Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

 Туристический кешбэк планируется распространить на пик дальневосточного туристического сезона, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

 Туристический кешбэк планируется распространить на пик дальневосточного туристического сезона, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Вчера, 12 апреля, президент РФ Владимир Путин во время общения с работниками космодрома Восточный сказал о планах развития туризма в регионе, напомнив о решении удвоить размер кешбэка для туристов, направляющихся в ДФО.

"В перспективе представляется целесообразным расширить "крылья" туристического сезона, на который распространяется кешбэк - до июля - сентября. То есть распространить программу на пик дальневосточного туристического сезона", - сказал Чекунков.

Министр подчеркнул, что в прошлом году Дальний Восток посетили 2,5 млн человек, что на 33% больше, чем в 2020 году. В топ-3 по темпам роста турпотока - Камчатский край (+138%), Чукотский автономный округ (+111%), Якутия (+71%). За год на 55% выросли доходы отелей - оборот рынка услуг гостеприимства составил 17,8 млрд руб.

"Такие показатели указывают на то, что у дальневосточного туристического рынка и связанных с ним сервисов - огромный потенциал. Дополнительным стимулом является система льгот и преференций для бизнеса - мы видим растущий интерес к новым проектам в туристической отрасли, в том числе в таких уникальных для российских и зарубежных путешественников локациях как Камчатка, Курильские острова, Арктика, где строятся как небольшие отели, так и крупные туристические базы и целые кластеры", - сказал глава Минвостокразвития.

По словам Чекункова, дальневосточный и арктический туризм - в числе лидеров по количеству новых инвестиционных проектов, которые опираются на механизмы господдержки. На разных этапах реализации - 251 проект объемом 189 млрд рублей.

Источник: ТАСС.

Ранее сообщалось на данную тему: Тыа сиригэр туризм сайдыа дуо?,  16-17 апреля в Якутии состоится Фестиваль туризма

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23