Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В преддверии Нового года встреча Главы Якутии Айсена Николаева с активом педагогической общественности Якутска была посвящена закрытию Года педагога и наставника.

В преддверии Нового года встреча Главы Якутии Айсена Николаева с активом педагогической общественности Якутска была посвящена закрытию Года педагога и наставника.

«2023 год прошел под знаком Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года труда в Республике Саха (Якутия). Педагогическое сообщество Якутии, нашей столицы - города Якутска, безусловно, было в центре событий уходящего года. Уважение к труду педагога, к опыту наставника, преемственности лучших традиций воспитания подрастающего поколения – такими смыслами мы наполняли этот год. Я не устаю повторять, что будущее в руках педагогов, именно устремленность в будущее является важнейшей ценностью вашей благородной профессии. И это проявляется не только в вашей повседневной деятельности, но и в вашей активной гражданской позиции», - сказал Айсен Николаев.

Глава обозначил цели на наступающий 2024-й год, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Годом семьи в Российской Федерации.

«В этом решении заключен глубокий смысл, стремление еще больше укрепить значимость семейных ценностей для будущего страны. В нашей республике я объявил 2024 год Годом детства, чтобы все дети были окружены вниманием, чтобы у каждого ребенка формировалась личная траектория развития и чувство своей ценности не только для семьи, но и для всего общества. Во всем этом неоценима роль педагогического сообщества. Все вместе мы должны показать пример открытости и консолидации. Вся наша общая работа должна быть нацелена на то, чтобы якутяне свои жизненные перспективы связывали с родной страной, родной республикой. Уверен, что вместе мы это сделаем», - отметил руководитель региона.

В Год педагога и наставника в Якутии во всех образовательных организациях внедрена система наставничества, охвачены более 6,8 тысяч педагогов, в том числе более 2,4 тысячи молодых педагогов до 35 лет и более 1,2 тысячи молодых учителей со стажем до трех лет.

В республике впервые учреждены и вручены гранты Главы Якутии в размере 100 тысяч рублей 36 лучшим педагогам – наставникам каждого муниципального района и городского округа. Также отметили специальными премиями по 100 тысяч рублей за профессиональные успехи 100 педагогов. Правительством республики установлена новая мера адресной поддержки молодых педагогов – выплаты единовременных пособий по возмещению проездных расходов.

«2023 год прошел насыщенно. Наши педагоги получили особые награды, были отмечены на разных уровнях по качеству результатов своей работы. В гимназии в два раза увеличилась численность олимпиадников, призеров и победителей на муниципальном уровне. Скоро ждем выступление на республиканском уровне. В городе строятся новые объекты образования. Мы планируем второй корпус здания гимназии в 203 микрорайоне. Ведется скурпулезная работа с проектировщиками. Улучшение условий будет влиять на качество образования. В целом, все это придает импульс системе школьного образования не только города Якутска, но и в целом всего региона, для достижения серьезных результатов и выполнения задач, поставленных Главой республики», - поделился директор гимназии «Центр глобального образования» г. Якутска Александр Чудиновских.

«Наша школа завершила год с хорошими результатами. Выпускница Лада Долженко - стобалльница, подготовила ее учитель русского языка и литературы Лена Михайловна Скрябина. Наши учителя стали победителями конкурса классных руководителей в городском округе. Много выпускников получили золотые медали. Мы участвовали в программе модернизации в 2022 году, финансирование составило 79 млн руб., провели капитальный ремонт всей школы. И по окончанию ремонта на базе школы прошел телемост с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Мы показали, как провели капремонт. Я как человек, который давно работает в образовании, вижу, как глава нашего государства Владимир Путин большое внимание уделяет образованию. Реализуются нацпроект «Образование», программа капремонта школ, средства выделяются на покупку учебников, совершенствование материально-технической базы, повышение качества подготовки управленческих кадров, переподготовку учителей, все это мы ощущаем на себе. В этом году 11 наших  учителей съездили в Казань, прошли курсы повышения квалификации на базе Приволжского института повышения квалификации», - рассказал директор школы №23  Георгий Афонский.

В республике учрежден ведомственный знак министерства образования и науки «Почетный наставник». Также учреждены премии, гранты, почетные знаки учителям и наставникам в муниципальных районах и городских округах.

В Якутске введены награды для учителей, подготовивших стобальников по ЕГЭ - в этом году награды получили 7 учителей. Также 4 школам города вручены гранты по 500 тысяч рублей для реализации проектов по улучшению качества образования. По результатам года учителя-предметники по математике, химии, биологии и информатике, показавшие хорошие результаты, отмечены премией по 50 тысяч рублей.

Сегодня на площади Дворца детского творчества открыли скульптурную композицию к 100-летию директора старейшего и крупного учреждения дополнительного образования республики с 1953-2009 годы, заслуженного учителя школ Якутской АССР, кавалера ордена «Полярная звезда», почетного гражданина города Якутска Фатии Иннокентьевны Авдеевой.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что беспрецедентную поддержку Президента России получила столица республики.

«Только за два года в столице республики планируем ввести 7 школ. В этом году 3 здания построено, в следующем году еще 4 здания школ построим. И детские сады строим. Все это преобразит наш город, и Якутск станет лучшим в мире городом в условиях вечной мерзлоты. Мы вместе это обязательно сделаем», - подчеркнул Глава республики.

К 2030 году в городе должно быть полностью ликвидировано аварийное жилье, признанное таковым на 1 сентября этого года. Также будет введен новый комплекс Высшей школы музыки, межвузовский кампус СВФУ, единственный на Дальнем Востоке крупнейший кинопавильон полного цикла.

2926

2927

Фото Андрея Сорокина

Источник sakha.gov.ru

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением