Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин 11 марта 2022 года принял участие в мероприятиях, посвященных Дню коневода-табунщика в Мегино-Кангаласском улусе.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин 11 марта 2022 года принял участие в мероприятиях, посвященных Дню коневода-табунщика в Мегино-Кангаласском улусе.

Табунное коневодство – особая гордость, национальное достояние и исконно традиционная отрасль Якутии. Впервые профпраздник коневодов-табунщиков был отмечен в республике в 2017 году.

В этом году событие в Мегино-Кангаласском улусе было приурочено 100-летию образования ЯАССР, 100-летию образования Минсельхоза РС (Я), 55-летию образования совхозов Мегино-Кангаласского улуса и 385-летию образования МО «Харанский наслег».

В рамках проведения улусного мероприятия в с. Петровка были организованы выставка изделий из конского волоса «Күн Дьөһөгөй», мастер-класс по их изготовлению, совещание по вопросам развития табунного коневодства, районный этап соревнований коневодов-табунщиков “Сылгыһыт күрэҕэ”.

Народный депутат республики Андрей Находкин сообщил, что в рамках торжественного открытия были подведены итоги года и награждены те, кто внес вклад в развитие табунного коневодства в Якутии. Далее, в ходе совещания рассмотрены актуальные и проблемные вопросы, поднимаемые представителями отрасли – высокие цены на ГСМ, возведение изгородей, нехватка земель для выпаса, трудности участия в аукционе по строительству конебаз, необходимость разрешения сельхозпалов и т.д.

Парламентарий отметил успешную работу Ассоциации коневодов-табунщиков Мегино-Кангаласского района под руководством опытного Михаила Егорова, актуальность постановочных вопросов, поблагодарил за активную поддержку отрасли своих земляков, работающих в сфере развития табунного коневодства.

Победителем районного этапа конкурса коневодов-табунщиков стала команда Тарагайского наслега, которая представит район на республиканских соревнованиях в с. Антоновка Нюрбинского улуса.

Напомним, республиканские мероприятия, посвященные Дню коневода-табунщика, пройдут в этом году 21-22 марта в Нюрбинском улусе. В первый день состоится открытие Учебного центра подготовки, обучения и повышения квалификации кадров по табунному коневодству в с. Чаппанда.  Учебный центр при СПК «Чаппанда» для коневодов и специалистов сельского хозяйства построен во исполнение Указа Главы РС (Я) «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)» от 22 августа 2016 года, в рамках которого правительству республики было дано поручение создать на базе передовых коневодческих хозяйств три учебных центра подготовки, обучения и повышения квалификации кадров по табунному коневодству в северной, центральной и вилюйской зоне Якутии.

Аналогичные учебные центры открыты в селе Томтор Оймяконского улуса и при конезаводе «Берте» в селе Улахан-Ан Хангаласского улуса.

Также в рамках мероприятия будет организовано совещание по вопросам развития табунного коневодства в Республике Саха (Якутия).

Гостей праздника ждут выставка-ярмарка сельхозпродукции, изделий из конского меха и конской утвари, выставка-продажа племенных лошадей.

Во второй день пройдут командные конные скачки среди лошадей якутской породы и помесей, а также традиционные соревнования коневодов-табунщиков «Сылгыһыт күрэҕэ» в с. Антоновка. Организаторами мероприятий выступают Минсельхоз Якутии, Нюрбинский улус и ГБУ РС (Я) "Сахаагроплем".

День коневода-табунщика, отмечаемый 21 марта,  впервые появился в Якутии в 2017 году благодаря подписанному в 2016 году указу «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)».  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением