтобы у избирателей была возможность отозвать того, кто не оправдал их доверие. Естественно, такая мера повысит качество деятельности и самого депутата. Да и удержит отдельных людей от «гастролей» по разным округам. К сожалению, согласование сильно затянулось, но надеюсь новый состав парламента рассмотрит. Проблема, повторюсь, как и у вышеуказанного законопроекта о молодых специалистах в том, что подобного закона в стране нет.1H2R8925 0 555x370

Подготовила Алеся КУЗЬМИНА. Материал полностью вышел в №39 за 2019 год.

Издательский дом "Ил Тумэн" поздравляет первого ректора-организатора федерального университета на Северо-Востоке Российской Федерации, вице-президента Республики Саха (Якутия), депутата Ил Тумэна пятого созыва Евгению Исаевну Михайлову с Днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением