В числе первоочередных мер на фоне западных санкций – поддержка аграрных предприятий республики. Как отметил во время совещания по обеспечению социально-экономической стабильности глава Якутии Айсен Николаев, 358 млн рублей направят на приобретение комбикормов, свыше 88 млн рублей на весенне-полевые работы, на приобретение семенного картофеля.
«Прошлогодний неурожай картофеля вследствие засухи привел к тому, что у хозяйств оказался большой дефицит семенного материала картофеля для посева в этом году. Так, для посева 2700 гектаров картофеля потребность составляет 8100 тонн в организованных хозяйствах. По предварительным данным в организованных хозяйствах засыпано всего 4,9 тыс. тонн, недостающее количество семян под плановую площадь составляет 3,2 тыс. тонн. Обеспеченность семенным материалом 60,5 %. С учетом финансовых возможностей хозяйств будет завозиться извне республики семенной материал картофеля в объеме 1000 тонн», - сказал министр.
По словам главы ведомства, в республике районированы 5 сортов картофеля: Вармас, Тулунский ранний, Якутянка, Северный и Любава. Из допущенных по 11 региону хозяйствами Якутии используются сорта Розаро, Невский. По информации филиала Россельхозцентра по Республике Саха (Якутия), в регионах Дальнего Востока и Сибири данных сортов в наличии не имеются.
-
0
-
0
-
0
-
1
-
0
-
0