Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

В Якутске продолжаются ежегодные отчеты руководства города Якутска перед населением по итогам прошлого года. 18 января глава города Евгений Григорьев выступил с отчетом перед жителями Губинского округа, рассказал, что сделано для них в 2022 году, и какие планы на текущий 2023-й.

В Якутске продолжаются ежегодные отчеты руководства города Якутска перед населением по итогам прошлого года. 18 января глава города Евгений Григорьев выступил с отчетом перед жителями Губинского округа, рассказал, что сделано для них в 2022 году, и какие планы на текущий 2023-й.

Мал, да удал

Губинский округ, несмотря на компактность, можно назвать самым крупным по числу жителей и наиболее благоустроенным районом Якутска. Здесь с ним мог поспорить, разве что Центральный, но после строительства 203 микрорайона соперничество, можно сказать, осталось в прошлом…

В округе нет сплошной аварийной, ветхой, деревянной застройки как в других округах. Жилой фонд округа в своей основе - это высотные жилые многоэтажки. Округ по своему географическому расположению и близости к пляжной зоне весьма привлекателен для горожан. Помимо дамбы и пляжа, здесь расположены такие достопримечательности как площадь Победы, целый ряд живописных скверов. Кстати, родители из других округов везут детей просто на дворовые территории 203 квартала, чтобы они могли поиграть на комфортных детских площадках.

Впрочем, проблем хватает и в Губинском округе - жилищно-коммунальных, инфраструктурных, социальных …

А ещё Губинский - один из самых социально активных районов города, жители которого умеют бороться за свои интересы, всегда ставят острые вопросы перед руководством города, проявляют высокую активность на выборах всех уровней, выбирают самых принципиальных и, замечу, перспективных депутатов как в городское собрание, так и в Ил Тумэн.

К слову, именно из Губинского округа в своё время был избран народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) II и III созывов, ныне Глава Якутии, Айсен Николаев. А сейчас интересы этого округа на уровне республики представляет Мария Христофорова.

 

Полный зал

Отчёт мэра перед жителями округа вызвал огромный интерес и собрал полный зал. Тем более, что полноценных встреч населения в таком формате из-за пандемии коронавирусной инфекции с Евгением Григорьевым фактически не было с момента его избрания. Так называемые, очно-дистанционные мероприятия всё-таки совсем не то…

WhatsAppImage2023 01 18at21.55.26 1 2

Люди пришли увидеть и услышать главу Якутска и, в свою очередь, высказать свои соображения о том, что можно сделать ещё для благоустройства, с тем чтобы у детей и взрослых в шаговой доступности появились новые возможности для развития и более комфортной жизни.

Евгений Николаевич обозначил главные итоги работы во всех сферах деятельности и перспективные направления в будущем, как в целом по Якутску, так и конкретно в Губинском округе.

Выступление мэра было содержательным, ответы на вопросы - конкретными. Вопросов и желающих выступить и высказать свои предложения было очень много.

Глава Якутска рассказал о том, что летом прошлого года в округе был проведен капитальный ремонт средних общеобразовательных школ № 21 и № 33. Кстати, ремонт основательный - школы стали не просто красивее, светлее и теплее, в самих школах прошло материально-техническое обновление.

Тем не менее, это не сняло другой сложный вопрос округа - переполненность школ. По словам Евгения Григорьева, по строительству дополнительного здания школы вопрос прорабатывается с частным инвестором - владельцем единственного свободного земельного участка в 203 микрорайоне. Мэрия рассчитывает, что вопрос удастся решить положительно до конца 2024 года.

Сносят и благоустраивают

Несмотря на то, что Губинский округ один из самых благоустроенных, здесь ещё не снята до конца проблема ветхого и аварийного жилья.

original

В рамках республиканской адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда расселили 22 квартиры, в которых проживал 81 человек. В этом году планируется увеличить темпы переселения граждан почти в два раза. Глава также рассказал жителям Губинского округа о планах комплексного развития в 53 квартале, где пойдут под снос несколько аварийных домов.

Кроме того, в 2022 году проведен ремонт улицы Ф. Попова общей протяженностью 256 метров, проведены ремонтные работы дворовой территории по ул. Богатырева, 4/1, заменено игровое оборудование на детской площадке в 202-м микрорайоне, корпус 16. В округе отремонтировано 30 детских площадок по разным адресам, построена новая спортивная площадка по ул. Дзержинского, 26/1. В начале декабря был открыт сквер и установлен памятник Семену Борисову.

За брак ответят…

На 2023 год в Губинском округе запланированы большие работы по капитальному ремонту улиц Б. Чижика и Хабарова. Благодаря муниципальной программе «Светлая столица», будет установлено уличное освещение по ул. Ларионова в районе здания № 14 и до МКД № 20, а также у проезда между социальными учреждениями по ул. Хабарова, 21/5 и 21/7.

В этом году планируется ремонт детского сада № 29 «Золотая рыбка», благоустройство дворовой территории по ул. Губина, 5/2. Помимо этого, запланировано строительство спортивной площадки по ул. Дзержинского, 12/3.

Заслушав отчет, жители задавали вопросы о строительстве детской площадки по ул. Губина, 5/1, интересовались вопросами благоустройства городского пляжа, маршрутов общественного транспорта, строительства дороги по ул. Ефимова, набережной Романа Дмитриева, сроками переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

e61ed2a9 a43e 4677 a9ce 4d2f5557eb9e

На озвученные жителями замечания о качестве некоторых выполненных работ по благоустройству дворовых территорий Евгений Григорьев ответил, что по гарантийному обязательству подрядчик несет полную ответственность и в ближайшее время всё будет исправлено. Что касается обслуживания и содержания территории МКД, прилегающих к ней детских игровых площадок, глава города пояснил, что за это должны полностью отвечать управляющие компании.

Поступившие предложения и пожелания от населения были внесены в протокол для дальнейшей работы и взяты на контроль участниками рабочей группы.

Нардеп на страже

Народный депутат Мария Христофорова поставила такие, не прозвучавшие проблемные вопросы округа, как продолжение ремонта МОБУ СОШ №33 им. Л.А. Колосовой. По её мнению, по ремонту там остались отдельные вопросы, которые городская администрация может и должна решить.

Также по обустройство оврага, разделяющего 202 и 203 микрорайоны. Во-первых, он занимает большую территорию, которой очень сильно не хватает округу. И самое важное - овраг сейчас представляет собой зону потенциальной опасности, в первую очередь, для детей и подростков. И с этим надо уже что-то делать. Тем более, что возможности для этого есть.

Также она подняла вопрос социальной реабилитации горожан пенсионного возраста. Старшее поколение, особенно приехавшее из районов, сталкивается и с одиночеством, и со сложностью адаптации к городским условиям. Мария Николаевна, как народный депутат, держит руку на пульсе этой социальной проблемы и ратует за создание в каждом округе столицы республики Центров активного долголетия.

P.S.: По завершении ежегодного мероприятия жители Губинского округа дали положительную оценку работе Окружной администрации города Якутска по итогам 2022 года. Многие лично выразили слова благодарности главе Якутска Евгению Григорьеву за значительные и заметные улучшения в городе.

Аламжи БУДАЕВ

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением