Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

25 мая завершился творческий конкурс на лучший эскизный проект скульптурной композиции, посвященный снайперу Ивану Кульбертинову. Лучшей признана работа Николая Чоччасова и Марины Рожиной, в которой образ героя Великой Отечественной наделен чертами легендарного богатыря-эвенка Сонинга. Один из инициаторов установки памятника, народный депутат Республики Саха (Якутия) Елена Голомарева высказала свое мнение о победившем в конкурсе эскизном проекте.

25 мая завершился творческий конкурс на лучший эскизный проект скульптурной композиции, посвященный снайперу Ивану Кульбертинову. Лучшей признана работа Николая Чоччасова и Марины Рожиной, в которой образ героя Великой Отечественной наделен чертами легендарного богатыря-эвенка Сонинга. Один из инициаторов установки памятника, народный депутат Республики Саха (Якутия) Елена Голомарева высказала свое мнение о победившем в конкурсе эскизном проекте.

Напомним, что в 2017 году  Республика Саха (Якутия) торжественно отметило 100-летие Ивана  Николаевича Кульбертинова.  Изначально в рамках торжественных мероприятий планировалось установить бюст легендарном снайперу в г.Якутске. Вместе с тем землячество Олекминского района обратилось в Приемную политической партии «Единая Россия» в Республике Саха (Якутия) с просьбой рассмотреть возможность установки памятника вместо бюста. Иван Кульбертинов родился в селе Тяня Олекминского улуса, в семье эвенка-охотника.

Так началась акция «Народному герою народному памятнику быть», т.к. в то время на финансирование строительства памятников из государственного бюджета республики был наложен мораторий. Якутяне активно отозвались на призыв о сборе средств на установку памятника. Добровольные взносы первыми поступили из Мирнинского, Алданского, Олекминского улусов. Город Якутск организовал благотворительный концерт, на котором поступило более 100 тысяч рублей. Пожертвования сделали тогдашний секретарь партии «Единая Россия» Ноговицын А.А., народные депутаты Михайлова Е.И., Голомарева Е.Х. Гуляев М.Д., Губарев В.Н, Григорьев Ю.И.  и другие. В результате акции было собрано свыше 1,5 миллиона рублей. Активность в народной акции ассоциаций коренных малочисленных народов, иных общественных организаций, а также населения Якутии показало, что якутяне чтят и помнят героизм легендарного снайпера Кульбертинова.

Изначально рабочая комиссия рассматривала различные варианты для места установки памятника. В связи с тем, что мэрия города Якутска начала обустройство Парка Победы к 75-летию Великой Победы на территории Ус Сэргэ на Автостраде 50 лет Октября, инициативная группа  вышла с предложением об установке памятника снайперу в Парке Победы. Данное предложение поддержала мэр г. Якутска Сардана Авксентьева.

Народными  депутатами Петром Гоголевым, Юрием Николаевым, Еленой Голомаревой в ходе рассмотрения бюджета на 2020 года была инициирована поправка к бюджету о выделении средств в размере 8,2 млн рублей на установку памятника. Поправка была также поддержана Ил Дарханом Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

IMG 0852

Для освоения бюджетных средств по строительству памятника Ивану Кульбертинову была организована рабочая Комиссия при Управлении архитектуры Республики Саха (Якутия).  Комиссию, которое провела творческий конкурс на лучший эскизный проект памятника, возглавил председатель Союз художников Якутии Василий Амыдаев. В комиссию также вошли представители профессионального сообщества и искусствоведы: главный архитектор Якутска Семен Сергеев, председатель Союза архитекторов Якутии Семен Никифоров, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Зинаида Иванова-Унарова, художник, кандидат искусствоведения, доцент Анна Петрова, директор Национального художественного музея Якутии, кандидат искусствоведения Влада Тимофеева, заместитель главы Якутска Евгений Григорьев, инициаторы конкурса — депутат Ил Тумэна Елена Голомарева, Петр Герес, Алексей Куприянов, Альбина Черепанова, Лена Иванова, а также сын Ивана Кульбертинова – Иван Кульбертинов младший.

На конкурсе участвовало 7 авторов, некоторые представили по две и даже три работы. Все работы были зашифрованы, без указания фамилий имен авторов. Члены комиссии были самостоятельны в принятии решения.

Как сообщила народный депутат Республики Саха (Якутия) Елена Голомарева, она голосовала за проект скульптурной композиции, на котором Иван  Кульбертинов отображен сидящим на олене. Елена Христофоровна так объясняет свое мнение:

«Нелегка была жизнь воина-охотника  на войне. Благодаря связи с природой он остался жив. Этот эскиз памятника наиболее полно отражает его радость и счастье возвращения домой.  Всю его жизнь как охотника сопровождали олень и собака. Проект памятника отражает его внутренний мир. 70 лет его жизни прошли в тайге и лишь 5 лет он воевал на фронте.  Увидев эскизный проект, я про себя подумала, вот оно - возвращение домой. Конечно, есть разные мнения. Тысячи человек - тысячи мнений. Что касается других вариантов, все скульпторы постарались, но, я считаю, что таких  памятников, сидячих, стоящих, по всей стране в парках и мемориалах много. Кроме того, вы знаете, что 9 мая, республика поставила памятник собирательному образу снайпера в городе Якутске. Там отображен воин, идущий со снайперской винтовкой.   Памятник Ивану  Кульбертинову , единственному  эвенку снайперу - народному герою, должен отражать национальные особенности, колорит своего народа.  Для нашего народа он всегда останется Великим Воином – Сонингом. Символ благополучия народа - олень должен был стоять рядом с ним».

7 мая 2020 г.  в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» установлен  памятник собирательному образу якутского снайпера Великой Отечественной войны.

снайпер

Памятник изготовлен к 75-летию Великой Победы  силами ПАО «Мечел» на  Каслинском заводе архитектурно-художественного литья

По словам Елены Голомаревой, по замыслу комиссии была организована встреча родных с победителем конкурса.  Эта встреча прошла в теплой, доверительной обстановке. Победителем конкурса  стал известный скульптор Николай Чоччасов.  Его работы широко известны якутянам: «Красавица Река Лена», «Девочка Карина с собакой», установленная возле аэропорта, а также скульптурная композиция по картине Андрея Чикачева «Одуванчики. Три грации». Николай Чоччасов также отлил «Эллэя, глядящего в небо» для Леонардо ди Каприо, и второго Эллэя в стальном плаще для автора саги «Песнь Льда и Пламени» Джорджу Мартину. Возле кинотеатра «Центральный» в Якутске стоит другое творение скульптора - "Дворник". Николай Чоччасов сделал также бюст И.Кульбертинова в селе Тяня.

Елена Христофоровна считает, что памятник Ивану Кульбертинову, установленный в Парке Победы наряду с другими памятниками, будет привлекать внимание посетителей силой духа, мужества и стойкости гордого сына малочисленного северного народа. Инициатор установки памятника, еще раз подчеркивает, что особенность народного героя заключалась в том, что он был  человеком природы, а памятник будет отражать радость встречи с родными сообщает Пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн.…
18.04.24 09:36