Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

 В четверг вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в правительстве Якутии совещание по ситуации на потребительском рынке.

 В четверг вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в правительстве Якутии совещание по ситуации на потребительском рынке.

Действия по спекулятивному повышению цен на товары в РФ на фоне западных санкций будут жестко пресекаться, заявил заместитель председателя правительства РФ.

Трутнев напомнил, что в настоящее время в стране наиболее динамичный рост цен наблюдается на сахар и гречневую крупу, люди запасаются продуктами впрок. Но никаких угроз продовольственной безопасности в стране нет, заявил он.

"Тем не менее мы посмотрели все тенденции, связанные с продовольственными и непродовольственными товарами, у нас есть рост цен на бытовую технику. Там работают наши коллеги из антимонопольной службы и прокуратуры... Очень важно понять, откуда возник скачок цены. Очень часто скачок цены возникает просто в силу ажиотажного спроса и возможности людей больше зарабатывать, то есть они просто спекулятивно повышают цены, чтобы заработать больше денег в тот период, когда, в общем, надо нам всем друг друга поддерживать. Эти действия будут наказываться. Есть антимонопольное законодательство в стране. Есть органы, которые контролируют его исполнение. И работать будут и те, и другие достаточно жёстко. И в Якутии, и по всем субъектам Российской Федерации", - сказал полномочный представитель президента России в ДФО.

Процедуры по убою сельскохозяйственных животных будут минимизированы в Якутии, соответствующие поручения даны Россельхознадзору и министерству сельского хозяйства РФ. 

Айсен Николаев озвучил проблему по завозу в республику мяса и мясной продукции из других регионов. В настоящее время действуют ветеринарные ограничения по поставке мяса крупного рогатого скота и свинины из Новосибирской, Омской областей, Алтайского, Забайкальского краев, Республики Бурятия. Глава региона предложил упростить требования Россельхознадзора по убою сельскохозяйственных животных. Трутнев поддержал предложение.«Мне кажется, что там очень много надуманных и избыточных актов. Мы тоже поручили Министерству сельского хозяйства, Россельхознадзору эти все требования минимизировать. Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит задачу уменьшения административных барьеров, они должны уменьшаться по всей системе отношений хозяйственных, но вопросы поставки продовольствия наиболее важные, и такие решения должны приниматься быстро», - сказал полпред журналистам.

Власти Якутии попросили Трутнева расширить меры федеральной поддержки для предпринимателей, обеспечивающих республику продуктами питания и товарами первой необходимости.

На фоне западных санкций Якутия субсидирует предприятиям оптовой торговли часть процентной ставки по кредитам, в регионе прекращены плановые и внеплановые проверки бизнеса.

Николаев представил полпреду пакет предложений, направленных на поддержку предприятий оптовой и розничной торговли.

Глава региона отметил, что предприниматели Якутии традиционно перед весенним половодьем увеличивают продовольственные запасы республики. "Николаев обратился к Юрию Трутневу с инициативой расширить меры федеральной поддержки для предпринимателей малого и среднего бизнеса, обеспечивающих якутян продуктами питания и товарами первой необходимости", - рассказали в пресс-службе. Николаев предложил увеличить предельные лимиты специального режима упрощенной системы налогообложения до 400 миллионов рублей и патента - до 120 миллионов рублей.

В свою очередь Трутнев отметил, что региональные власти приняли правильное и своевременное решение. "Вы знаете, снижение налогов совсем не обязательно приводит к снижению доходов бюджета. Мы в своё время достаточно давно экспериментировали с этим первые в России, получили простую историю, что снижаем налоги, объём поступлений в бюджет увеличивается. Есть и международные на эту тему исследования. Я думаю, что решение правильное. Так и надо делать", - сказал он журналистам.

По словам вице-премьера, федеральные власти быстро отрабатывают поручения по насыщению потребительского рынка. «Мы сегодня обсудили ряд вопросов, которые мы затрагивали на совещании несколько дней назад. Там давались поручения. По ряду поручений, связанных с экспортными угрозами, уже за это время подготовлены акты Правительства, готовятся решения, поэтому коллеги работают достаточно оперативно», - заметил он.

  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением