Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева провела рабочую встречу с представителями общественных организаций по вопросу поддержки семей участников СВО.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева провела рабочую встречу с представителями общественных организаций по вопросу поддержки семей участников СВО.

В рабочем совещании приняли участие народные депутаты республики – руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в РС (Я) Валерий Лютый, руководитель попечительского Совета Центрального округа по работе с семьями мобилизованных граждан Татьяна Егорова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Паньков. А также представители попечительского Совета Губинского округа по работе с семьями мобилизованных граждан: руководитель управы Гулжан Огонёрова, депутат Якутской городской Думы Владислав Дмитриев, генеральный директор ГБУ РС (Я) НВК «Саха» Олег Марков, заместитель руководителя управы по общим вопросам Валентин Романов, директор ООО «Мир Слуха» Ольга Голдобина, ответственный специалист по работе с семьями Губинского округа Екатерина Александрова.

Руководитель управы Губинского округа Гулжан Огонёрова рассказала о том, как выстроена сегодня система поддержки семей участников СВО в столице республики, какая работа проведена.

Она сообщила, что во всех управах г. Якутска были созданы попечительские советы для помощи семьям мобилизованных граждан, составлен социальный паспорт каждой семьи, где имеется подробная информация о социальном положении, а специально закрепленные специалисты помогают городским структурам оперативно и точечно решать возникающие вопросы.

Было отмечено, что работа по поддержке семей участников СВО находится на личном контроле главы г. Якутска Евгения Григорьева, и сегодня является приоритетной и налаженной.

Свое мнение о проделываемой работе высказали руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в РС (Я) Валерий Лютый и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Паньков.

«Все работают, но нет четкой структуры и системности, мы это видим по многочисленным обращениям граждан», - говорит народный депутат республики Валерий Лютый. Парламентарий сообщил, что в Якутии разработаны важные и необходимые меры социальной поддержки участников СВО и их семей, вместе с тем, они не сразу внедряются на практике. Из-за этого решение многих вопросов затягивается. Также он предложил создать социальный паспорт каждой семьи мобилизованных граждан по республике и сообщил о необходимости отдельной юридической службы, которая помогала бы консультировать мобилизованных и членов их семей.

Стороны обсудили, как улучшить механизмы взаимодействия между органами государственной власти, муниципальными образованиями, общественными организациями и другими структурами по данному направлению, рассмотрели организационные вопросы, план дальнейшей работы попечительского совета Губинского округа, инициативы и предложения по организации ближайших мероприятий и поддержке семей участников СВО.

Подводя итоги встречи, Антонина Григорьева подчеркнула стратегическую важность вопроса. Вице-спикер парламента Якутии отметила, что каждая семья мобилизованного гражданина в республике должна получить всю необходимую помощь от государства и поблагодарила активистов за неравнодушное отношение к своей работе, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением