Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

 18 марта в Российской Федерации отметили годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить, особенно с позиции сегодняшней ситуации на Украине. Крымская весна, которая  произошла 8 лет  назад, заставила вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.  

 18 марта в Российской Федерации отметили годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить, особенно с позиции сегодняшней ситуации на Украине. Крымская весна, которая  произошла 8 лет  назад, заставила вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.  

Мне посчастливилось побывать на полуострове вскоре после  присоединения Крыма к России – в 2015 году, когда запах той крымской  весны и особый дух свободы, духовного и патриотического  подъема, все еще витал в воздухе. Я видела неподдельную радость людей, успевших единодушно высказать свою волю на референдуме, прежде чем полуостров накрыла волна ненависти и неонацизма, катившаяся из Киева. И сегодня охватывает ужас только от мысли, что если бы не решительность Президента Российской Федерации Владимира Путина и единодушие крымчан на референдуме, Крым бы повторил судьбу Донбасса.

Крым - удивительное место, где переплетены древнейшие культуры и традиции греков и византийцев, татар и славян. Он захватывает сразу всем – живописными горами и цветущими степями, виноградными полями, роскошными дворцами и ласковым морем, целительной природой и лебедиными озерами. Развалины древнего Херсонеса, неприступные средневековые крепости, храмы, воскрешают в памяти времена греческих полисов, византийских войн и отважных рыцарей.  

Но меня тогда удивила и заброшенность,  запустение этого райского уголка. Было ощущение, как будто вернулась назад в советское время и жизнь замерла еще лет 20 назад. Разбитые дороги, недостроенные дома, на дорогах - Жигули и Москвичи, старые трамваи напоминали добрые гайдайовские фильмы. Был заброшен и закрыт  знаменитый лагерь Артек. Когда гуляли по узким улочкам Алушты, где проходили съемки легендарного фильма «Кавказская пленница», казалось вот-вот по горной тропинке спустятся Шурик  с осликом и красавица Нина…Несправедливо забытый и заброшенный  край с потрясающей природой, узкими уютными улочками, веселыми старыми трамвайчиками и соленым запахом моря.  

Еще меня поразило обилие молодых беременных женщин, мирно прогуливающихся по набережной. Я позже поняла, что воссоединение с Россией предоставило возможность многим молодым семьям получить российский материнский капитал, что и дало демографический взрыв на полуострове.

Когда мы в 2015 году вылетали из Крыма, в тот день произошел подрыв опоры линии электропередач. Крым был обесточен и поставки электроэнергии с Украины были прекращены. Власти Киева сами многое сделали, чтобы убедить крымчан в правильности их выбора - высказывали угрозы в адрес жителей республики, устраивали блокаду полуострова, различные провокации, пытались совершить теракты.

Спустя 4 года в 2019 году мы вновь посетили Крым. За эти 5 лет в Крыму были возведены ключевые объекты транспортной и энергетической инфраструктуры – новый международный аэропорт в Симферополе, способный принимать до 200 рейсов в сутки. Нас поразил уникальной конструкции Крымский мост, соединивший полуостров с основной частью России, протяженностью 19 км! Помимо этого строили федеральную трассу «Таврида». Были построены прибрежные кафешки, рестораны, респектабельные гостиницы.  Нас встретил цветущий регион, где  бурно развивается и инженерная, и дорожная, и туристическая инфраструктура, где жизнь в буквальном смысле кипела. А заброшенный прежними хозяевами детский лагерь засверкал новенькими, современными корпусами, где  силами «оккупантов» началась масштабная реконструкция уникальной детской здравницы. Нам расказали, что Артек сегодня – международный детский центр с огромной инфраструктурой, с современными образовательными технологиями и культурными традициями.  В 2019 году поток туристов стал рекордным за последние пять лет и достиг уровня советского периода — 6,8 миллиона человек.  

Спустя годы приходит осознание, что  только решительные действия России спасли Крым от гражданской войны и кровопролития, а мир от неминуемой ядерной катастрофы. После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходили корабли ВМС США и других стран НАТО. Все мы с ужасом наблюдали в новостях, когда в 2014 году  в него вошел американский эсминец, начиненный крылатыми ракетами «Томагавк». Как позже узнали, тогда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 сблизившись с нарушителем, с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы, выключил его радар, боевые управляющие цепи. После этого эсминец поспешно направился в румынский порт приводить нервы в порядок. С того момента, как Крым окончательно перешел под юрисдикцию РФ, такой возможности ни у кого не стало. Сегодня Крым  - главный бастион, обеспечивающий безопасность страны. Кроме того, Крым - это место тихой и бескровной победы России в генеральном сражении с Западом,  на десятилетия обеспечившей мирное развитие нашей страны.

Россия на протяжении всей своей истории оспаривала свое геополитическое право на выход к Черному морю. На протяжении нескольких столетий здесь сталкивались интересы России и её противников. Историки до сих пор спорят, зачем Хрущев отдал полуостров. Одни говорят, что он хотел реабилитировать себя после репрессий на Украине, другие – что таким образом он хотел утвердиться на политической арене.

Так или иначе, но полуостров был передан Украинской ССР, что крымчане до сих пор не могут простить. Особенно севастопольцы, которые никогда себя не отделяли от России. Слишком много крови пролито на  этой земле начиная с Крымской войны. Особенно остро мы это ощутили, когда посетили священные места и музеи Севастополя. Была поражена масштабностью полотна в 115 метров, где они увековечили знаменитую Оборону Севастополя  на Крымской войне и где войска русской армии, насчитывавшие 75 тысяч человек  успешно отразили атаку 173-тысячной англо-французской армии. 

Во время  второй осады Cевастополя 1941-42 годов  история повторилась. Как написал Борис Акунин, «на сто тысяч довоенных севастопольцев пришлось триста тысяч убитых – наших и немцев. Здесь земля густо нашпигована осколками и костями, а воздух  - неупокоенными душами». 250 дней длилась оборона Севастополя.  Летчик, который после бомбежки облетал над городом, обнаружил только 4  крыши неразрушенных зданий. Севастополь был разрушен на 98%, сильнее чем Хиросима после атомной бомбы.  

Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года лидеры Большой тройки, британские и американские делегации были поражены увиденным и выразили свое восхищение мужеством защитников Севастополя. Известно, что при расставании с городом президент США Рузвельт заявил: «О господа! Если бы я мог ходить, то тогда бы дошел до святых мест России – Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, стал бы на колени и поцеловал эту святую землю». Он тогда сказал, что для восстановления города  понадобится 50 лет и предложил свою помощь. Сталин гордо отказался от помощи и приказал включить Севастополь в число 15 городов СССР, которые подлежали первоочередному восстановлению.  Севастополь был восстановлен за рекордные 17 лет!

Историки предполагают, пробудь Рузвельт на своем посту до конца четвертого срока, история советско-американских отношений, и соответственно, всего мира, могла бы развиваться иначе. На протяжении почти всей своей истории Соединенные Штаты руководствовались антироссийскими мотивами. Лишь эпоха «позднего Рузвельта» – показательное исключение. Эта эпоха – единственная из всех в новейшей истории США, которая могла отвести США роль одного из двух лидеров, сотрудничающих на благо всего человечества. Жаль, что не нашлось на Западе ни одного разумного лидера, который бы переломил ход истории и водрузил бы флаг мира над всем человечеством.  Одни пустые амбиции и чванство,  которые подвели мир на край пропасти и войны.

Если бы нынешние лидеры Запада знали, что Севастополь  и Крым для России  - это ее история, несколько священных войн, колоссальные жертвы, это город  русской славы! Так и хочется сказать Байдену, полистайте страницы истории. Русские никогда не проигрывали!  Россия - великая страна, которая спасла мир от фашизма. Надо последовать примеру Рузвельта и преклонить голову перед ней. Россия никогда не встанет на колени перед Западом.  Надо знать историю, прежде чем покушаться на священные для России земли. Крым никогда не вернется в Украину. Это  факт.

Наталья Попова.

 Крым-Якутск, 2015-2022 г.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением