Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

С 1-го мая в Якутии стартовала традиционная акция «Коробка храбрости» -  благотворительное движение по сбору игрушек для детей, которые проходят лечение.

С 1-го мая в Якутии стартовала традиционная акция «Коробка храбрости» -  благотворительное движение по сбору игрушек для детей, которые проходят лечение.

Через месяц, 1-го июня в День защиты детей, собранные игрушки будут вручены центральным районным больницам и республиканским медицинским  учреждениям, работающим в Якутске.

В столице, в первую очередь, их получат кабинеты врачей Педиатрического центра при Национальном центре медицины, где в разных отделениях одновременно лечатся более трёхсот детей со всех уголков республики и детский противотуберкулезный НПЦ «Фтизиатрия».

Именно здесь, ежедневно преодолевая страх и боль через очень сложные и тяжёлые даже для взрослых людей медицинские процедуры, проходят десятки малышей. И именно собранные подарки из волшебной коробки способны придать им смелость, помочь сдержать или высушить детские слезы. Подарить радость и облегчить долгие дни лечения.

Зачинателем этой акции в Якутске в своё время стала добровольческая организация «Сахам Сирэ», после к ней присоединилась страховая   медицинская компания «Сахамедстрах» что сразу позволило расширить географию акции по всей республике, привлечь тысячи  якутян и десятки крупных трудовых коллективов.

«Коробку храбрости» как положительный пример духовно-нравственного воспитания школьников внедряет в школы Управление образования городского округа Якутск.

По словам генерального директора АО "СМК "Сахамедстрах" — Галины Дионисьевны Варфоломеевой помощь ближним, солидарность с добрыми начинаниями уходит корнями в древние традиции многонациональной Якутии.

Варфоломеева ГД

-- Наша компания, руководители всех филиалов и простые сотрудники, с огромным энтузиазмом подключаются в майские дни к добровольческой деятельности по сбору игрушек. И я горжусь инициативой  наших сотрудников. Якутия республика больших расстояний, но между добрыми сердцами расстояний у нас нет. Тем более, когда речь идёт о детях, ведь это святое для каждого человека, добавляет Галина Дионисьевна.

-- «Коробка храбрости» одно из направлений, с которым уже семь лет работает наше добровольческое движение», говорит руководитель РООДД "Сахам сирэ" Алексей Семёнов.

8ddc11f XL

-- «На неё очень хорошо откликаются в улусах и городах республики. Причём едва ли не массово игрушки собирают медики, учителя и молодёжь начиная от школьников до студентов.

Что неудивительно, к примеру, медицинские работники  наиболее ясно понимают и непосредственно видят как воспринимаются игрушки детьми которые им дарят за смелость врачи.

А учителя, к ним бы я ещё прибавил библиотекарей, это тот слой интеллигенции, которые как никто искренне болеют за нашу молодёжь, за её правильное духовно-нравственное воспитание.

Ведь «Коробка храбрости» эта та история, которая, как сегодня говорят, «заходит» молодёжи. Она им понятна, вызывает эмоции, дети начинают сострадать ближним, своим ровесникам. Кто-то из них и сам лежал в больницах. Когда ребёнок выделяет свои личные деньги, покупает игрушку, вкладывает для незнакомого ему ровесника которому тяжело, коротенькое письмо, желая выздоровления, я уверен, что из него вырастет чистый и добрый человек, патриот своей родины и народа», подчёркивает Алексей Климентьевич.

XMGquvB9mdo

Напомним, для желающих присоединится к акции что;

-игрушки должны быть новые и небольшого размера;

-не принимаются стеклянные и керамические бьющиеся игрушки, колючие, острые, непрочные или с большим количеством мелких деталей;

-не нужна детская косметика и заколки для волос;

-не нужны мягкие игрушки.

В районах для местных медицинских учреждений игрушки принимаются в местных филиалах компании «Сахамедстрах»

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04