Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

 Как мы знаем, наступающий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Конечно же, с этими профессиями ассоциируются, прежде всего, школьные учителя, но и воспитатели детских садиков считают наступающий год своим. Так, в МБДОУ «Детский сад №40 «Солнышко» города Якутска, воодушевившись Указом Президента страны, решили построить сквер в благодарность дошкольному работнику по ул. Тимирязева, 72.

 Как мы знаем, наступающий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Конечно же, с этими профессиями ассоциируются, прежде всего, школьные учителя, но и воспитатели детских садиков считают наступающий год своим. Так, в МБДОУ «Детский сад №40 «Солнышко» города Якутска, воодушевившись Указом Президента страны, решили построить сквер в благодарность дошкольному работнику по ул. Тимирязева, 72.

Как сюжет в кино

Конечно же, идея возникла в какой-то мере и из-за проблем с отсутствием благоустройства на территории. Этим летом возле садика также поставили ограду, внутри которой образовалась «пустота». Задавшись вопросом, как ее заполнить, инициативная группа начала поиски путей решения.

Выход нашелся и выглядит он, как сюжет в кино, когда общественность бьется за какой-то грант, чтобы сделать окружающий мир лучше, чище и светлее. В нашем случае - это участие в городском конкурсе-отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2023 году.

Инициативная группа бросила клич среди родителей, жителей близлежащих домов и пришла к выводу, что доброе дело имеет вполне реальные основания. Среди родителей нашлись добровольцы, вызвавшиеся и проект сделать - а это, на минуточку, весьма затратное мероприятие - и письма разослать, и на субботники выходить.

- Мы часто видим в СМИ публикации о проектах, которые делают простые люди на средства грантов, видим,как облагораживают дворы, зоны отдыха в нашем городе, и поэтому решили взять пример с таких удачных проектов и создать свой сквер, который назвали «Благодарность дошкольному работнику», - говорит заведующая детским садом «Солнышко» Арина Готовцева.

a4398238 0e66 442d 9803 25784fc3f063

Несмотря на название, на самом деле, проект адресован не столько воспитателям, а детям, воспитанникам садика, которые не имеют возможности свободно выходить во двор на прогулку, играть на свежем воздухе из-за отсутствия обустроенной территории. В этом большой «минус» дошкольных образовательных учреждений, расположенных в жилых корпусах. Внутри – это образцово-показательные учреждения, но сразу за входными дверяминичего, увы, не напоминает о заботе современного общества о детях.

На собрании общественности

28 октября в МБДОУ «Детский сад №40 «Солнышко» состоялось собрание общественности из числа родителей, сотрудников детского сада с участием администрации управы «Автодорожный округ».

На собрании Арина Дмитриевна рассказала о проекте, а заместитель руководителя по административно-хозяйственной части Михаил Дедюкин ознакомил собравшихся с макетом сквера «Благодарность дошкольному работнику». Информацией о программе поддержки местных инициатив рассказала Сардана Васильева, заместитель руководителя по общим вопросам управы Автодорожного округа.

1d0690f2 6363 4d93 9fab f46bc5b9d703

На собрание пришли 74 человека. Общее собрание единогласно приняло решение поддержать инициативуучастия в конкурсном проекте по благоустройству городской территории на 2023 год – Год педагога и наставника.

6aab2949 1dcb 4c90 8e7a 4e28b9299fe9

-Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться, - говорит Арина Готовцева. - Для этого необходимо периодически изменяться, обновляться. Таким образом, благоустройство решает задачи эстетического, умственного и физического воспитания детей.Мы считаем, что методически грамотная организация развивающей среды не только внутри дошкольного учреждения, но и на его территориипозволит содействовать развитию познавательных процессов детей дошкольного возраста, усвоению знаний, умений, норм, правил - приобщению детейлюбви к природе, красоте, формированию нравственных и эстетических начал, большей социализации.Для нас является важным создание эмоционально-благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории и организацию экосистемы детского сада.

Теперь инициативной группе предстоитусовершенствовать проект, для чего требуется объединить усилия родителей и сотрудников МБДОУ «Детский сад №40 «Солнышко» по благоустройству территории здания, создать свой образ данного участка, активизировать творческий потенциал родителей и сотрудников.

«Справимся с поставленной задачей»

- А хватит ли вам средств гранта для того, чтобы создать сквер? – спрашиваю у заведующей.

- Конечно, их не хватит, но по условиям конкурса мы должны найти спонсоров, провести субботники, что является как бы нашим софинансированием. Уже нашлись спонсоры из числа родителей и соседей, которым также хотелось бы благоустроить территорию, проездные пути. Кто-то привезет песок, кто-то выделить денежные средства, стройматериалы… И родители, и жители округа готовы выходить на субботники, трудиться во благо наших деток. Поэтому мы уверены, что справимся с поставленной задачей.

Признаться, еще летом родители, чьи дети посещают садик «Солнышко», хотели сделать публикацию критического характера о проблеме с благоустройством территорий города. Но решили отложить, чтобы подумать, как быть дальше. И меня, как журналиста, очень радует найденное ими решение проблемы. Жаловаться, конечно, тоже иногда нужно, но лучше всего вложить свое деятельное участие в решение любой проблемы.

Пока еще неизвестно, смогут ли герои нашей публикации выиграть в конкурсе, но по горящим глазам и энтузиазму в их голосах, кипучей энергии, репостам и лайкам в соцсетях, кажется, что они уже победители. Они победили свою инертность, поставили цели и задачи, нашли верное решение и это очень красиво и здорово! От всего сердца хочется пожелать, чтобы в их «кино» обязательно наступил «хэппи-энд».

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением