Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Жители пяти районов Якутии ночью остались без электричества после аварии на электролинии "Майя- Чурапча", в работу введены дизельные электростанции, котельные работают от резервных источников питания, сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

Жители пяти районов Якутии ночью остались без электричества после аварии на электролинии "Майя- Чурапча", в работу введены дизельные электростанции, котельные работают от резервных источников питания, сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

Как отметил Дмитрий Садовников, в ночь с субботы на воскресенье на линии "Майя-Чурапча", примерно в 54 километрах от села Майя Мегино-Кангаласского района, произошла авария.

"Под отключение электроэнергии попали Чурапчинский, Усть-Майский, Амгинский, Таттинский, Томпонский районы. Во всех пяти районах пока введены дизельные электростанции. Но в Амгинском и Таттинском районах будут охвачены не все населенные пункты. Тем не менее, в котельных есть резервные источники питания, достаточный резерв топлива имеется. На место выехали аварийные бригады в составе девяти человек из трех районов. Надеемся, что скоро они найдут место повреждения и своевременно устранят последствия", - рассказал первый зампред в своем Telegram-канале.

Дмитрий Садовников провел заседание КЧС по отключению электроэнергии в заречных районах республики. Первый вице-премьер поручил своевременно устранить произошедшую аварию.

По поручению вице-премьера на место аварии выехали бригады с Чурапчинского, Мегино-Кангаласского и Таттинского районов в составе 9 человек. Также Дмитрий Садовников распорядился создать оперативные группы и в республиканских ведомствах, в частности, в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерстве здравоохранения, министерстве образования и науки.

В пресс-службе Центральных электрических сетей "Якутскэнерго" сообщили, что осмотр высоковольтной линии проводится на снегоходе, так как линия проходит по тайге. Температура воздуха составляет минус 50 градусов мороза. 

По данным Минэнерго РФ, без электричества из-за аварии в Якутии остались более 40 тысяч человек.

До устранения аварии все пять районов, попавшие под отключение, обеспечены резервными источниками питания. В них работают дизельные электростанции. Однако, в нескольких населенных пунктах Амгинского и Чурапчинского районов они не обеспечивают полную нагрузку. Там пока введены веерные отключения по несколько часов.

Как доложились первому зампреду правительства руководители министерств и главы районов, все объекты здравоохранения, образования и другие социальные объекты функционируют в штатном режиме.

Особое внимание Дмитрий Садовников попросил уделить профилактическим мероприятиям, разъяснять жителям требования пожарной безопасности при использовании автономных энергогенераторов. 

Между тем, энергетики выяснили причину аварии на линии электропередачи в заречных районах Якутии - на 221 опоре линии электропередачи «Майя-Чурапча» произошло натяжение провода и касание изоляции. 

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52