Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Выплата премии в 100 тысяч рублей выпускникам Якутии, получившим 100 баллов по итогам ЕГЭ, будет продолжена. С этого года также будут премировать и их учителей. Об этом сегодня, 27 мая, заявил Глава Якутии Айсен Николаев, поздравляя выпускников средней школы № 6, расположенной в районе ДСК.

Выплата премии в 100 тысяч рублей выпускникам Якутии, получившим 100 баллов по итогам ЕГЭ, будет продолжена. С этого года также будут премировать и их учителей. Об этом сегодня, 27 мая, заявил Глава Якутии Айсен Николаев, поздравляя выпускников средней школы № 6, расположенной в районе ДСК.

«В прошлом году в честь Года столетия республики ввёл премии по 100 тысяч рублей выпускникам, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов. 22 школьника добились такой премии. Принял решение сделать такую премию постоянной, это будет достойной мерой поддержки наших талантливых детей», – сказал Айсен Николаев.  В 2023 году последний звонок прозвенит для более 20 тысяч юных якутян, оканчивающих 9 и 11 классы. И данная мера поддержки будут стимулировать выпускников к успешной сдаче экзаменов.

Также с этого года премии будут вручаться учителям, которые подготовили детей-стобалльников. Муниципальные образования и городские округа выдвинули свои инициативы по премированию педагогов. К примеру, в Якутске учителя стобалльников также смогут получать выплаты по 100 тысяч рублей, а другие районы республики будут сами решать, кого стимулировать.

В школу № 6 Айсен Николаев приехал неслучайно. Во время «Прямой Линии с Айсеном Николаевым» на ГТРК «Саха» ученик 11 класса Максим Лисенев из СОШ № 6 дозвонился на прямой эфир и пригласил Главу республики на последний звонок. Глава напомнил, что первая свая здания была установлена в марте 2017 года. В 2019 году, будучи главой республики, он открывал эту школу.

«Я рад, что школа № 6 идёт вперёд. Благодарю коллектив школы за хорошие результаты, выпускники выходят подготовленными, и рад за детей, которые обучаются в современной школе, – сказал Айсен Николаев. – Самое главное, чтобы наши дети выходили из школ настоящими патриотами, гражданами, теми, кто будут двигать вперёд свой город, родную республику и нашу великую страну».

Директор средней школы № 6 Маргарита Куличкина рассказала, что в школе учатся 1 492 школьника, в том числе 92 выпускника 9 классов и 24 выпускника 11 классов. «В 2019 году мы переехали в это замечательное здание. В прошлом году нашу школу окончили 18 выпускников, которые успешно сдали Единый государственный экзамен и поступили в средне-специальные и высшие учебные заведения нашей республики и страны. В этом году у нас 24 выпускника, и я очень надеюсь, что все они успешно сдадут ЕГЭ и поступят в желаемые учебные заведения. В добрый путь, дорогие мои выпускники!» – напутствовала директор школы.


Новое здание площадью 8337 кв. м построено по программе государственно-частного партнёрства. Основная общеобразовательная школа рассчитана на 500 учащихся в смену и отвечает всем современным требованиям. Школа располагает спортивными, хореографическим залами, комплексной спортивной площадкой, силовыми комплексами, актовым залом, столовой на 122 мест, медицинским и процедурным кабинетами, современной библиотекой с читальным залом и зоной, обеспечивающей выход в сеть Интернет и использование мультимедийных обучающих программ.

Всего за период с 2018 по 2022 годы за счёт всех источников введено 48 школ на 10 241 мест, 72 детских сада на 8 685 мест. В 2023 году будет построено  18 школ на 3 896 мест, из них 3 школы на 746 мест на данный момент уже введены. В этом году завершится ремонт 57 школ, в том числе 15-ти в арктических районах.
 
Все новые здания – это современные учебные комплексы, располагающие всем необходимым оснащением и оборудованием.  Кроме того, при школах открываются центры образования «Точки роста» - их число уже превысило 300 по региону, а заодно мастерские и спортзалы.

13fqctyeirf

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением