Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников провел заседание совета по охоте при региональном правительстве. Члены коллегиального органа обсудили проект схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, сообщает пресс-служба Главы и правительства РС(Я).

Первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников провел заседание совета по охоте при региональном правительстве. Члены коллегиального органа обсудили проект схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, сообщает пресс-служба Главы и правительства РС(Я).

По словам вице-премьера, в 2012 году были начаты, и в 2021 году завершены полномасштабные работы по разработке схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий. В общей сложности на эти цели из регионального бюджета было направлено выше 70 млн рублей. 

«Схема закрепит границы охотничий угодий в каждом районе и городском округе республики. Если сейчас общедоступные охотничьи угодья закрепляются по федеральному закону об охоте и составляют не менее чем 20% от общей площади охотничьих угодий, то по разработанной схеме в Якутии этот процент должен будет увеличен от 30 до 50%», - сообщил он.

Действующая в Якутии структура охотничьих угодий сформирована еще в 2009 и 2010 годах. Все охотугодья закреплены на 25 лет, выдавались долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира. В государственном охотхозяйственном реестре республики числятся 337 охотпользователей.

В настоящее время в государственном охотхозяйственном реестре Якутии числится 337 охотпользователей. После утверждения документа будут закреплены новые границы общедоступных охотугодий. Соглашения на право пользования такими угодьями будут заключаться по итогам открытых аукционов, которые будут проведены в республике впервые. 

Первый вице-премьер добавил, что после утверждения схемы появится возможность проводить открытые аукционы на закрепление новых охотугодий. Впоследствии это позволит рационально использовать охотугодия, внедрить передовые методы и технологии в охотничьем хозяйстве, вольерное и полувольное содержание охотничьих ресурсов, дичеразведение.

В ближайшее время планируется широкое обсуждение проекта по всей республике. После чего документ будет внесен на утверждение Главе Якутии в третьем квартале этого года.

Также на заседании совета по охоте при правительстве рассмотрели планируемые изменения в закон республики «Об особо охраняемых природных территориях». Они коснутся регулирования распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, стимулирования муниципалитетов на охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов на ООПТ местного значения для местного населения.

В эти дни в Якутии проходят мероприятия, посвященные Дню охотника, который ежегодно отмечается в республике в первую субботу апреля. В районах идет отборочный тур XXV Республиканских соревнований «Байанай», итоги которых будут подведены в Чурапчинском улусе 1 и 2 апреля. Также в этом году планируются выставка охотничьих собак, соревнования по духовым манкам «Угуйуу», конкурс охотничьих баек «Булчут сэьэнэ», семинар для охотников-волчатников и соревнования охотников «Байанай курэ5э».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением