Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев презентовал инвестиционный потенциал региона на полях Петербургского международного экономического форума.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев презентовал инвестиционный потенциал региона на полях Петербургского международного экономического форума.

ПМЭФ является крупнейшей площадкой сотрудничества в России, помогающей расширению инвестиций в российские регионы. Многие партнёрские проекты, которые ранее получили старт на полях форума, уже стали движущей силой успеха экономики Якутии, а значит – улучшения качества жизни в республике. 

Айсен Николаев отметил, что 2022 год был успешным для Якутии без скидок на внешние обстоятельства, и привел ключевые макроэкономические показатели, показывающие, что экономический рост в Якутии опережает динамику в среднем по стране. «По объёму валового регионального продукта мы лидируем на Дальнем Востоке: у нас уже 1,9 трлн рублей. За пять лет в экономику республики инвестировано 2 трлн рублей – это тоже максимум среди дальневосточных регионов. За прошлый год у нас абсолютный рекорд – 616 млрд рублей инвестировано в экономику Якутии», – сообщил Глава Якутии в ходе презентации инвестиционных проектов региона.
 
«Эти инвестиции проявляются и в результатах промышленности, и в развитии социальной экосистемы республики, – продолжил Айсен Николаев. – Президент России, когда мы недавно встречались, особо выделил, что главный социально-экономический показатель выражается в том, что люди живут в Якутии дольше и что население республики растёт. И я могу сегодня здесь, на Питерском форуме, точно сказать, что в этом году Якутия увидит своего миллионного жителя. Это огромное достижение. По итогам 2022 года в республике рождаемость и естественный прирост – на первом месте в ДФО и на 7 месте в стране, ожидаемая продолжительность жизни впервые превысила среднюю по стране». 

Основой роста социальной инфраструктуры, занятости, благосостояния является рост экономики и новые инвестиционные проекты. Индекс промышленного производства Якутии в прошлом году превысил 110%, и это восьмой результат в России. Пятый год подряд обновлены исторические максимумы по важнейшим полезным ископаемым: республика достигла 40 млн тонн добычи угля, нефти – почти 19 млн тонн, газа – почти 20 млрд куб. м, золота – 52 тонны. И Якутия остается на первом месте в мире по добыче алмазов. 

Глава республики привёл примеры реализующихся инвестиционных проектов в Якутии с высоким потенциалом: строительство крупнейшего в мире подземного рудника «Мир-Глубокий» в алмазной промышленности, крупнейший центр угледобычи в Южной Якутии, который сейчас развивают компании «Колмар» и «ЭльгаУголь», уникальный Кючусский горнопромышленный кластер в Арктике, логистические транспортные проекты, в том числе для экспорта угля в страны АТР.

Среди инфокоммуникационных проектов Глава выделил совместный с Минцифры проект «Синергия Арктики», в соответствии с которым протяженность ВОЛС в Якутии в ближайшие три года вырастет с 13 тысяч км ещё на 7 тысяч км, связав современной связью все районные центры арктических улусов и соединив сеть Якутии с ВОЛС, которые проходят вдоль Северного морского пути.

Особый акцент Айсен Николаев сделал на том, что кластерное развитие территорий в обязательном порядке предусматривает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры населенных пунктов прилегающих районов.

«Постоянство роста экономики республики в период санкций в значительной мере обусловлено тем, – продолжил Айсен Николаев, – что мы никогда не ориентировались на западные рынки. Якутия в силу географии выстраивала взаимодействие преимущественно с Азиатско-Тихоокеанским регионом. И мы благодарны Президенту России, что в свое время он поддержал предложения республики – и нефтепровод «Восточная Сибирь и Тихий океан», и газопровод «Сила Сибири» – были построены как раз по тем направлениям, которые предлагались для раскрытия потенциала Якутии. Это сегодня помогает не только Якутии, но и всей стране иметь достаточно серьёзные экспортные нефтегазовые доходы в крайне непростых условиях ограничений». 

Главным лимитирующим фактором, по мнению Айсена Николаева, для ускорения развития Якутии остаётся слабая транспортная и энергетическая инфраструктура, которая была сформирована в 60-80 годы прошлого века под гораздо меньшие масштабы производственных задач территории и не отвечает сегодняшним потребностям. «Если преодолеть это ограничение, – заявил глава региона, – Якутия может показывать ещё более быстрый рост, чем нынешние 8-10%».

Отвечая на уточняющий вопрос модератора, Глава Якутии подчеркнул, что главная транспортная потребность сейчас – это в первую очередь строительство федеральных автодорог для круглогодичного транспортного сообщения и мостовых переходов, включая Ленский мост. 

Что касается преодоления ограничений по энергетике, то Айсен Николаев сообщил, что в ближайшие 5 лет Якутия прирастит энергогенерацию на своей территории на 1,5 ГВТ.

Глава Якутии обратил внимание, что формирование надёжного, экономичного и экологичного энергетического каркаса в арктической зоне создаёт возможность для новых технологических решений. И такие решения уже в стадии реализации. Проект Росатома по строительству в заполярном посёлке Усть-Куйга первой наземной АСММ откроет ещё один новый этап освоения Арктики. До конца 2024 года совместно с компанией «Русгидро» на удалённых территориях Якутии будет введено 72 автоматизированных энергокомплекса – гибридных электростанций с использованием солнечной генерации. 

В завершении презентации Глава Якутии отметил: «Для нас самое главное в развитии инвестиционного потенциала – это уважение к инвестору, к любому инвестору – маленькому, большому. Мы защищаем их права, их интересы. И это находит отклик в виде новых инвестиций и в заметных результатах развития нашей республики».

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением