Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

С самого утра на улицах и площадях столицы Якутии не смолкает музыка. К памятникам «Воинам-победителям» идут с цветами люди. Основные мероприятия проходят на площади Победы и улице Хабарова.

С самого утра на улицах и площадях столицы Якутии не смолкает музыка. К памятникам «Воинам-победителям» идут с цветами люди. Основные мероприятия проходят на площади Победы и улице Хабарова.

В память о героях фронта и героях тыла, сражавшихся и отдавших жизни за мирное небо над головой в годы Великой Отечественной войны, к монументу павшим воинам-якутянам возложили цветы глава Якутии Айсен Николаев, ветераны тыла и труда Галина Ипполитовна Наумова и Юлия Васильевна Кондратьева, ветеран тыла, почётный председатель совета ветеранов Якутии Будимир Слепцов.

960x640

Также цветы возложили  ветераны тыла, ветераны боевых действий, члены правительства, народные депутаты, руководители органов власти, представители администрации главы и правительства, депутаты Ил Тумэн, политические партии, почетные граждане, общественные организации, молодежь.

a8cc6deda1c

В колонах маршем прошёл  Военно-патриотический парад и Всероссийская акция «Бессмертный полк».

7F8FAA8A0

478933afa

0aa6174d7 1

Прямо на улице расположились экспонаты историко-патриотической экспозиции военной техники и оружия «Живая история».

В этот же день награда нашла семью героя. Боевой орден Красной Звезды был вручен внуку участника Великой Отечественной войны, гвардии рядового 20-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка Якова Дмитриевича Левина.

5a6d353

Уроженец села Табага Мегино-Кангаласского района Якутской АССР Яков Левин был призван в ряды Советской Армии Чурапчинским районным военным комиссариатом в 1941 году.

За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные мужество и героизм, в 1943 году он был удостоен Ордена Красной Звезды.

Яков Дмитриевич так и не получил свою заслуженную награду, пав 2 января 1944 года смертью храбрых на поле войны. Он был похоронен у деревни Николаевка Аджарского района Кировоградской области на Украине. Но сегодня, спустя 79 лет, боевая награда нашла своего Героя. Благодаря работе Российского военно-исторического общества и архива Министерства обороны РФ награда нашла героя.

4c6b2962b

Светлый праздник и концерты на площади Победы будут идти до самого позднего вечера и завершаться в 22.00 грандиозным фейерверком «Салют, Победе!».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06