Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В “Год педагога и наставника” проведено много мероприятий по чевствованию представителей этой замечательной профессии. Мы убедились в том, насколько много у нас талантливых и преданных делу специалистов. Сегодня хотим представить одну из них – это учитель-логопед Евдокия Петровна Иванова.

В “Год педагога и наставника” проведено много мероприятий по чевствованию представителей этой замечательной профессии. Мы убедились в том, насколько много у нас талантливых и преданных делу специалистов. Сегодня хотим представить одну из них – это учитель-логопед Евдокия Петровна Иванова.

Полвека для малышей

Стаж работы Евдокии Петровны на поприще воспитания детей дошкольного возраста внушает уважение. Вот уже почти полвека она трудится в детском саду “Мичил” села Майя Мегино-Кангаласского района.

Рисунок13_copy.jpg

Какие бы жизненные перипетии ни случались за эти долгие годы, она не изменила своему призванию. Она - воспитатель с высшей квалификационной категорией, методически грамотный, умелый, требовательный, опытный, преданный своей профессии педагог.

С первых дней работы в детском саду, Евдокия Петровна всю свою энергию, любовь и творчество посвятила малышам. С большой ответственностью и творчески относится к воспитательно-образовательному процессу в целом. Постоянно осваивает достижения современной педагогической и психологической науки и практики. Ее работа отличается целенаправленностью, системностью, новаторством.

Достижения

Одним из направлений работы Евдокии Петровны является обучение детей развитию речи и основам грамоты. По этому направлению Евдокия Петровна выступила на республиканской педагогической ярмарке с проектом «Дорҕоону истэбит, дорҕоону булабыт» («Слышим звуки, ищем звуки»). Предоставленный ею материал рекомендовали для публикации в национальном книжном издательстве «Бичик».

На девятой межрегиональной педагогической ярмарке «Сельская школа. Образовательная марка» она защитила авторскую электронную игру для детей и их родителей «Дифтоннар» («Дифтонги»), «Тарбахчааннар» («Пальчики»). За распространение опыта, ее работа отмечена сертификатом Институтом развития образования и повышения квалификации.

На первом международном фольклорном фестивале «Зов земли Олоҥхо» ее воспитанники стали лауреатами 1 степени. За лучшее выступление на этом фестивале Фонд развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока “Северная радуга” (президент Борисова А.В.) вручил приглашение на международный конкурс молодежного творчества «Приморско» в Болгарию.

 

Идейный вдохновитель

Неиссякаемая энергия, трудолюбие, целеустремленность, любовь и постоянный поиск нового – отличительные черты Евдокии Петровны. Она активно участвует во всех проводимых мероприятиях, конкурсах, конференциях, семинарах села, улуса и республики. Евдокия Петровна является председателем профсоюзного комитета ДОУ.   Она - идейный вдохновитель коллектива, настоящий мастер своего дела.

В 2010 году за добросовестную работу была избрана участником республиканского профсоюзного семинара в Якутске. В 2012 году за долголетний и добросовестный труд, активную общественную работу награждена Почетной грамотой президиума республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Евдокия Петровна ежегодно участвует в улусных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, педагогических ярмарках, семинарах, проводит мастер-классы, дает консультации молодым педагогам. За распространение опыта работы Евдокия Петровна отмечена сертификатом и свидетельством.

Сила фольклора

Помимо основной работы, Евдокия Петровна ведет систематическую и планомерную работу по фольклору, воспитывает в малышах интерес к традициям и искусству родного народа. Знакомит детей с традиционной культурой и бытом якутского народа - Олонхо, тойуком, хомусом. В детском саду усилиями сотрудников создан музей, собраны предметы обихода, посуда, утварь наших предков, где регулярно проводятся занятия и мероприятия.

Вот уже более десяти лет она знакомит детей с фольклором нашего народа и прививает детям устойчивый интерес к родному языку и национальной культуре в рамках проекта «Олоҥхо эйгэтэ». Благодаря ей дети не только исполняют Олонхо, они и еще прекрасно рисуют по сюжетам народного эпоса, делают поделки, играют в различные национальные игры.

Результатами трудолюбия, таланта и целеустремленности Евдокии Петровны стали завоеванные нашими воспитанниками 10 раз подряд Гран-при республиканского конкурса «Олоҥхо дойдутун оҕотобун». В рамках проекта   реализуются подпроекты, в которых активное участие принимают и коллектив детсада, и родители. В 2018 году работники детского сада «Мичил» стали дипломантами за исполнение Олонхо в ежегодной улусной эстафете Культуры и спорта.

          В год Культурного наследия на республиканской декаде Олонхо Евдокия Петровна удостоилась серебряного нагрудного знака и Премии национального комитета Олонхо при Главе Республики Саха (Якутия) за 2022 год в номинации «Лучший педагог-мастер», стала обладателем Почетной грамоты «За весомый вклад в сохранение и популяризацию якутского героического эпоса Олонхо».

Уникальный эпос Олонхо является сильным инструментом для изучения якутского языка и сохранения наследия и культуры народа Саха. Он позволяет сохранить всю первозданную красоту нашего эпического наследия и прививать детям с малых лет любовь к родному языку. Воспитанники Евдокии Петровны являются победителями, лауреатами и дипломантами ежегодных улусных конкурсов «Чобуо чооруостар», «Кырачаан олоҥхоһут», «Театр малышат», республиканских конкурсов «Олоҥхо дойдутун оҕотобун», «Маралаайы оһуордара», «Туос Мааскы», «Первые шаги», «Бриллиантовые нотки», «Полярная звезда», всероссийских и международных фестивалей-конкурсов «Созвучие сердец», «Алтын Майдан», «Зов земли Олонхо» и т.д.

Результаты работы

Рисунок1_copy_copy_copy.jpg

Евдокия Петровна педагог с разносторонними увлечениями – увлекается фотографированием, умело пользуется информационно-коммуникативными технологиями, при помощи которых вводит детей в мир прекрасного, прививает любовь ко всему живому и окружающему.

Как опытный воспитатель, Евдокия Петровна сразу отмечает одаренности ребенка и умело мотивирует его. При этом умеет создать атмосферу дружелюбия, поддержки друг друга, прививает способность радоваться успехам друзей. Поэтому дети занимаются с большой охотой и желанием достичь хороших результатов. С таким мастером-воспитателем дети растут с разносторонними интересами, открытыми к творчеству, к усвоению новых знаний, готовыми к учебному процессу в школьных стенах. Учителя отмечают, что дети самостоятельны, любознательны и коммуникабельны.

За проделанную работу Евдокия Петровна награждена Грамотой Мегино-Кангаласского районного управления образования и Почетной Грамотой Министерства образования РС(Я). Она – отличник образования Республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования РФ, обладатель Гранта Главы Республики Саха (Якутия), имеет нагрудный знак «Почетный ветеран системы образования РС(Я)» и серебряный знак «Мастер педагог».

Она щедро передает свой опыт молодым, является наставником ДОУ. Любимый воспитатель детворы и их родителей, человек преданный своему делу, любящий свою профессию, настоящий мастер воспитания подрастающего поколения.

Всем известно, что специалист достигает успехов в том коллективе, в котором находит понимание и поддержку. Евдокия Петровна считает, что именно благодаря своему, ставшему родным, коллективу она обязана своими скромными успехами и очень благодарна старшим наставникам и коллегам – Кулачиковой Августине Петровне, Соровой Матрене Константиновне, Кысалгиновой Асие Михайловне, Стручковой Альбине Алексеевне, Дьяконовой Людмиле Иннокентьевне и Потаповой Лене Семеновне.

Хотелось бы, чтобы таких педагогов в нашей республике было как можно больше.

Валентина СОЛОМОНОВА

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением